Путин подписал закон «о разрушении монополии» Сбербанка на переводы

Развитие событий: Сбербанк потребовал от своего главного собственника сделать оплату по QR-кодам дороже (11 июля 2019)

Президент Путин подписал закон об обязательном присоединении банков к системе быстрых платежей (СБП) Банка России в предусмотренных ЦБ случаях, сообщили "РИА Новости". Одновременно совет директоров ЦБ получил право определять тарифы на услуги СБП.

"Сбербанк", контролирующий сегодня более 60% рынка переводов с карты на карту, будет подключён к системе принудительно, ещё в январе обещала глава ЦБ Эльвира Набиуллина: "монопольное положение — [это] серьезное препятствие для развития конкуренции на рынке платежей и для доступности финансовых услуг для населения". Ситуация, где Сбер занимает доминирующее положение и не собирается подключаться к СБП, де факто обозначала, что регулятор мог бы объединить в СБП усилия любого числа любых банков, но основная масса переводов в стране всё-равно осталась бы под контролем Сбера, что Набиуллину категорически не устраивало.

Глава "Сбербанка" Герман Греф протестовал против обязательного подключения банков к СБП не менее долго и публично. Так в одном из последних интервью, в мае 2019 он, в частности, заявил, что недопонимает своего контролирующего акционера: "Зачем регулятору создавать альтернативно-принудительное счастье вместо отслеживания недискриминационного партнерства, для меня неясно" (Сбер контролируется вышеупомянутым Центральным банком Российской Федерации, которому принадлежит 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция).

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Грефа надо к стенке поставить, тут понимаешь visa и mastercard ставят страну раком, а этот гад саботаж устроил, вставляет палки в колеса при построении национальной платежной системы.

  • Ответить

    а цб не дофига ли на себя обязанностей берёт? лучше бы прямыми обязанностями занимались, вместо того, чтобы всех под себя прогибать. сами они монополисты в таком случае, если принуждают всех к своей системе, без вариантов, и которая вообще далека от идеала. судя по тому, какими мерами им приходится действовать, ничего хорошего не будет.

  • Ответить

    > тут понимаешь visa и mastercard ставят страну раком

    Кого они ставят? После НСПК прекрасные условия выкатили. В любой пятерочке покупаешь батон, платишь картой и никто глазом не моргнёт и не скажет, что меньше 5 долларов или евро по карте не принимаем. Переводы с карты на карту внутри страны вообще без комиссии.

    Но понятно, что ЦБ хочет вообще отвязаться от номеров карт, и правильно делает.

  • Ответить

    ЦБ ведет себя ровно так же, как все нормальные центробанки в мире. Надзирает за банками и развивает платежную инфраструктуру. Один из рисков нашей банковской сферы — чрезмерная централизация. Когда некоторые банки слишком охреневшие от государственной поддержки.

    Если ЦБ действительно может управлять сбером, то они могут, по идее, и заставить банк напрямую делать что сказано, и Грефа уволить. Но они не лезут совсем уж во внутренние дела, а регулируют законодательно.

    Мы видим, что сбер упрямится и хочет затащить всех в свою систему на своих условиях. Мы также видим, что к нему никто не идёт, кроме одного электронного банка (ради хайпа) и шарашек типа вебмани — а значит, условия не оч. Но сбер слишком огромный, чтобы все остальные, объединившись, смогли преодолеть его масштаб (сбер реально чудовищно большой, такого не должно быть). Получается патовая ситуация, которую ЦБ, как арбитр и разрешает.

  • Ответить

    Это интересный ход и даже, кажется, пока единственный прецедент в России такого плана. Если таки сделают, как Набиуллина сказала, интересно посмотреть, на ситуацию с клиентами и другими банками. Если у меня нет Сбера, меня это как-нибудь коснется?)

  • Ответить

    Вы верите в невидимую руку рынка?
    Дескать сам как-то отрегулируется?
    Если капитал не сдерживать, не ограничивать, то рано или поздно он превратится в монополию, с эффективностью ниже плановой системы.

    Зачем это обществу?
    Это даже самому капиталу не нужно, что хорошо видно в предпосылках к 1917, когда власть разрешила капиталу делать с населением все, что ему угодно, подготовив шикарную почву для краха.

    Капитализм он как цепная реакция, пока ты ее контролируешь, получаешь мощнейший источник энергии, как только контроль утерян — взрыв.

  • Ответить

    >Кого они ставят? После НСПК прекрасные условия выкатили.

    Для кого они прекрасны? Для банков? Для экономики нет ничего прекрасного в комиссиях 2-3%, для государства тоже, так как с такими комиссиями затягивается отказ от нала.

  • Ответить

    Хватит нести бред про капитализм, для тебя брат повешенного сказал: «Капиталист за 300% процентов прибыли убьёт родную маму, а за 10000% сделает микропроцессор, интернет и социальную сеть», с которых ты сейчас и кормишься, уважай колег по цеху, доделаланных капиталистов, даже если ты недоделанный и вылей из головы наконец свой тухлый левацкий компот :) ты мелкий лавочник только благодаря капитализму в социализме тебе бы в лучшем случае голову в станок бы засосало, да и то вряд ли, скорее всего улицы бы подметал :)