Инсайд: Оптимизатор спалил «Яндексу» его же дыру

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Один ушлый оптимизатор обнаружил, что операторы поиска Link и Anchor были отключены не во всех поисках "Яндекса" (на Roem.ru уже писалось об этом), а только в вебе, на Yandex.ru. На pda.yandex.ru операторы просмотра ссылок благополучно работали. Этот оптимизатор сделал сервис и пошел на форум Searchengines продавать доступ к нему за деньги.

Было много ажиотажа, потому что оптимизаторам возможность видеть обратные ссылки чужих сайтов очень помогает в работе. По следам темы на форуме новость написал Seonews.ru. Естественно, "Яндекс" очень быстро обнаружил все эти записи, и прикрыл дыру.

Даже не знаю, что в этой истории самое смешное - непонятно зачем нужные оставленные операторы в мобильном поиске? Наивность SEO-бизнесмена, который поделился своей радостью с миром, который принадлежит "Яндексу"? Очередной трогательный пример сотрудничества продвигаторов и Яндекса на благо последнего?

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    По-моему, безалаберность проявляется не в числе ошибок (все ошибаются), а в том, с какой скоростью эти ошибки признаются и исправляются. У «Яндекса» с этим все хорошо. Вещи, которые он считает критичными, исправляются в течение нескольких часов.

  • Ответить

    Сервис временно прикрыт до тех пор, пока не организую монетоприемник на сайте. От школьников надо оградиться… я с такого мессаджа посмеялся на сайте проверки)) ох уж эта жадность…

  • Ответить

    Да…название меня тоже на несколько минут повергло в ступор…зачем Яндексу дыра оптимизатора…и что он с ней потом будет делать…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это все гораздо интереснее с точки зрения софтверной архитектуры Если запросы были удалены в поиске, а остались в других сервисах значит по крайней мере эта часть состоит из независимых друг от друга кусков кода а не библиотечки, которая используется повсеместно С точки зрения «багов» (может это не баг? трудно понять из за кривого английского) вот этот, к сожалению, долго не исправляют http://tv.yandex.ru/