Команда Дурова и ИТМО заняли первые два места на конкурсе по программированию

Развитие событий: Команды из Санкт-Петербурга в пятый раз подряд победили на мировом чемпионате по программированию (19 мая 2016)

Питерский НИУ ИТМО — чемпионы мира по программированию, в пятый раз. Всего в финале студенческого чемпионата мира принимали участие 120 команд из 36 стран, Россию представляли 15 команд, три из них — из Санкт-Петербурга. Две команды из этих трёх — заняли первое и вторые места чемпионата. Пермяки из местного Университета и москвичи из МГУ — на третьем месте. Во всех случаях призы делятся сразу на множество команд.

Первое место поделили команды из Петербурга, Тайваня, Токио и Шанхая (St. Petersburg National Research University of IT, Mechanics and Optics, National Taiwan University, The University of Tokyo, Shanghai Jiao Tong University).

Второе место заняли команды из Белоруссии, Киева, Варшавы и Петербурга (Belarusian State University, Taras Shevchenko National University, University of Warsaw, St. Petersburg State University).

Третье – Перми, Циньхоа, Карнеги, Москвы и Кракова (Perm State University, Tsinghua University, Carnegie Mellon University, Moscow State University, Jagiellonian University in Krakow).

Представитель ВКонтакте Георгий Лобушкин рассказал о СПбГУ:

Мы поддерживаем команду СПбГУ, которая принимает участие в этом соревновании. Вернее даже не саму команду, а всё программистское движение СПбГУ.

Их тренируют сотрудники ВКонтакте Андрей Лопатин и Николай Дуров (двукратные золотые призёры как раз этого конкурса). Тренировки очень часто проходят в нашем штабе. ВКонтакте также полностью берет на себя расходы по поддержке команды на международных выездах.

Многие из сотрудников — как раз победители именно этого конкурса. Связывает нас очень много всего.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Так может хотя бы «Команды ИТМО и Дурова заняли…»? Заголовок в его натуральном виде вводит в заблуждение. Не говоря уже о том, что это команда СПбГУ в первую очередь, а отнюдь не «команда Дурова».

  • Ответить

    Вообще-то на ACM ICPC даются золотые медали первым четырём командам, серебряные — командам, занявшим с пятое по восьмое, и так далее. Ни о какой «делёжке» первого места речи при этом не идёт. То есть у ИТМО, конечно, первое место, а вот у СПбГУ — пятое (и это отличный результат), но никак не второе. Второе — у Тайваня.

  • Ответить

    Наверное, они что-то знают и не хотят привлекать к себе лишнего внимания: http://lenta.ru/news/2013/07/04/programmers/ В частности, Шойгу поручил разыскать петербургских студентов, пять раз становившихся чемпионами по программированию. «Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны», — отметил он, добавив, что Минобороны обеспечит их всем необходимым для плодотворной работы.