Юрий Мильнер купил долю в поисковике Nigma.ru

Развитие событий: Открытка: Nigma.ru — всё? (13 октября 2017)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Газета "Коммерсант" пишет о том, что DST вложился в лавренковскую Nigma.ru:

Бизнесмен Юрий Мильнер, владеющий долями в порталах Mail.ru, Vkontakte.ru и Odnoklassniki.ru, вложил "несколько миллионов долларов" в поисковик Nigma.ru.

О сделке "Ъ" рассказал один из участников интернет-рынка. По его словам, фонд Юрия Мильнера Digital Sky Technologies (DST) около года вел переговоры с создателями Nigma.ru и в итоге купил часть компании. Господин Мильнер вчера отказался от комментариев, но эту информацию подтвердил один из создателей Nigma.ru Виктор Лавренко. Раскрывать детали сделки он не стал, отметив только, что она еще не завершена. "На словах мы давно договорились, но еще не все документы оформлены",— пояснил господин Лавренко. Он не стал уточнять, инвестировал ли DST через офшор Nigma.ru Ltd (владеет 25% ООО "Нигма.ру") либо выкупил доли в ООО "Нигма.ру". "Сделка со сложной структурой. Могу сказать, что DST получит пакет больше блокирующего, но меньше контрольного",— подчеркнул он

Discuss!

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Наши олигархи активно переключаются на инвестиции в IT, прямо гонка идет. Почти каждую неделю приходят новости о покупке какого либо сервиса, либо крупных вложениях в очередной мега шедевр. За последние два года было анонсировано столько проектов, но результаты от таких громких «пуков» только пузыри на глади интернета. Интересно, сколько они еще смогут выделять по 15 млн баксов на супершедевры и как скоро мыльный пузырь лопнет. Я еще понимаю инвестиции в соц сети, так как там больше интересует аспект управления народными массами (баранами) и с точки зрения монетизации они выглядят не очень привлекательно (хотя можно нарастить платный функционал). Создается впечатление, что у всех наших олигархов один консультант по инвестициям. Правда он еще до Абрамовича не добрался))), когда Абраша захочет вложиться в какой нить проект он просто купит какой нить популярный поисковик или все поисковики сразу))))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если документы не подписаны, зачем хвастаться? Вообще, Мильнер, посеяв ветер, пожал бурю — выплеснутых из гнезда Лавренко и Клименко назад приходится покупать за большие бабки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    я думаю что основной трафик nigma получает отсюда http://www.nnm.ru/ . Но Мильнер самый толковый и достаточно осторожный инвестор рунета и поэтому в nigme всетаки что то есть раз уж он рискнул вложиться. А Виктора можно поздравить и пожелать успехов.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Если бы они не вылетели из гнезда, то до сих пор мучились бы в корпоративной среде. И не было бы у них своих проектов. А так у них есть красивые проекты, которые можно купить.

  • Ответить

    Пардон, что не в тему сделки, но про Нигму. Интересно, какие соглашения у них с другими поисковиками на использования их поиска (API). Список то там вон какой: Google Yahoo Msn Yandex Rambler Altavista Aport Тот же Google, неужели Нигма платит им за каждую 1000 запросов?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как я понимаю, инсайд неверный. Мильнер не вкладывался в Нигму. Он вложился в небольшой венчурный фонд Лавренки с тем же названием. А самой Нигме дало года два назад денег российское государство, миллиона четыре рублей, из «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет у Нигмы соглашений с поисковиками. Только с Яндексом, потому что Нигма показывает его рекламу. А у остальных она результаты поиска тырит за так, то есть даром.