Прохоров отправил питерских читателей РБК в Финляндию без виз

Впоследствии текст был удален с сайта питерского РБК.

Автор питерского РБК Павел Прохоров первого апреля опубликовал на региональном разделе сайта материал о том, что россияне в ближайшие две недели могут попасть в Финляндию без виз в тестовом режиме.

Информация о недостоверности текста доступна только тем, кто кликнет на ссылку на источник информации.

rbc-joke

Пресс-секретарь РБК Злата Николаева объяснила Roem.ru, что питерская редакция РБК самостоятельно определяет темы и содержание своих статей: "Решение о публикации принимали в редакции РБК Санкт Петербург (на редакционную политику которой редакция основного офиса не влияет)".

На данный момент текст все еще продолжает активно распространяться по соцсетям, при этом не все читатели помнят о недавно прошедшем первом апреля.

04-03-3ejhj

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Когда я первый раз этот текст увидел утром, там было 4000 лайков. Сейчас — 5200

    Надеюсь, на границе никого не завернут — у большинства тех, кто в соцсетях это цитируют, друзья поясняют, что это первоапрельский розыгрыш.

    Редакции питерского РБК — привет горячий.

  • Ответить

    А свобода слова и плюрализм как же, которые некоторые так алчут?
    т.е. вопрос вот какого плана: в таких случаях должно подключаться государство со своим репрессивным аппаратом или пострадавшие граждане, коли такие будут, могут подать в суд и решать свои вопросы с газетой в частном порядке?
    ну и если государство, то по жалобам, опять же, пострадавших или в безусловном порядке, по результатам мониторинга надзорным органом?

  • Ответить

    Надо понимать, что если для финского издания это проходит по разряду «шутка» (поскольку все почитали, повеселились, всем наплевать), то для российского читателя это может оказаться неприятным розыгрышем (приехал на границу, а на ней развернули).

    Степень ответственности другая и со свободой слова стоило б обращаться осторожнее.

  • Ответить

    Всегда казалось, что жителям СПБ и так не нужны были визы в Фöнляндию. Видела новость, поверила,хорошо, что успела забыть. Ничему нельзя верить 1 апреля.

  • Ответить

    zubilo, очень хочется наказывать? накажите хотя бы операторов сотовой связи за жульнические сервисы подписок или службы «отдыха с девочками», ракламах которых обильно развешана на столбах.

  • Ответить

    очень хочется узнать, кто должен этим заниматься, если должен. вот в случае с сотовыми операторами кто должен этим заниматься? «жульничество» это что? нарушение существующего закона? т.е. правоохранительные органы?

    а в случае с РБК?

  • Ответить

    Вообще осторожно надо с такими шутками. В одной стране, когда узнали, что не будет безвизового въезда в Европу, революцию устроили.

  • Ответить

    От территориальных подразделений МВД до управления К и может даже ФСБ.
    Но нет же ни громких дел, ни посадок. Тихо.
    Может и проблем нет? Или они никого не волнуют?