Как хирургическая операция помешала китайскому Tencent стать компанией мессенджеров №1 в мире

Ма Хуатэн и Мартин Лау, руководители китайского холдинга Tencent, владеющего рядом крупных технологических компаний, в том числе самым популярным в Китае мессенджером WeChat, дал интервью Bloomberg. В нём они рассказали, как холдинг неудачно пытался купить WhatsApp в 2014 году. По их словам, сделка уже приближалась к финальной стадии, но Хуатэну пришлось перенести операцию на спине, что отложило его визит в Кремниевую долину для встречи с Яном Кумом. Тут появился Марк Цукерберг, который предложил WhatsApp продаться на $19 млрд — это больше чем в два раза превышало предложенную Tencent сумму. Лау признаёт, что сегодня зарубежные амбиции Tencent сильно ограничены доминирующим положением WhatsApp, теперь — мессенджером №1 в мире, и Facebook. По его словам, выход за рубеж «испытания для любой китайской компании. Мы пытались сделать WeChat международной компанией. Но реальность была такова, что на рынке уже были другие продукты».

Tencent Dominates in China. Next Challenge Is Rest of the World

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Насколько я знаю эти 19 млрд довольно виртуальные, там большая часть акциями фейсбука с обязательствами их какое то время не продавать, или продавать если их цена превысит определенный порог.
    Но что то мне кажется что китайцам по любому не дали бы купить американского лидера в мессенджерах, такие системы где обитают десятки миллионов человек уже являются частью политики.