Братья Винклвосс начнут торговать Биткоинами на бирже

Развитие событий: Что будет представлять собой новый ETF биткойнов от Уинклвоссов (15 апреля 2014)

Кэмерон и Тайлер Винклвоссы, известные широкой публике после тяжбы с Марком Цукербергом по поводу кражи идеи соцсети, регистрируют торгуемый на бирже фонд WINKLEVOSS BITCOIN TRUST.

Как не трудно догадаться из названию, на деньги фонда закупят биткоинов, а акции фонда будут торговаться на бирже. Таким образом, инвесторы смогут покупать и продавать практически биткоины на регулируемом биржевом рынке. Объем фонда и биржа размещения пока неизвестны.

Курс биткоинов к доллару США весьма волатилен, в 2013-ом году минимальное значение составляло $45 за биткоин, максимальное — $266.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вот не хотят эти WASPы академически грести на скифе, как порядочные англосаксы, всё подавай им мутный еврейский бизнес. Не в свою восьмёрку не садись! А кого они потом будут судить, когда опять ничего не выйдет?

  • Ответить

    «Таким образом, инвесторы смогут покупать и продавать практически биткоины на регулируемом биржевом рынке.» — только если (и когда) есть развитый рынок торговли неким Х, и авторитетные торговые площадки, на этом рынке, генерирующие авторитетные текущие котировки этого Х, — становится возможным существование «на регулируемом биржевом рынке» фондов, привязанных к этим котировкам и дающих возможность «покупать и продавать практически» Х.

  • Ответить

    megapinion, я не понял, что вы сказали. Можете попроще — вы с чем-то соглашаететь или с чем-то спорите? что и с чем?

  • Ответить

    Волатильность, тем более из-за атак — это не так страшно. Гораздо интереснее, что кажется Калифорния недавно рассылала массовые cease and desist по не совсем понятному поводу компаниями, оперирующим биткоинами. А на счет фонда — ну равзе это не прекрасно? Можно ли представить такое в будущем финансовом центре, на Московской бирже, где торгуемых на бирже фондов вообще нет как класса? А в Америчке — хотите траст на биткоини вместо нефтетрубы? — да пожалуйста!

  • Ответить

    Я высказываю сомнение в том, можно ли на данном этапе обеспечить «на регулируемом биржевом рынке» торговлю «практически» биткоинами. Хорошо, они объявят, что один пай их фонда «привязан» к одному (например) биткоину. И какая тогда должна быть сию минуту биржевая («на регулируемом биржевом рынке») цена этого пая? У всех подобных фондов, изображающих внешние (для фондового рынка США) активы, цена пая ведь не складывается в результате спроса и предложения (внутри этого фондового рынка), а привязана к каким-то внешним котировкам «базового» актива …

  • Ответить

    Цена определяется рынком и возможностью арбитража. Насколько я могу судить по наличию слова Траст, это будет не такой фонд, в который можно залить бесконечное кол-во бабла, и управляющий фондом разложит это бабло по заранее известному портфелю, закупаясь на открытом рынке. А это будет траст, т.е. юр.лицо, у котрого к началу торгов будет X биткоинов и Y акций и какая-то цена за акцию, видимо формируемая на этапе создания фонда, по которой акции и начнут торговаться. Где они возьмут деньги напокупку биткоинов на этапе формирования траста — не знаю, может подписка какая-нибудь, может на свои. Дальше, соотвественно, на акцию будет константное кол-во биткоинов. А цена акции будет отражать цену этого кол-ва. Т.е. все можно свести к тому, что они будут сами котировать биткоины. Ну т.е. для допуска на биржу наверняка нужно обеспечить наличие маркетмейкера, вот он и будет котировать. Инвестор, соотвественно, не имеет дела ни с какими биткоинами. Ему не нужен никакой говнософт, никакие обменники и т.п. Он спокойно в терминале своего брокера находит тикер компании-траста-фонда и покупает-продает нормальные ценные бумаги, которые нормально учитываются, налогооблагаются и вообще. Но цена их привязана к «цене» биткоинов. А где же берется правильная «цена»? да нигде. В теории, арбитраж должен привести к тому, что цена везде будет одинаковая. Ну и, если это все накроется, то это будет не какой-то говносайт с обменником, а компания, с которой акционеры смогут судиться, и которую возьмет за жопу SEC, если что.

  • Ответить

    @Где они возьмут деньги напокупку биткоинов на этапе формирования траста — не знаю, может подписка какая-нибудь, может на свои. @ Если я правильно понял о чем вопрос, то в сети гуляла инфа что они прикупили биткоина, на «10» миллионов долларов, во время его не самой высокой стоимости.

  • Ответить

    > … они будут сами котировать биткоины. — ну, да, это может делать кто угодно, даже Вася Пупкин из Урюпинска. При одном условии: если он в обмен на (принятые) деньги будет выдавать реальные биткоины, а в обмен на биткоины — выдавать реальные деньги. Вот тогда может «правильная цена да нигде» не браться. А арбитраж будет (теоретически) приводить к тому, что цена везде будет одинаковая. Здесь же они выдают вместо биткоинов свои бумажки (в электронном виде), и вопрос, выполняют ли они (их фонд) свою собственную инвестиционную декларацию, — постоянно стоит.

  • Ответить

    megapinion, Какая-то странная притензия из серии «а золото-то в ОМС не настоящеее!». Ну и мысль «траст — говно, только реальные биткоины, только хардкор!» можно было сформулировать гораздо короче.

  • Ответить

    хммм, перечитайте то, с чего я начал в 3 июля 2013 15:51 . А если хотите с золотом посравнивать, то нужно тогда уж не про ОМС говорить, а про GLD.

  • Ответить

    Ну какая разница? притензия-то та же остается, что там золото-биткоины не настоящие? Так это выбор инвестора, верить или нет. Желающие всегда могут выгравировать свои ключи и всю цепочку подписей транзакций биткоинов на золотых скрижалях и закопать под яблоней на даче. Новость не об этом.

  • Ответить

    Да это не претензия, а ремарка, что де рынок биткоинов не выглядит достаточно зрелым для создания таких вторичных инструментов, как биржевые фонды. Кстати, я правильно понимаю табличку в http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1579346/000119312513279830/d562329ds1.htm — что объём «фонда Винклвоссов» предполагается $20 миллионов? Ну то есть — баловство. Капитализация GLD, если что — $38 миллиардов. Тоже не бог весть как много, впрочем …

  • Ответить

    Вот не хотят эти WASPы Они не голландского ли происхождения? всё подавай им мутный еврейский бизнес. Любите вы, евреи, все изобретения себя приписывать. Биткойны японец придумал.