Гознак, «Восход» и Ростелеком предложили 2 варианта «заработков» на электронных паспортах

Развитие событий: Бумажные паспорта перестанут выдавать с 2022-го года. ID-карты начнут выдавать с 2020-го, в Москве (17 июля 2019)

По госпрограмме "Цифровая экономика" в 2021 году может начаться выдача электронных паспортов (в тестовых масштабах уже в 2020-м). Как выяснили РБК, Правительство рассматривает три проекта, предложенных Гознаком, ФГБУ НИИ "Восход" и Ростелекомом. Только у последнего разработчика электронный паспорт полностью цифровой — например, в виде приложения для смартфона, на основе систем биометрической идентификации. Гознак и "Восход" же предполагают, что нужно выпускать пластиковые карты с вмонтированным чипом. Все три разработчика претендуют на статус "оператора" — структуры, которая организует взаимодействие между ведомствами, задействованными при выдаче паспорта.

Источник издания утверждает, что своё предложение внесло и Минкомсвязь — министерство считает, что нужна и карточка и приложение одновременно. Предположительно пошлина за выдачу электронного паспорта останется равной пошлине за привычный бумажный паспорт. Построение новой электронной системы может обойтись в сумму до 144 млрд рублей.

  • Гознак намерен окупить возможные инвестиции в программу за счёт платы, которую можно собирать с граждан, например, при подтверждении личности. В частности платы за пользование электронной подписью.
  • "Восход" предполагает, что окупить затраты можно за счёт коммерческих услуг. Так банки могли бы платить за подтверждение личности электронным способом.

Собеседники "Ведомостей" говорят, что вице-премьер Максим Акимов одобрил концепцию, по которой одновременно с выдачей карты, но уже на добровольной основе, россиянину будет предлагаться мобильное приложение с индивидуальным цифровым профилем, копией паспортных данных.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    У Ростелекома уже разработана и работает Единая биометрическая система. По идее корпорации именно её можно доработать и использовать. Как телефонное приложение. А миллионы «физических» карточек с чипами вообще не печатать.

  • Ответить

    короче не привезут с китая смартфонов либо батареек — все население станет беспаспортное.
    Зато в суверенном интернете.
    Бред, который генеруруется ареопагом в последние годы во всех буквально областях и отраслях — уже зашкалил. Главное, что совершенно не требуется никакой эффективности, пользы, смысла и т.д. Бред ради бреда.