В Госдуме подумывают разрешить криптовалюты «в качестве универсального платежного инструмента»

Развитие событий: Интерфакс: Уголовной ответственности за биткойны не будет (12 августа 2016)

«Коммерсантъ» пишет, что на международной конференции "Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов" заместитель директора департамента информационных технологий Банка России Вадим Калухов заявил, что "национальной криптовалюты в РФ в ближайшем будущем не будет". Однако руководитель межведомственной рабочей группы по оценке рисков оборота криптовалюты Госдумы Элина Сидоренко отметила:

"Признание криптовалюты денежной единицей, самостоятельно участвующей в расчетах, будет означать введение еще одной валюты в нашей стране — это потребовало бы существенного изменения законодательства, начиная с Конституции. Такой вариант криптовалюты вызывал жесткую реакцию у властей.

Примечание Roem.ru: либертарианское толкование криптовалюты безразлично к жёсткой реакции властей.

Ошибка всех сторонников биткойна

Элина Сидоренко допустила:

Есть еще один вариант […] применения [криптовалюты] — в качестве универсального платежного инструмента". Суть его в следующем: человек обменивает реальные деньги на криптовалюту (по сути — цифровой код), далее этот код передается в другую финансовую организацию, где вновь обменивается на реальные деньги. Подобный подход к криптовалюте не потребует глобальной правки законодательства — достаточно пересмотреть закон "О национальной платежной системе", отметила госпожа Сидоренко.

Криптовалюте придадут российский смысл // Она станет просто платежным инструментом

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Ух ты, бот, умеющий задавать вопросы?! А когда тебе на них ответят, ты как-то используешь результат в своей жизнедеятельности, или снова рекурсивно задашь еще какие-то вопросы? Ну типа тест Тьюринга, овощи, рожь, вот это всё?