Президент попросил разобраться с разобранным

Президент Медведев дал поручение установить законодательно пределы ответственности СМИ за комментарии читателей на них. Это произошло после встречи с интернет-деятелями, где ему пожаловались на неурегулированность законодательства по данному вопросу (комментарии со встречи: раз, два).

Интересно, что с лета 2010-го года уже действует постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", из которого следует, что если комментарии на сайте СМИ размещаются без предварительного редактирования, то за их содержание редакция ответственности не несет.

Позже Роскомнадзор утвердил порядок, в соответствии с которым редакция должна реагировать на претензии ведомства по публикации "плохих" комментариев в течение суток, и, или оставлять их у себя, рискуя получить претензии от Роскомнадзора, или модерировать.

При этом ситуация с проектами неСМИ, где тоже бывают форумы и комментарии, а предел ответственности которых никак не установлен, не взволновала ни интернет-деятелей, ни президента России.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Количество читателей на многих форумах равно количеству писателей… Пользуясь популярностью публикации в СМИ комментарий окажется чуть менее популярен… Думаю президенту надоело читать, что он *ондон, а в правительстве одни *удо*воны… А может это попытка пустить пыль в глаза, мол боремся… Но если от СМИ можно ожидать повиновения, то вылавливать все форумы — беда… Все мы знаем где продаются пиратские диски, и все мы знаем, что с пиратством борются — переезжают тракторами… Вскоре по телевидению мы увидим показное посажение на кол модератора…

  • Ответить

    Да ладно, это все лирика. По факту, вполне рабочая схема, при которой от СМИ требуется лишь реакция на жалобы, может сейчас пострадать (она, кстати, тоже неидеальна — ей присущи недостатки понятные по DMCA — где провайдеру проще грохнуть акк клиента в любом случае, чем пытаться выяснить, есть ли какое-нибудь нарушение или нет). Но есть же принцип «работает — не трогай». Вот это неприятно, и не из-за свободы слова (какая там свобода слова, то что там говорят можно предсказывать за полчаса до публикации), а из-за новых, непонятных рисков, накладываемых на СМИ.