Ма Хуатэн и Мартин Лау, руководители китайского холдинга Tencent, владеющего рядом крупных технологических компаний, в том числе самым популярным в Китае мессенджером WeChat, дал интервью Bloomberg. В нём они рассказали, как холдинг неудачно пытался купить WhatsApp в 2014 году. По их словам, сделка уже приближалась к финальной стадии, но Хуатэну пришлось перенести операцию на спине, что отложило его визит в Кремниевую долину для встречи с Яном Кумом. Тут появился Марк Цукерберг, который предложил WhatsApp продаться на $19 млрд — это больше чем в два раза превышало предложенную Tencent сумму. Лау признаёт, что сегодня зарубежные амбиции Tencent сильно ограничены доминирующим положением WhatsApp, теперь — мессенджером №1 в мире, и Facebook. По его словам, выход за рубеж «испытания для любой китайской компании. Мы пытались сделать WeChat международной компанией. Но реальность была такова, что на рынке уже были другие продукты».
Мы все пользователи инфраструктуры двойного назначения Зачем «Яндексу» нужен свой электромобиль? Объясняет Юрий Синодов Размышления о том, какую оперативно значимую информацию можно получить через «Макс» Мы отключаем на сайте Roem.ru комментарии и обратную связь с пользователями Почему комментарии анонимов в прессе не всегда являются корректным подтверждением событий имевших место?
Добавить 3 комментария
как в анекдоте — «съест то он съест, но кто ему даст»
отдать подобный сервис в Китай — слишком много подвохов
Насколько я знаю эти 19 млрд довольно виртуальные, там большая часть акциями фейсбука с обязательствами их какое то время не продавать, или продавать если их цена превысит определенный порог.
Но что то мне кажется что китайцам по любому не дали бы купить американского лидера в мессенджерах, такие системы где обитают десятки миллионов человек уже являются частью политики.
конечно, тут вообще разговора не могло идти о продаже, по моим ощущениям, долю — возможно