Сбербанк разойдётся с Яндексом и заберет себе «Деньги»

Развитие событий: Ozon продаёт 30% акций "Сбербанку" и выходит на IPO (5 июня 2020)

"Сбербанк" и "Яндекс" готовятся поделить доли в совместных предприятиях. "Яндекс" выкупит долю банка в "Яндекс.Маркете" (у каждой компании по 45%, еще 10% у топов "Маркета"). На это могут уйти 90-96 млрд рублей. "Сбербанк" заберет у IT-гиганта акции Яндекс.Денег (25%) и сам продукт, после чего бренд "Яндекс.Денег" может перестать существовать. Компании пока находятся в процессе обсуждения реструктуризации, подтвердил первый зампред правления "Сбербанка" Лев Хасис.

Кроме того, "Яндекс" продаст до 5% акций класса "А", покупателем может стать инвестиционная компания Millhouse Романа Абрамовича и банка ВТБ, рассказали источники The Bell. При нынешнем курсе акций "Яндекса" размещение может принести $670 млн. В начале года компания разместила облигации на $1,25 млрд, до этого у компании было около $1,43 млрд. Таким образом, после выкупа "Маркета" от 229 млрд рублей останется как минимум 133 млрд.

Яндекс получит право развивать собственные проекты в финтехе -- со "Сбербанком" была договорённость этого не делать.

Информация о возможном завершении партнерства банка и "Яндекса" появилась еще осенью 2019 года, когда "Сбербанк" закрывал сделку по созданию совместного предприятия с Mail.ru Group. Тогда же "Сбербанк" продал "золотую акцию Яндекса" ему же за символическую сумму в €1. Вместо неё для контроля над потенциальными политическими рисками "Яндекса" был создан некоммерческий Фонд общественных интересов.

ВТБ может стать новым банком-партнёром Яндекса: они уже готовят совместный сервис "Яндекс.Инвестиции" для непрофессиональных инвесторов.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Да! Да! Да! Сбербанк вали нахрен от Яндекс!
    Буду рад, если Яндекс будет сотрудничать с любым другим банком.

    Насчет проблемы брэнда Я.Денег не совсем понятно…
    Типа расстование с говнобанком влечет автоматическое закрытие имени брэнда Я.Деньги? Типа придется переименовывать Я.Деньги на другое название из-за этого?
    В таком случае, СБ атоматически получает тонну г*вна в карму за это, и в том числе за то, что влезли и насрали в историю развития Яндекс (а пользы по сути никакой…).

  • Ответить

    Хотел то же самое написать.

    Не с любым другим банком, конечно (то есть, не с ВТБ). Лучше бы выбрать какой-нибудь небольшой непроблемный и купить его. Уверен, Яндексу хватит возможностей загрузить его работой.

    А так да, аллилуйя!

  • Ответить

    Странно спрашивать об этом… Все плюшки завязанной экосистемы пользователя включая финансы. Очевидно же, что это должно быть.

    Вы же не спрашиваете почему тот же мировой монополист и монстр Gogle хочет реализовать, например, это — https://roem.ru/23-04-2020/281992/google-bank-card/

  • Ответить

    У Гугла есть google pay уже 5 лет, но они не выпускали карту пока её не выпустил Эпл. Яндекс.Деньги это не google pay.
    Зачем нужен google pay я понимаю, это постоянный, хоть и небольшой процент с каждой транзакции, что в онлайне, что в оффлайне.
    И полная биг дата про покупки пользователей.

    Зачем нужны «электронные кошельки» в России при текущем уровне сервиса банков, не очень понятно.
    При покупках оффлайн ими не пользуются.
    При покупках онлайн доля 10-15% (пруф https://vc.ru/trade/118444-statistika-robokassa-kak-rossiyane-oplachivali-svoi-pokupki-v-internete-v-2019-godu ) и вряд ли они что-то отъедят у банковских карт.
    Кроме России и соседних стран у Яндекс.Денег рынка нет.
    Ну то есть да, бизнес наверное как-то идет, но перспектив не вижу.

    Так какие интересные перспективы у Яндекс.Денег?

  • Ответить

    Я.Д. часто мелькают на разных сайтах в виде обработчика онлайн-платежей по картам. Не то чтобы это какая-то инновация, но свою копеечку должно приносить. Электронный кошелёк — это да, отмирающая штука, которая была нужна, пока люди боялись платить картами в инете. Если им быстро не придумают нового применения, они усохнут.

    Пока что к этому всё идёт. Разрешать частным компаниям строить в России что-то подобное вичатпею и алипею государству вроде неинтересно. И даже сберу ЦБ не разрешит, хоть он и не частный.

    Скорее можно понять, что Яндекс бы делал сейчас с ЯД. А вот что с ними теперь будет делать сбер, да ещё и с потерей названия — я вобще не представляю.

    В этой связи вообще интересно, почему изначально Яндекс решил поделиться ЯД со сбером. Видимо, что-то мешало развивать его в одиночку.

  • Ответить

    > Зачем нужны «электронные кошельки» в России при текущем уровне сервиса банков, не очень понятно.

    В случае с Яндекс, это составляющая «экосистемы Яндекс».
    Представьте, что кроме бабушек, дедушек и простых среднестатистических людей, кторые в совей жизни не видили ничего, кроме «карт» и банального ограниченного онлайн-банка, существуют более технологичные пользователи (гики и др…) того же Яндекс, которым просто лень вылезать из экосистемы Яндекс, чтобы что-то оплатить…
    Таким пользователям Яндекс проще оставаться в экосистеме Яндекс и невыходя никуда и не отвелекаясь ни на что просто срузу оплатить то, что нужно. Хочешь напрямую с баланса кошелька, хочешь с привязанной карты. Хочешь онлайн, хочешь оффлайн. Все в одном месте, все в одной экосистеме Яндекс.

    Т. е. в случае с Яндекс, это лучше рассматривать именно с позиции «экосистемы».

    Я бы не стал преувеличивать насчет «текущих сервисов банков». Текущие сервисы банков имеют свои ограничения и минусы.
    Электонные кошельки имеют все же и свои преимущества в некоторых случаях, но также есть ограничения.
    А так да, банки априори имеют большую прибыль.

    > При покупках оффлайн ими не пользуются.

    Еще как пользуются (тем же Яндекс можно оплатить оффлайн).

    > Так какие интересные перспективы у Яндекс.Денег?

    Экосистема Яндекс, Big Data, Яндекс.Поиск, таргетирование рекламы и т. д. и т. п…

  • Ответить

    > В этой связи вообще интересно, почему изначально Яндекс решил поделиться ЯД со сбером. Видимо, что-то мешало развивать его в одиночку.

    Изначально, Яндекс.Деньги — был просто Яндекс.Деньги (было это лет 20 назад… или около того…).
    Позже, когда Русские пользователи начали осваивать банковские карты, Яндекс запартнерились с Тинькофф и предложили пользователям карты (выпускаемые ТКС или типа того…).
    Позже, скорее всего искали пути, как снизить различного рода комисси в онлайн-шлюзах и процессингах для пользователей (вероятно, ТКС обходился дорого…) и вынужденно пришлось делиться с СБ :-(
    Т. е. скорее всего, на тот момент, это была вынужденная мера, в т. ч. для снижения различного рода комиссий (в различных онлайн-шлюзах и процессингах и т. п…) посредством СБ…

  • Ответить

    > Еще как пользуются (тем же Яндекс можно оплатить оффлайн).

    Понятно что можно, вопрос в доле.

    Кстати, попробуйте оплатить Яндекс.деньгами в Яндекс.Такси, Яндекс.Еде, или Яндекс.Плюс.

  • Ответить

    > Кстати, попробуйте оплатить Яндекс.деньгами в Яндекс.Такси, Яндекс.Еде, или Яндекс.Плюс.

    А в чём проблема? Виртуалка ЯДа автоматом выпущена под каждый Я.Кошель. Баланс у них общий.

  • Ответить

    >Я.Д. часто мелькают на разных сайтах в виде обработчика онлайн-платежей по картам

    Весь процессинг, который может быть у Я.Д, — это то, на что Сбер разрешит повесить логотип Я.Д. Или то, где Сбер свой «зеленый кошелек» не захочет видеть по каким-то причинам.

    >Разрешать частным компаниям строить в России что-то подобное вичатпею и алипею государству вроде неинтересно. И даже сберу ЦБ не разрешит, хоть он и не частный.

    Нет там никакой «руки кровавого режима» — раскройтесь перед Росфинмониторингом и стройте ради бога. Денег только не заработает, а так вообще никто не мешает. Трансграничные переводы куда-нибудь в Среднюю Азию гораздо более spooky и ничего, никто не мешает существовать частным платежным системам.

    >скорее всего искали пути, как снизить различного рода комисси в онлайн-шлюзах и процессингах для пользователей (вероятно, ТКС обходился дорого…) и вынужденно пришлось делиться с СБ :-(

    Тогда было первое обострение насчет национализировать Яндекс.

  • Ответить

    Я как бы против закрытия Яндекс-Денег. Одно дело, если оно ну совсем убыточное, тогда ладно, но зачем мучить зверька, если оно болимене прибыльно? Правильно выше написано, что помимо дедушек-бабушек многие* используют ЯД для оплаты, скажем, Яндекс-Директа (*многие — оценочное суждение). Это промежуточное звено, позволяющее не светить данные карты и не рисковать. У кого котлета кредиток-дебиток, конечно, пусть светят и номер и CVV и вообще. А нормальные люди как бы заботятся о финансах. Да и разводить зоопарк пластика тоже на любителя. Да я только карту ЯД выпустила, почему всегда так.