Фитнес-агрегатор выходцев из «Купикупона» OneFit пообещал возобновить выплаты партнёрам

Представители московских фитнес-клубов пожаловались на невпыплаты средств агрегатором Onefit, в частности, читатель Игорь Ант рассказал Roem.ru:

"У меня спортивный клуб и я сотрудничал с единым-фитнес абонементом Onefit (который организовали основатели Купикупона). Принимал их клиентов, а они мне обещали оплачивать такие визиты. Но уже больше трёх месяцев оплат от них не поступало. Как оказалось есть ещё сотни клубов которым не платят по пол года и больше. На связь с нами они не выходят, а тех кто осмеливается писать об этом в их соц сетях блокируют, посты удаляют.

За неделю у них минус 100 клубов ушло, но деньги они так не вернули никому за месяцы, у кого-то десятки, у кого-то сотни тысяч рублей. И клиентам деньги тоже не возвращают, если судить по инстаграму".

выплатыonfit

Агрегатор фитнес-центров OneFit начал продажу абонементов летом 2017. Проект проинвестировал Комил Рузаев, основатель "Купикупона", венчурный консорциум United Business Angels (UBA) Ltd и российский фонд BG Invest. Руководителем OneFit стала Мария Лифарь, а её партнёром Александр Кизьяков — в прошлом коммерческий директор "Купикупона".

Редакции удалось связаться с Комилом Рузаевым, предприниматель объяснил невыплаты временными трудностями:

"Временные трудности связанные с фандрейзингом, — сказал Рузаев — Сейчас они разрешились, начинаем выплачивать. Обычные трудности стартапа. Но выплаты мы уже начали делать активно".

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Временные трудности связанные с фандрейзингом, — сказал Рузаев

    А теперь взяли деньги у инвесторов, чтобы покрыть долги партнёрам?

    > Обычные трудности стартапа

    «Обычные трудности стартапа» — это когда основателям нечего кушать полгода, или когда сайт взломали и стырили базу клиентов. Кидалово партнёров и клиентов втихую — это не «обычные трудности стартапа», это кидалово.

    Хотелось бы услышать внятные комментарии представителя по фактуре: блокировали ли пользователей в соцсетях за критику; задерживали ли выплаты партнёрам; из каких средств собираются покрывать кассовый разрыв и долги; какие меры предприняты, чтобы ситуация не повторилась.

  • Ответить

    Вряд ли там целенаправленное кидалово, обычная история, когда наступает кассовый разрыв, залезть в карман поставщику, надеясь на улучшения чуть позже, а улучшение не наступает, так как экономика падает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Вряд ли там целенаправленное кидалово, обычная история, когда наступает кассовый разрыв, залезть в карман поставщику

    Может и не целенаправленное. Но открытости — ноль. Представитель (если судить из текста новости — почему-то инвестор, а не директор) говорит «были проблемы, сейчас всё хорошо», но никаких деталей не раскрывает. А если деталей не раскрывают, значит не хорошо ничего и через полгода-год выйдет новость «onefit закрылся, руководство скрывается от суда за границей».

  • Ответить

    Когда прочитал только название про «фитнес-агрегатор», подумал, что кто-то скопировал успешную китайскую модель «уберфитнеса» — когда в приложении тренер набирает группу, бронирует любой готовый зал и ведёт там тренировки, когда всем удобно, а вся оплата и доступ в зал — через приложение.

    А это просто десятое пережёвывание тухлой купонной темы. Неудивительно, что у всех проблемы.

  • Ответить

    OK, в теории неплохая идея. Но очевидна проблема курицы/яйца. Пока нет нормального выбора клубов, не придут клиенты. Пока нет огромной толпы клиентов, нормальные клубы не подпишутся на это.

    Это легко вытянул бы гипотетический Яндекс.Фитнес, или кто-то схожего масштаба и репутации. Человек из купонов с венчурными деньгами — уже гораздо труднее.

    И там ещё техническая часть должна быть безупречной, кажется, там тоже неидеально (какие-то смс-коды).

  • Ответить

    С купонами всё норм они существуют 170 лет и ещё лет 200 продержутся :) Что касаемо выходцев из купикупона, то есть люди у которых очень простая бизнес модель, а именно всем торчать, вне зависимости от сервиса, который они делают и потом вести переговоры или просто уходить в тишину, а потом годика через 3 пока пока, вместо того чтобы жаловаться и писать в соцсети, надо идти в суд, сразу в суд, если же сумма большая и смысл есть вкладываться, надо дать денег «милиционерам», чтобы они приняли основателя сервиса за наркоту ибо таких бизнесменов в нормальных странах не допускают до ведения бизнеса, а у нас воровать и обманывать можно :)