Экс-глава AliExpress в России Марк Завадский проработал в Сбере чуть больше года

Развитие событий: The Bell: Сбербанку захотелось Озон или Avito и развода с Яндексом (последняя мечта взаимна) (8 июля 2019)

Марк Завадский уступил пост главы дирекции SberX по развитию цифрового бизнеса "Сбербанка" Андрею Ванину. С 2011 по 2017 Ванин руководил дочкой банка "Деловая среда". Завадский будет лишь консультантом Сбера, сообщил vc.ru.

Марк Завадский руководил дирекцией "Сбербанка" по развитию цифрового бизнеса с июля 2018 года, в апреле того же года он был назначен вице-президентом банка. Ранее, с августа 2014 и до марта 2018 Завадский возглавлял AliExpress в России, он был первым сотрудником китайской структуры в России.

Переход Завадского в Сбер связывали с запуском совместного предприятия банка и Яндекс.Маркета в области e-commerce: партнёры развивают его под вывесками Маркета, "Беру!" и Bringly. "Сбербанк" был намерен вложить в СП 30 млрд рублей, в обмен на половину совместного бизнеса с Маркетом.


В конце июня СП покинул директор по развитию Яндекс.Маркета и "Беру!" Евгений Щепелин, а ранее в феврале руководитель по продукту Инна Галиахметова.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Марк правильно сделал, Беру тухляк полный, смысл им пачкать свое резюме?
    К тому же, у Беру нет особых привилегий от государства, которые есть у алиэкспресса, как же без привилегий построить большую компанию? Марк об этом не знает…

  • Ответить

    Есть обратная гипотеза, о том, что причиной увольнения стал не «Беру!», а потенциальное вхождение Сбера в капитал и в бизнес Рамблера.

    PS Достаточно «внезапное», надо сказать, вхождение…

    В октябре 2018 появилась утечка о возможном выкупе Сбером 30% Яндекса, партнёрство Сбер+Яндекс хорошо ложится на предыдущую кадровую логику и выглядит, как продолжение уже состоявшихся: Маркет-Беру и Яндекс.Денег. В декабре 2018 появляется SberX, для интеграции цифровых небанковских продуктов внутрь Сбера — хотя выкуп Яндекса и откладывается… Ладно, пусть откладывается… Однако в конце февраля добрые люди организуют утечку о сделке Сбера и Рамблера. Получается, что банк, внезапно, предпочёл медиакомпанию с долгами, вместо технологической с доходами (хотя предыдущие партнёры: Маркет, Яндекс.Деньги, сам Яндекс во времена «золотой акции» — были совсем не такими компаниями, совсем не в стиле Рамблера).

    Как мы помним, Завадского нанимали «отвечать за партнерство с российскими и международными цифровыми компаниями», одно из потенциальных партнёрств, союз с Яндексом провалился, внезапный союз с Рамблером состоялся. И последовало увольнение. Кому-то с кем-то оказалось не по пути…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сегодня мой последний день в должности руководителя Дирекции по развитию экосистемы Сбербанка (СберХ) и в целом мой последний день внутри банка. Я продолжу сотрудничать со Сбербанком с позиции внешнего консультанта, а также буду заниматься другими проектами.

    Для меня Сбер стал настоящей школой и работы и жизни, готов рекомендовать этот опыт каждому )

    Не хватит тегов, чтобы поблагодарить всех коллег и партнеров (у некоторых просто нет фейсбука), с которыми получилось запустить проекты, поработать и пообщаться за это время. Пожалуй, посвящу этому отдельный пост ) Уверен, со многими из вас мы продолжим общение и дальше.

    Вместо меня экосистему вперед теперь будет двигать Андрей Ванин (нет фейсбука) — я желаю ему вырастить СберХ в по-настоящему мощную историю на благо клиентов и партнеров Сбербанка.

    У меня не случилось перерыва между Алибаба и Сбербанком, поэтому после пяти лет непрерывной и не самой простой работы в разных корпоративных культурах я использую ближайшие месяцы для поиска новых тем для вдохновения и рефлексии.

  • Ответить

    Это можно было бы предположить, если бы не массовое бегство топов из беру, склоняюсь, что они просто решили не марать руки о чудовищную неэффективность гос. компании, которая доносится от беру даже до моего дивана.
    Как это часто бывает, за чудовищную неэффективность гос. компании, кого-то рано или поздно сделают козлом отпущения, плохим резюме дело может не обойтись…

  • Ответить

    >Получается, что банк, внезапно, предпочёл медиакомпанию с долгами

    О какой внезапности вы говорите? Олигархи и гос. компании массово скупают средства массовой информации, чтобы заткнуть рты недовольным на фоне падающей экономики, сбербанк не исключение.

    Смею предположить, что Завадского брали для того, чтобы построить русскую алибабу (не алиэкспресс), в центре которой был бы сбербанк кредитующий малые и средние компании. Но видимо изнутри Марк увидел, что не возможно соседство русской алибабы с китайской, когда у китайской масса преференций, да и кредитовать малый бизнес сбербанк не готов.
    Что было делать Завадскому? Тухнуть на сытой, но бесславной должности в ожидании, что его, потухшую звезду, займет новая ?

  • Ответить

    Представляется, что Яндексу не очень нужны «компетенции» Сбербанка — хватает и своего ума. С деньгами тоже особых проблем нет. А зато за сбербанком едет его сберовская токсичность и полная запертость внутри страны. Это то, что Яндекс явно хочет преодолеть, чтобы выйти в мировой топ.

    Я.Деньги отдали Сберу, потому что там суровое регулирование, противодействие отмыванию и т.п., нафиг оно нужно при не очень внятных перспективах. А Беру сразу выглядел тухлой идеей. Сбербанку, может, и интересно. Наверное, сожгут ещё несколько лярдов на неё. Ну у сбера они не последние.