«Руцентр» переводит своих клиентов на продление доменов по 3490 рублей

Александр Ивлев рассказал о случае, когда регистратор "Руцентр" перевёл его бесплатно на тариф "Универсальный", по которому продление домена в будущем обошлось бы в 3490 рублей.

Пример письма, которым Руцентр уведомил А. Ивлева об изменении тарифа приведён ниже, как и описание нового тарифа (оно в письмо не было включено):

rucentr1 rucentr2

Комментарий Roem.ru: Руцентр (Nic.ru) регулярно и явно повышал цены на свои услуги, продление .ru/.рф доменов в 2019-м году стоило около 900 рублей.

С конца 2019-го/начала 2020-го Руцентр стал использовать неявную двухшаговую схему:

  • а) выработка нового тарифного предложения с ненужными 99,99% пользователей услугами стоимостью 1190, 1490, 1990, 2490, 3490 рублей соответственно и переключение пользователя на один из этих тарифов со стандартного продления за 890 рублей. Информирование о новой стоимости продления в письме-информере об изменении тарифа не осуществляется.
  • б) после переключения на новый тариф при привязанной карточке абонента к аккаунту и его невнимательности к переписке с Руцентром, списание происходило по новым тарифам, что в подавляющем большинстве случаев хотя и вызывает недовольство клиента, не приводит к его уходу.
Alexander Ivlev

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Формально рыночек уже решает.
    С точки зрения текущей доходности всё нормально: рост доходов в разы, отток пользователей — проценты. Процедура ухода, всё же, не самая дружелюбная, у меня она отняла года два.

    На самом же деле идёт передел гудвила компании на труху, на деньги «сегодня на счёте». Когда акционеры обнаружат, что компанию вспоминают исключительно в контексте «ну эти-то вообще», эффективный менеджмент во главе с Николаем Молибогом снимется с места и улетит в тёплые края. А вернуть гудвил на место будет уже невозможно.

  • Ответить

    Да, точно такая же херня в аккаунтах была замечена в июне, спасло только то, что стали прилетать уведомления о том, что денег не хватает на счету на будущее продление, а там лежало ровно по старому тарифу… Пришлось везде прокликать и отключить все что подключили «сердобольные».
    Никаких уведомлений не присылали вообще.
    Засудить бы уродов, да лень мудохаться ни за что, мы же не в Америке живем.

  • Ответить

    Тоже было такое. А куда нынче уходят юрлица? Уже полгода неспешно подыскиваю замену. Менять никру на регру — это шило на мыло.

  • Ответить

    Слушайте, ну найдите сами. А то ваших критериев никто не знает (и вы их даже не озвучиваете, за исключением «reg.ru не предлагать»), вы будете тут сидеть и тешить своё эго отвергая другие варианты.

    Кому это надо?