На eBay можно покупать товары на 1000 евро без пошлин

С 1 июля в странах таможенного союза России, Казахстана и Беларуси вступает в силу соглашение, изменяющие условия растаможивания товаров личного пользования. Теперь под эту процедуру попадают только товары стоимостью свыше 1000 евро. Ранее эта сумма составляла 10000 рублей, а для курьерских служб - 5000 рублей.

Эти изменения могут отразиться на рынке бытовой техники. Особенно на той его части, что следит за электронными новинками и старается их приобрести сразу после выхода в продажу. Если раньше потребителей зачастую сдерживала 30-процентная пошлина и довольно непростая процедура растаможки товара, то с 1 июля ритейлерам, продающим, например, iPhone 4 по цене в районе 60000 рублей мало что можно будет противопоставить eBay с его 600$ за такую же модель.

Центральное таможенное управление даже открыло горячую линию 8-499-265-93-90 для ответов на вопросы, которые могут возникнуть после вхождения в силу новых правил. Что касается мнения экспертов, то Иван Кургузов, исполнительный директор Oborot.ru, считает, что внутренней торговле нововведение не повредит: "Моё мнение - объём покупок за рубежом вырастет, но на ситуацию внутри это существенно не повлияет. Связано это с тем, что так далеко покупают, во-первых, очень хорошо разбирающиеся в вопросе люди, во-вторых, чаще всего, покупают то, что в России сложно достать или оно крайне дорого и, в-третьих, те, кого не очень сильно волнуют сложности с гарантией".

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    >но на ситуацию внутри это существенно не повлияет >Связано это с тем, что так далеко покупают, во-первых, очень хорошо разбирающиеся в вопросе люди Полагаю, за разницу в цене в тысячу долларов «в вопросе» люди разберутся достаточно быстро (если речь про макбук, например). Сам я купив свой первый пинпоинтер за 6000 р. в магазине, и купив второй за 3000 р. на ебее, понятно, куда я пойду в случае если кому-то из друзей понадобится заказать третий пин.. Побуду Нострадамусом, и предскажу серьезное падение цен на весь гаджет-ширпотреб в течение года. Так же значительно возрастет число посредников, «покупающих» на ебее за юзера, этого не умеющего.

  • Ответить

    Ну да, я, например, купив непонравившийся мне в итоге e-book на eBay, моментально перепродал его на молотке с нулевыми потерями. Однако надо заметить, что может возрасти не только число посредников, но и число сотрудников органов, пытающихся поднять «палок» на ловле незаконного предпринимательства. Словят такого «реселлера» на молотке с высоким рейтингом и ага. Осудить может и не осудят, но проблем могут изрядно доставить.

  • Ответить

    Граждане йебайеры, я вот пролистал первые 20 страниц и устал. Там где-то дальше про международную почту написано? Или это только про перемещение товаров для личного пользования вместе с тушкой личнопользующего?

  • Ответить

    Юр, незаконное предпринимательство через ебей запаришься доказывать. А такие направления деятельности, которые муторно доказывать, органам малоинтересны

  • Ответить

    lexa: читай хабрахабр, там коротко и емко http://habrahabr.ru/blogs/ebay/98000/ само постановление текстом: http://www.tks.ru/news/law/2010/06/25/0001 А потом скачиваешь архив приложений: http://www.tks.ru/files/other/446_pr.rar А в нем отыскиваешь страницу 0038.tif, начинаешь читать список «Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей». Дальше нас интересует страница 43: Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые _перевозчиком_ в адрес физлица п.п.: Товары для личного пользования (за исключинием спирта, алкоголя, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя. Ограничение — не больше 1000 евро и вес не больше 31 кг. Теперь, страница 44: Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза п.п.: Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров) переселыаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физлицом находящимся на таможенной территории таможенного союза. Лимит — опять же, 1000 евро, 31 кг. Правда, там есть примечание. Оно вот такое: * Законодательством государства — члена таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей. Как понимаю, старые нормы надо будет перепринять по новой, чтобы лафа кончилась. А пока не приняли — можно пользоваться.

  • Ответить

    Аха, значит пока не переприняли мы имеем — месячный лимит немножко упал (был 10000р в неделю т.е. 43к в месяц), стал 38к при текущем курсе — но зато можно крупные посылки. Раз уж ты до 44-й страницы дочитал, расскажи что будет с UPS/Fedex/DHL, килобаксовые посылки EMS-ом мне всегда доходили, но всегда было ссыкотно.

  • Ответить

    Если верить Ведомостям, то, по крайней мере на первом этапе, это снова приведет к остановке почты — таможня и «Почта России», как обычно, ничего не знали о новых правилах и оказались не готовы.

  • Ответить

    Ага, прикол в том, что оформляется теперь *все*, даже 5-долларовое, согласно ведомостям. Это будет жопа, пусть даже оформлять будут только по именам, без паспортных данных, все одно эти розовые бумажки довольно долго выписываются. При том, что правило оформления за 3 дня — вроде не отменили. Короче, надо запасаться попкорном и опять ждать месяца три. Только все более-менее наладилось….