Финны получили право на Интернет

Начиная с июля 2010 года в Финляндии вступает в силу закон, согласно которому каждому гражданину гарантировано право на доступ в интернет со скоростью не ниже одного мегабита.

Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит в секунду.

В текущий момент, согласно отчету правительства, доступ к интернету имеют 97% населения. Для стопроцентного покрытия необходимо подключить еще четыре тысячи домов. Правда, ITU считает, что уровень проникновения Интернета в Финляндии составляет 85%.

"Право на Интернет" является популярной темой среди европейских парламентариев и российских президентов. Так, Франция до сих пор обдумывает введение закона аналогичного финскому. Дмитрий Медведев, президент России, недавно также озвучил желание дать 90% россиян возможность подключения к Сети.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    97% имеют возможность подключиться , то есть к их дому подведен кабель. К еще 4 тысячам домов кабель теперь придется тянуть в обязательном порядке. Но не все те, кто имеет такую возможность, действительно в интернете нуждаются. Он и раньше и впредь остается платной услугой. Потому реальное проникновение только 85% и едва ли сильно подрастет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чтобы проникновение не росло, нужно, чтобы старики (старше 75 лет), которым широкополосный Интернет не нужен, жили вечно, либо, чтобы молодежь (все 100% которой пользуются Интернетом) в некоторый момент отказывались от домашнего broadband. Во всех остальных случаях проникновение благополучно вырастет до самого уровня грамотности и даже выше, потому что грамотность тут не особо и нужна.