Alibaba начнет продавать в России продукты

Развитие событий: Alibaba скормила очередной инфоповод СМИ, запустит для россиян ещё один бренд — Taobao (5 июля 2018)

«Планируется, что в ближайшее время в тестовом режиме на Tmall (интернет-магазин Alibaba Group, в России работает на домене AliExpress. — РБК) заработает специальный раздел с продуктами питания, который пока будет включать ассортимент Rural Taobao, — рассказывает собеседник РБК. — Но не исключено, что по аналогии с развитием Tmall в непродуктовой категории будут привлечены и локальные поставщики».

Клик еды: как Alibaba начнет продавать в России продукты

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Китайская продуктовая экзотика будет востребована, одни чипсы лайз с шоколадным вкусом чего стоят.
    По чаю могут составить серьезную конкуренцию местным игрокам.

    Интересно, будут ли они канал кроссбордера использовать, или заплатят продуктовый НДС 10% ?
    Tmall не показатель, там полно товара с Прибалтики идет без уплаты НДС и пошлин.

  • Ответить

    вроде тока вчерась рассказывали в три горла про перспективы поставок наших продуктов именно в Китай. Якобы мороженое прям туда пойдет мегатоннами, из нового небывалого урожайа.
    А тут бац — и алибаба.

  • Ответить

    Химэкзотика может и будет кому-то интересна, на чай в основном продаётся через yunnansourcing, покупая его через маркетплэйс есть вариант приобрести мусор в упаковке с иероглифами, потому как нет единых стандартов качества чая.

  • Ответить

    видать, пока Демид разрушает гегемонию Китая и строит многополаярный мир, решено тут и пищевой рынок тоже китаезам отдать. И в прямь, нафиг нужна эта пищевая промышленость своя и вообще селькое хозяйство? Все можно будет недорого купить у китайских партнеров.
    Вон как прекрасно вышло все и с одеждой и с электроникой и вообще со всем всем, даже с посудой.

  • Ответить

    Как в той те теме про немцев, пока они пришли за продавцами одежды и электроники я оставался в стороне, ведь я же не продавец одежды и электроники. Китайцы как дикий зверь почувствовали запах и вкус крови российского бизнеса, вошли в азарт. В текущих реалиях ЛЮБОЙ товар весом меньше 2 КГ находится под угрозой китае-замещения.

    Те же собачьи корма китайцы могут фасовать по 1,99 кг и отправлять почтой бесплатно. Дальше можно в принципе двумя посылками отправлять любой разьемный но тяжелыйй товар. На велосипед потребуется 10 посылок. но главное же бесплатно.

    Кто следующий на очереди?

  • Ответить

    Кстати с оборота вот «Напомним, что порог беспошлинного ввоза товаров в Беларуси составляет 22 евро в месяц. Во многом именно это и сдерживает покупательскую активность белорусов на зарубежных площадках. «

  • Ответить

    >Во многом именно это и сдерживает покупательскую активность белорусов на зарубежных площадках.

    Умиляет когда различные Ыксперты, рассказывают о том, как любые препоны для кроссбордера увеличат объем контрабанды.
    Сначала хочется их мордой об стол, а потом спросить, чем кроссбордер отличается от контрабанды?
    По моему мнению, контрабанда лучше кроссбордера, она не генерирует убытки Почте России, она создает кучу рабочих мест на рынках. Почта России не увеличила с 2013 года кол-во рабочих мест, потому что кроссбордер не дал нового объема в деньгах, он его отъел его у российских компаний.
    При чем на российских отправлениях почта зарабатывала, на китайских сидит в убытках.

    Еще эти Ыксперты любят ставить в пример Белоруссию, дескать там после введения порога в 22 евро упал объем кроссбордера и государство не получило никаких денег от введения пошлин. При этом умалчивая, что государство получило приток денег в казну либо от увеличения легального импорта, либо от увеличения объемов местного производства.
    Но даже если часть кроссбордера перетекла в контрабанду, Белоруссии от этого ни холодно ни жарко, а производители довольны, лишний препон для импорта, больше возможностей для местного производства.

    Выдавливание офшоров в любой форме (включая кроссбордер), всегда большое благо для экономики. Рыночная экономика способна давать хорошие результаты только при равных условиях.

  • Ответить

    Белорусский покупатель просто все заказывает теперь с адресом доставки в Смоленск и как-бы стал российским покупателем. Естественно этим занимаются преимущественно мелкие перекупы, которые уже из Смоленска довозят товар до конечного потребителя с небольшой наценкой от себя.

    Вообще этим же занимаются мелкие перекупы по всей России. Товар малыми количествами покупается на Алиэкспрессе и т.п., Почта России доставляет, и после этого он появляется у лавочников на лотках с двойной наценкой. Только в Москве это не так заметно, но стоит отъехать в какой-нибудь там Наро-Фоминск и все перед глазами.

  • Ответить

    наушники или другие бирюльки из китая — еще ладно, так и быть. Но продукты питания — это видать уже руководствие дюже много задолжало китайтсам, что аж свой пищевой рынок заголять.
    Тем паче, что еду они там (темболее — на экспорт) из чего угодно могут изготавливать. И из мела и из жиров и из глины.
    Теперь понятно, о чем была пророческая шутка М.Е. Салтыкова Щедрина о глуповцах:

    2. Начинку всякий да употребляет по состоянию. Тако: поймав в реке рыбу — класть; изрубив намелко скотское мясо — класть же; изрубив капус- ту — тоже класть. Люди неимущие да кладут требуху.
    Примечание. Делать пироги из грязи, глины и строительных материалов навсегда возбраняется.

  • Ответить

    >Товар малыми количествами покупается на Алиэкспрессе и т. п., Почта России доставляет, и после этого он появляется у лавочников на лотках с двойной наценкой.

    И не только на лотках, все авито контрабандой забито, а потом удивляемся как сяоми стало лидером Б.У. телефонов
    https://www.kommersant.ru/doc/3676146