«Одноклассники» и «ВКонтакте» запустили функцию проверки безопасности после взрыва в питерском метро

Соцсеть «Одноклассники» впервые использовала функцию для проверки безопасности пользователей после взрыва в метро Санкт-Петербурга. Аналогичную функцию активировала и другая соцсеть принадлежащая Mail.ru Group - «ВКонтакте». Соцсеть стала рассылать пользователям оповещения с предупреждением о чрезвычайной ситуации.

Вы можете успокоить друзей и близких, опубликовав на стене: «Со мной всё в порядке». Для этого отправьте «да» в ответ на это сообщение. Запись будет опубликована на Вашей стене автоматически, — говорится в сообщении.

У соцсети Facebook с 2015 года действует функция «Проверка безопасности», позволяющая пользователям известить своих близких о том, что они не пострадали. Впервые она была активирована после терактов в Париже в ноябре 2015 года и Нигерии в декабре 2015 года. Сегодня эта функция также использовалась. У Mail.Ru Group, в которую входят «ВКонтакте» и «Одноклассники», есть соглашение с МЧС об оповещении пользователей соцсетей о возможных и произошедших чрезвычайных ситуациях.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Я думаю, что эта фича, придуманная Facebook (а может быть и кем-то до него), это просто символ бесполезности соцсетей, новых медиа и медиапотребления в наши дни.

    Поскольку полнота этого функционала не достигает (и никогда не достигнет) 100% друзей, то будет очевидно, что если кто-то из знакомых и пострадал, то узнают об этом через другие каналы, не через соцсеть

    И по факту, сообщать-то надо не о том, что с кем-то ничего не случилось, а о том, что что-то с кем-то случилось.

    Но:
    а) соцсети пока еще не выполняют функции МЧС
    б) трафик вполне себе капает и на «я жив, жив, возрадуемся»
    в) а пользователи не очень в курсе, что их близкий, ежедневно выходя из дома ради поездки на работу на собственной машине, рискует жизнью, здоровьем и свободой в 10 000 (прикидка) раз больше, чем погибнуть от теракта. Но никто не кидается истерично всех своих знакомых обзванивать в 10-11 утра с вопросами: «Ну что, как там, ты доехал? Я слышал сегодня в МСК 4 погибших уже с утра в ДТП»

    P.S. В ВК вообще есть функция показа того, когда юзер был в последний раз в соцсети, что полностью девальвирует ВКшную «сомнойвсевпорядкивалку»

    Про ОК не знаю.

  • Ответить

    Юрий, вам же не надо объяснять, какое значение имеет для людей время, умножаем его на нервы. Сколько времени прошло до появления официальных списков?
    Fb вокруг этого выстраивает инфраструктуру, в т.ч. с возможностью переброски беспилотников с интернетом в место ЧП, если там есть потребность в связи.
    Соцсети не пытаются заменить МЧС, а дополняют. Трафик да, но у СМИ на этот счёт гораздо серьёзней проблемы, вроде кликбейта на подозреваемых, которые руками журналюг становятся врагами народа, но большинство за это ответственности никакой не несёт, а людям жизнь серьёзно попортили.
    По пункту «в» полностью согласен, ДТП стало обыденностью. Надеюсь, с робомобилями снова станет редкостью.
    По последнему визиту — это другой индикатор и не может нести полноценную функцию отметки безопасности, т.к. доступ к устройству или аккаунту может быть у других людей, а сама отметка в отдельных случаях может не обновляться.