InfoX отучит телевизионщиков воровать новости у интернетчиков

Развитие событий: Экс-главред Gazeta.ru и Infox.ru готовит конкурента Roem.ru в Иннополисе (14 октября 2015)

В Арбитражный суд города Москвы подан иск от ООО "Инфокс-Интерактив" (информационный сайт InfoX.ru) в адрес телекомпании НТВ. Указано, что иск связан с защитой интеллектуальной собственности, причем сумма его составляет максимально возможную в данном случае – 5 миллионов рублей.

Как пояснил коллективу блога Roem.ru главный редактор InfoX.ru Александр Писарев, этим иском редакция собирается отучить телекомпании от трансляции чужого контента без подписи, но с формулировкой "опубликовано в Интернете". По словам г-на Писарева, этот метод неоднократно применялся НТВ, а с учетом того, что канал вещает на многомиллионную аудиторию, нанесен максимально возможный ущерб и поэтому авторам справедливо требовать столь высокую компенсацию.

Подтверждением иску служит аудиозапись, которая была первоначально размещена на InfoX.ru, а затем транслирована в вечернем выпуске программы "Сегодня" телеканала НТВ, без ссылки на InfoX.ru. Попытки досудебного разрешения конфликта со стороны InfoX.ru предпринято не было, это принципиальная позиция истца. "Этим судебным процессом мы хотим довести до сведения телекомпаний, что у любой информации в Интернете, даже если это просто запись в блоге, есть автор", - пояснил Александр Писарев.

Письмо позвало в дорогу: информация об иске InfoX к НТВ подсказана читателем Roem.ru

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    И вот приходит щастье. Включив телевизор, мы слышим, как диктор Татьяна Миткова читает в эфире НТВ нашу новость. Потом она немного зависает со своим эротично-приоткрытым ртом, и добавляет: «Текст появился… в Интернете». На слове «Интернет» интонация Митковой слегка подпрыгивает вверх, а ее большие глаза становятся еще больше, как у суслика. http://www.webplanet.ru/news/column/l_e_x_a/2005/11/9/net-memuar_6.html Прошло 10 лет, а с тех пор ничего не изменилось.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А пять миллионов за аудиозапись — хотелка не треснет? 10 тысяч максимум. Весь огромный ущерб получился лишь за счет огромной территории вещания НТВ, которую они у InfoX не крали ни разу. Или у них в этот день динамики было продано на 5 миллионов, и они ее из-за плохого НТВ недокрутили?

  • Ответить
    studiomade Студия Made

    Смотря какой контент был заимствован. Если это новость — 90%, что иск будет проигран. На новости это не распространяется. Вот если фотоматериал, например, или авторский неновостной текст — тогда шансы есть.

  • Ответить

    Скорее зависит от того, как он был заимствован. Если было озвучено в пересказе — шансы нулевые. Если пускали в эфир саму запись, полученную InfoX — очень много вариантов. В одном уверен точно — пять миллионов отсудить нереально. Но крови попортить, и отучить использовать информацию без указания источника — можно. Только, скорее всего, приведет это лишь к некоторому усилению корр. службы телеканалов, а не к регулярному цитированию сайтов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    5 млн — цифра завышенная и говорит о том, что авторы иска слабо разбираются в юридической стороне вопроса. стало быть получат как максимум по 10 тыр за каждый факт нарушения 1. изменение (если запись монтировали потом) 2. распространение 3. не указание авторства. итого 30 тыс. максимум. но инфоксу придется доказать, что именно они — первоисточник, а НТВ взяло запись именно у них. с цифровой записью это как-то сложно представить.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Что то мне кажется, что они своим иском выставят себя дебилами, типа тех, кто зарегил смайлик. Не уверен, что сутяжничество у нас — хороший способ раскрутки.

  • Ответить

    > но инфоксу придется доказать, что именно они — первоисточник, а НТВ взяло запись именно у них. с цифровой записью это как-то сложно представить. Это легче, чем кажется. Правда есть побочные факторы: 1 Кретинизм судей (да и большинства юристов) по электронным доказательствам в целом (т.е. их можно запутать на ровном месте). 2 Всё в нашем мире продаётся. И судьи тоже.

  • Ответить

    Проблемы, скорее, возникнут с тем, чтобы запись признали авторским произведением. Доказывать же авторство не надо: достаточно показать договор с журналистом, в случае чего его вызовут свидетелем и спросят, является ли он автором Тут может возникнуть искушение и у НТВшников назвать себя авторами, но лжесвидетельство — это достаточно серьезная статья, так что вряд ли возникнут проблемы.