«Литрес» считает вредоносными пользователей eBookDownloader

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Генеральный директор "Литреса" Алексей Кузьмин высказал на Telnews.ru все, что он думает о создателях и пользователях программы eBookDownloader, которая позволяет получить из библиотек "Литреса" книгу в одном HTML-файле без рекламных баннеров:

"Данная программа является хакерской, вредоносной, причем позиционируется и рекламируется как средство незаконного доступа к контенту «ЛитРеса». Законодательство в таких случаях весьма строго (крупный штраф и/или до 7 лет лишения свободы). Это, как правило, ст. 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и 273 («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ») УК РФ. Отмечу, что использование данного софта имеет плохую особенность и для его пользователя, т.к. закон не видит разницы между создателем софта и его пользователем".

Еще его спросили и про отношения с библиотекой "Либрусек":

Вопрос: Вы отрицаете принадлежность «ЛитРеса» (ААПИ) к DDoS-атаке на «Либрусек» и распространению троянов, якобы имевшем место при попытке загрузить из библиотек «ЛитРеса» произведения с помощью eBookDownloader?

Ответ: Я усматриваю в этом лишь удачный пиар самого «Либрусека». А далее, как говорится, уже и анекдотов насочиняли. Очевидно, что «Либрусек» рано или поздно будет прижат совершенно другими способами, вполне законными, согласно законодательству Эквадора и международному законодательству. Эквадор присоединился почти ко всем международным конвенциям, касающимся авторских прав, и для правообладателей там все законодательно замечательно. Данный сайт, а особенно его владелец, своей безбашенностью перебежал дорогу очень многим, и не только по литературной теме и не только в России.

Источник

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Nikolay

    Хех, помню, как магистер (один из ключевых литресовцев) в своём ЖЖ ещё перед запуском сервиса рекламировал его супер-защиту, обещал что качалок никто сделать не сможет, а если сможет, то не будет… Брехня, как выяснилось.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    Странно. Вот это классическое определение вредоносной программы: Под вредоносными программами в смысле ст. 273 УК РФ понимаются программы специально созданные для нарушения нормального функционирования компьютерных программ. Под нормальным функционированием понимается выполнение операций для которых эти программы предназначены, определенные в документации на программу. Наиболее распространенными видами вредоносных программ являются «компьютерные вирусы» и «логические бомбы». Соответственно, я не понимаю вредоносности eBookDownloader. Так можно и браузер назвать вредоносным, если с него слишком часто заходить на библиотеки «Литреса» и перегружать сайт.

  • Ответить

    А кто-то вообще понимает глобальную миссию литреса? Создаётся впечатление что единственная идея это «срубить бабла с электронных книг». Выкупили крупные эл. библиотеки, поубирали книги из доступа. На самом литресе количество авторов и книг наберётся на домашнюю библиотечку от силы. Прикольно что они всё пытаются делать законно и т.п., но с точки зрения передачи и распостранения знаний/информации они явно вредят — уменьшают ассортимент и доступность книг. Разве что сделали это книгопечатальщики, тогда многое становится на свои места — покупка эл. библиотек по сути была враждебным актом по отношению к ним. И теперь на оккупированных территориях производится по сути грабёж завоевателя :-). Либрусек при данной схеме выглядит довольно героическим и правильным партизаном.

  • Ответить

    Хех, помню, как магистер (один из ключевых литресовцев) в своём ЖЖ ещё перед запуском сервиса рекламировал его супер-защиту, обещал что качалок никто сделать не сможет, а если сможет, то не будет… Брехня, как выяснилось.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня есть ощущение, что «Литрес», под предводительством Долгина, вещающего о новых моделях бизнеса, которые воцарят в новом завтра, делает простую вещь — зачищает поляну под себя и стремится избавиться от всех непокорных.

  • Ответить
    monakhov Embria

    я продолжаю непонимать — чем воры и пираты литрес, лучше воров и пиратов км.ру, или просто пиратов либрусека? помоему отличия только в том, что на либрусеке чтобы получить доступ к пиратским книжкам не нужно отбиваться от непотребной тучи баннеров. Рассказы про то что они там там какимто авторам чтото там дают и потому хорошие воры — выглядят эээ странно. 0.001% наших авторов получил по 3 доллара — потому мы воры с потенциалом стать хорошими?

  • Ответить

    Ага, речь именно о потенциале Существенных сумм выплат они все еще не достигают (если не считать единиц авторов, у которых и без «Литреса» все хорошо), однако выдвигают концепцию, что ради светлого будущего, где каждый автор будет иметь свое право на деньги, надо дать право им торговать. Вообще, это похоже на Km.ru У КМ силенок оказалось мало. Меня, на самом деле, больше смущает то, что балансы между продажами и свободным распространением до сих пор не подсчитаны. Поэтому авторы, идущие за «Литресом» и получающие от него небольшие деньги, лишаются непонятно каких денег на бумажных экземплярах. (Надо понимать, что «непонятно каких» может означать как большие, так и меньшие суммы)

  • Ответить

    Это на сайте litres.ru у них договора с авторами. А на остальных сайтах у них обычные пиратские библиотеки, но типа деньги для авторов накапливаются. Но т.к. они типа белые и пушистые, то части произведений у них нет, т.е. из доступа по требованию они убирают охотнее чем «пиратские» библиотеки. В итоге они дают самый херовый по сути сервис при самом малом ассортименте литературы, оставаясь при этом по сути пиратами как таковыми. Не сайт литреса конкретно, а вся выкупленная ими система сайтов. Конечно же их негодование по поводу либрусека понятно. Они выкупили под корень самые большие книгохранилища в рунете, а тут какой-то русский осмелился сделать ещё одно русское OCR книгохранилище, но на другом административном пространстве. А люди ж монополию делали, старались, деньги вкладывали, людей покупать учили. Соображения по поводу эаКнижкоСкачивателя из тех же соображений. Они же старались, платить заставляли людей не прямо, так баннерами, а тут кто-то взял и какую-то приблуду выдумал.

  • Ответить
    renny Q Luxoft

    AFAIK, весь их «пул» библиотек максимально обеспирачен, хотя это касается только русскоязычных авторов…

  • Ответить
    renny Q Luxoft

    Ну насчёт толку надо у магистра спрашивать, конечно. Он когда-то распинался насчёт аццкого роста продаж… А если в целом говорить, идея торговать цифрокнигами — отличная. Портят всё две вещи: зверское отношение литреса к «конкурентам»-пиратам и собственно сами пираты, сидели бы в торрентах/ослах и не палились, зато издательства наверняка охотнее давали бы права на публикацию ебуков литресам и публикантам. А то глупо получается, вышла новая книга Фрая, в бумажном виде она мне нафиг не нужна, а в электронном не продаётся и не планируется, ибо Пирацтво™, хотя я готов заплатить за неё даже как за бумажную.

  • Ответить

    AFAIK I’am их «обеспирачивание» заключается в лояльном отношении к просьбам убрать. И да, это сделано чтобы на своём правовом пространстве быть «чистыми», т.к. в прошлом им уже вставляли пендюлей. А толку в этом всём начинании я прозреваю только от издательств. Полагаю что всё же уничтожение электронной формы информации прибыльно лишь тем кто продаёт её копии на материальных носителях. Вариант когда пятитонная библиотека влазит на брелок от ключей им малоинтересен. Причём крупные издательства залупаются на электронную форму с самого начала, даже если это не OCR а original content. Пока издательства помельче не начали успешно работать с «отверженными». Но вообще, конечно же ситуация с цифровыми носителями информации, особенно употребляемой лично — книги, музыка, частично фильмы сама по себе безвыходная для старых способов распостранения. Электронная форма экономит самый важный ресурс — время. А сама информация потребителем используется лично, причём в домашней обстановке. Конечно же способ её доставки, который обеспечит доставку прямо на дом выиграет по всем параметрам. Этим занимаются эл. магазины и потому популярны и имеют профит — можно просто заказать в килограммах и курьером доставят, сэкономив время. Потому и популярны эл. библиотеки, т.к. не надо ждать доставки вообще. Бери и читай, прямо сейчас, пока интересно. По части потребления именно восприятия инфы твёрдые варианты не могут предоставить лучший сервис. Или делать это становится всё сложнее и сложнее. Музыку в looseless формате и музыку на original CD я буду слушать на одной и той же аппаратуре. Фильмы пока что ещё могут предоставить широкий экран, попкорн и сопутствующий отдых — пока мне это выгоднее чем домашний кинотеатр, даже при наличии уже в сети HTDV качества. Книги — оффлайновый магазин попросту не может предоставить лучший сервис чем электронный каталог. И вообще не может предоставить никакого доп. сервиса по отношению к эл. форме — если у меня есть портативное устройство для чтения с чёрными буквами на белом фоне — что книжка, что устройство — способ чтения разнится минимально. В итоге для музыки и фильмов имеем шкалу по убыванию удобства получения: 1. Пиратские интернеты — есть всё. Огромный выбор и многообразие. Зная пять-шесть сайтов можно найти почти всё что угодно. Дополняя трекерами и ослом — вообще всё что угодно. Основной недостаток — нужно уметь искать, каталогизирование зачастую или отсутсвует или неполное или плохо сделанное, т.к. нет финансирования. Основная проблемы: а) в бесплатности — нет денег на поддержание и развитие сети распостранения, т.к. нет отчислений; б) незаконности — если деньги таки научились получать, и решили развивать, то при какой-либо заметности сразу начинаются проблемы от легального бизнеса. 2. Электронные магазины устроенным про принципу «один материальный носитель на одно произведение». Выбор огромный, есть электронный каталог и поиск, издательства и лейблы точно получат свою прибыль с каждой реализации. Недостатки — a) нужно ждать доставки, что особенно когда живёшь не в одном городе или стране с магазином порождает дополнительные проблемы; б) нишевых вещей зачастую не бывает на складе; 3. Эл. магазины по принципу «одна деньга за одну эл. копию произведения» — должны по идее комбинировать достоинства первых двух пунктов, при этом приводя отношения потребителя и поставщика к некоторому компромиссу по цене и удобству, но, к сожалению имеют лишь проблемы: a) неполнота каталога, т.к. сложно договориться со всеми издателями, авторами и лейблами б) негибкий формат распостранения. Низкий битрейт для музыки, отсутсвие covers. Защищённые от копирования форматы. Для книг — невозможно процитировать, неудобно читать, невозможно использовать личное портативное устройство. Для музыки то же самое — невозможно использовать часть произведения, невозможно использовать портативное устройство или устройство, которое не поддерживает программу защищающую контент ————- В итоге свободно распостраняемая энтузиастами информация в электронной форме выигрывает. И побеждает. И лично мне это нравится

  • Ответить
    renny Q Luxoft

    Что касается свежей литературы — нифига не выигрывает и не побеждает. Побеждает как раз литрес, где шанс встретить новые книги в стотыщраз выше, чем где-либо ещё, включая торретны и прочее, за деньги, так за деньги, я не против.Только вот того, что я хотел бы почитать из новинок там нет, не в последнюю очередь из-за пиратов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лично мне электронные библиотеки нравятся тем, что в них всегда можно быстро сверить какую-то цитату. Вообще, можно вспомнить, что самый популярный магазин цифровой музыки стал популярен не просто так, а в привязке к самому популярному плейеру — iPod

  • Ответить

    Ну нет, еще одного западного интернет-магазина, который будет к нам потом 10 лет приходить, отечественная специализированная пресса не вынесет. И так уже про каждый чих Apple (и не Apple) пишут в разрезе «Ага, это они наконец собираются открыть iTunes Music Store!!!»

  • Ответить

    > Что касается свежей литературы — нифига не выигрывает и не побеждает Литрес не может победить, т.к. у него ассортимент ограничен доброй волей издательств. Что лишний раз склоняет меня к мысли о том, что вся эта херь была затеяна на их деньги и под их контролем. >Вообще, можно вспомнить, что самый популярный магазин цифровой музыки стал популярен не просто так, а в привязке к самому популярному плейеру — iPod Самый популярный магазин стал популярен не просто так, а в первую очередь за счёт своего единого жЫрного большого каталога цифровой музыки. Это то удобство, за которое можно платить. Для рядового законопослушного американца, который не привык что-то по-советски, натурально «доставать» — это было ожидаемым и приятным явлением. При этом вышеозвученный магазин обладает всё теми же проблемами — проблемы с форматом. Хотя согласен и с тезисом насчёт iPod’а — портативное устройство с небольшим количеством памяти и по дефолту низкими тех. возможностями к качественному воспроизведению как раз идеально подходит для воспроизведения музыки с низким битрейтом. Так что симбиоз получился более чем удачный. Плюс iTunes смог договориться с лейблами, насколько я понимаю, но всё равно некоторых нишевых вещей там не найти. Просто потому что нишевые и договариваться с ними — лишний труд и суета. Хотя, опять же — свою долю рынка он заслуженно отхапал. Ещё раз хочу подчеркнуть — продаются всего две вещи: 1. Дополнительный сервис, который нельзя получить в одиночку. Так работает ресторан, так работает кинотеатр. 2. Экономия времени. Так работает доставка пиццы и полуфабрикаты. Так работает любой каталог инфы — хоть легальной хоть нелегальной. И литрес явно получается в жопе, именно из-за того что он урезает свои собственный ассортимент. Хотя по части новинок он пытается работать как кинопрокат, но блин — он же не предоставляет доп. сервиса! Нахер он такой нужен. Если бы он продавал ещё иллюстрации или какую-нить хрень дополнительную к книжкам, акции, автографы, возможность написать мыло писателю — что угодно, исключительный сервис — был бы шик. А так — пшик.

  • Ответить
    monakhov Embria

    renny — реальную жесть пишете «Побеждает как раз литрес, где шанс встретить новые книги в стотыщраз выше, чем где-либо ещё, включая торретны и прочее» «Только вот того, что я хотел бы почитать из новинок там нет, не в последнюю очередь из-за пиратов» Книжки писать не пробовали? это же фантастика!

  • Ответить
    renny Q Luxoft

    monakhov Конечно, гаррипоттера или ещё что-то попсовое у пиратов найти не проблема, а вот мелкотиражные книги, которых у нас в дерёвне нет, нет и у пиратов. Только в озоне :(

  • Ответить
    monakhov Embria

    попросите на либрусеке — велик шанс что там найдется кто-то кто зальет. мне так пару нужных и довольно редких вещей нашли.

  • Ответить

    > мне так пару нужных и довольно редких вещей нашли. За сим, полагаю можно признать чистую победу «пиратского» распределённого сообщества над централизованным небольшим штатом «антипиратского»

  • Ответить
    monakhov Embria

    на форуме — отдельная ветка там есть.. и если очень сильно надо, или книги реально интересные — можно в блоге. вероятность выше что найдутся, но и анноить акружающих будет больше, если мало интересно массе.