Министр культуры Мединский забыл «Википедию» Щёголева, Фурсенко, Осипова и бесплатно пишет свою «Вики», постхрущёвскую

Развитие событий: 24 августа в 23:54:43 "Википедия" заблокирована (а 25 разблокирована) (25 августа 2015)

20-томную Большую историческую энциклопедию и её цифровую версию создадут в ближайшие пару лет, сообщил во время выступления в Совфеде министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, передаёт ТАСС. Мединский прокомментировал:

Мы запустили новый проект, это Большая историческая энциклопедия. Сейчас исторические знания черпаются из "Википедии". Что там пишут, не мне вам рассказывать. Большая историческая энциклопедия будет сделана в ближайшие 2-3 года, в ней будет 20 томов. Разрабатывается она учеными во главе с академиком Чубарьяном. В последний раз она издавалась при Хрущеве*. Сразу у нее будет цифровая версия со всеми ссылками. Это будет полноценная российская историческая "Википедия".

Мединский утверждает, что создание энциклопедии проходит "без единой копейки бюджетных денег", так как "удалось аккумулировать ресурсы и интересы ученых и любителей истории".

Возглавляемое Мединским Российское военно-историческое общество создано по Указу Путина от 29 декабря 2012 года. Учредителями от имени РФ являются Минкультуры и Минобороны. Общество получает субсидии из федерального бюджета, размещается в предоставленных по Указу помещениях в Москве и центрах федеральных округов. Указ Путина обозначает целями создания общества работу исключительно с военной историей:

В целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению отечественной военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, воспитания патриотизма и поднятия престижа военной службы.

Таким образом существующий формат РВИО не позволяет команде Мединского работать с невоенной историей и остальными невоенными тематиками обычной "Википедии".

Работа над цифровой "Википедией" в рамках Минкульта может дублировать исполнение поручений Президента другим ведомствам.

Официальный вики-подобный интернет-портал по всему кругу исторических тем, не ограничиваясь военными, поручен не Минкульту и РВИО, а Министерству связи и массовых коммуникаций, Министерству образования и науки и Российской академии наук.

Произошло это ещё в 2011 году. Президент (тогда) Медведев распорядился:

«Обеспечить создание в сети Интернет национального информационно-образовательного портала, посвящённого истории России, предусмотрев возможность участия пользователей в размещении и обсуждении материалов» со сроками запуска в 2012-м году и «сроком исполнения: постоянно».

Щёголев и Фурсенко ответят за русскую историю → Roem.ru

Мединский — не единственный чиновник упрекнувший "Википедию" в низком качестве. В январе 2015 замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров сказал, что "запретил" бы энциклопедию из-за количества ошибок. Впрочем, вскоре ведомство оправдалось, заявив, что слова звучали "с сарказмом, с юмором".


*Прим.: Государственное научное издательство "Советская энциклопедия" издавало советскую историческую энциклопедию в 1961—1976 годах; от "позднего Хрущёва" до "зрелого Брежнева". Справку о годах издания и ссылку на энциклопедию до сих пор можно получить на странице обыкновенной, негосударственной Википедии.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Сообщество русского раздела Википедии может только приветствовать появление новых общедоступных источников, даже если они априори могут быть сильно ангажированы.

    К сожалению, в рунете всё меньше и меньше легального качественного энциклопедического контента, написанного профессионалами. БЭКМ скатился в…, Кругосвет по качеству и количеству контента универсальной энциклопедией можно назвать лишь условно, а хорошие по охвату и качественные литературные энциклопедии на ФЭБ (http://feb-web.ru/feb/feb/dict.htm ) уже морально устарели и ограничены тематикой. Про ЭСБЕ / РБС / ЕЭБЕ можно и не вспоминать.

    Даже БСЭ и тот официально из сети исчез (не считая пиратских копий), а большая российская энциклопедия и не появлялась. Вот и получается, что если мы ищем качественный контент (который можно было бы использовать для наполнения Википедии) среди современных энциклопедий у нас англоязычная Британика (с платным доступом), французская Ларусса, да ещё экзотическая каталонская энциклопедия.

    Так что больше качественного контента. Пусть расскажут нам о всём на свете разных точек зрения, и, желательно, на русском языке.