Uber сдался во Франции (+ официальное заявление компании)

Развитие событий: Uber не хочет давать калифорнийским «партнёрам» статус сотрудников. Будет искать лазейки в законе (12 сентября 2019)

Компания Uber объявила, что в пятницу в 6 часов вечера по Гринвичу приостановит сервис UberPOP, передаёт французское издание Le Monde. Сейчас в стране проходят массовые протесты таксистов против американского сервиса.

Официальное сообщение пресс-службы:

Uber продолжает свою работу во Франции. Сегодня речь идет о временной приостановке работы сервиса UberPOP, который соединяет пассажиров с водителями (частными лицами).

В свете событий прошлой недели сегодня мы решили приостановить сервис UberPOP до решения Конституционного суда Франции, которое будет объявлено 30 сентября. Это очень печальная новость для 50 000 французских пользователей, а также водителей, которые работали на этой платформе. Тем не менее, безопасность поездок является для нас приоритетом и всегда стоит на первом месте. Наш UberX, который использует лицензированные автомобили и на который приходится большинство заказов во Франции, продолжит работу в обычном режиме.

Сервис UberPOP был важным источником дохода для 10 000 водителей, которые работали на этой платформе. Водители высоко оценивали гибкость сотрудничества с этой платформой. На сегодняшний день приоритетом для нас является сохранение сотрудничества с этими партнерами, в том числе их перевод на лицензированную платформу uberX.

К сожалению, в настоящее время процесс лицензирования во Франции имеет очень много препятствий. Какое-то время назад получение лицензии занимало около 2 недель. После принятия закона Тевену около 12000 наших партнеров подали документы на получение лицензии, но только 215 из них ее получили. Получение лицензии сейчас занимает до 6 месяцев. Помимо этого, необходимо пройти обучение (курс длится 250 часов, тогда как обучение на лицензию пилота легкого воздушного судна длится 25 часов), а также заплатить взнос в размере 1500 евро. При этом использование малолитражных или экологических чистых машин запрещено. Такой сложный процесс получения лицензии для 12 000 безработных является упущенной возможностью для страны, где уровень безработицы составляет 10 процентов.

Мы понимаем, что новые технологии могут в значительной степени менять традиционные устои, но по нашему мнению это путь, который открывает новые возможности для всех водителей, включая такстов, а также для пассажиров, которые высоко ценят удобство Uber. Сотни таксистов уже перешли на Uber и считают партнерство с нами удобным, поскольку оно позволяет совмещать профессиональные возможности и личную (семейную) жизнь. Нам больно видеть насилие на улицах, в особенности когда мы понимаем, что таксисты могут зарабатывать больше на платформе Uber.

Мы благодарны тысячам водителей, которые сделали эффективную работу UberPOP реальностью, а также тысячам пользователей Uber во Франции. В сентябре Конституционный суд страны будет решать, подпадает ли сервис UberPOP под действие закона Тевену. Мы будем делать все возможное, чтобы вернуть водителей, работавших на UberPOP, обратно на нашу платформу.

Uber annonce la suspension d’UberPop en France dès ce soir