Rutube доставит контент через «Синтерру»

Видеохостинг RuTube разместился в московском дата-центре магистрального оператора "Синтерра". В рамках соглашения компания RuTube арендует у "Синтерры" стойки для размещения высокопроизводительных серверов с предоставлением каналов доступа к сети Интернет.

Условия соглашения "Синтерры" с RuTube предполагают дальнейшее расширение сотрудничества с учетом открытия региональных центров обработки данных (ЦОД) компании, входящих в национальную распределенную сеть дата-центров оператора.

"Специфика работы RuTube требует круглосуточной доступности всех сервисов, что достигается резервированием ресурсов и разнесением инфраструктуры по нескольким независимым дата-центрам высокого класса. Именно этой политикой продиктовано наше решение о размещении части серверов в ЦОД "Синтерры", - отмечает Евгений Кукушкин, технический директор RuTube.

"Синтерра", в свою очередь, одной из своих главных задач по обеспечению таких трафикогенерирующих ресурсов как RuTube видит в организации высокой степени связанности инфраструктуры "Синтерры" с другими независимыми хостинг-площадками и сетями максимального количества операторов связи.

"В связи с этим хочу отметить, что "Синтерра" проводит уникальную для российского телекоммуникационного рынка политику открытости наших ЦОД по организации стыков со всеми участниками телеком-сообщества", - напоминает Виталий Слизень, генеральный директор компании "Синтерра".

Переезд RuTube в ЦОД "Синтерры" показывает - видеохостингам становится все сложнее распространять контент из одной точки. Вопрос лишь в том, что окажется эффективнее - строить сеть дистрибуции самостоятельно или использовать мощности партнеров в регионах.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Всякий ресурс, стремящийся поработить мир, должен сам заниматься своей сетью. Иначе он будет зависимым от других и тормозным.

  • Ответить

    Вопрос в цене. И, кстати, в качестве амбиций. Не все хотят поработить мир, некоторые хотят просто заниматься своим делом, не увязая в техдеталях Если ставить на то, что технические решения будут дешеветь, а юзеры дорожать — вполне хороший подход

  • Ответить

    Думаю у них не более 5ти гигабит трафика в пике. Смысла заморачиваться с таким объемом с кучей ДЦ внутри РФ нет никакого. PR чистой воды, не более того.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну-ну. у синтерры регулярно меняют магистральные свичи в самый разгар рабочего дня. помучаются и уйдут в правильный цод.

  • Ответить

    Когда к нам приходили NGENIX, они говорили, что Рутюб работает на их CDNe. Т.е. Рутюб переезжает от них? Или NGENIX нагнал?