QSOFT признает результаты нагрузочных тестов «1С-Битрикс: Управление сайтом» некорректными

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

По утверждению Михаила Токовинина, главы компании QSOFT, результаты наргузочного тестирования «1С-Битрикс: Управление сайтом» отличаются от указанных на сайте битрикса в два раза (http://www.1c-bitrix.ru/products/cms/performance/).

"Компании «1С-Битрикс», QSOFT и .masterhost провели нагрузочное тестирование MySQL-версии программного продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом». Результаты нагрузочного тестирования подтверждают, что «1С-Битрикс: Управление сайтом» стабильно работает в условиях сверхбольших нагрузок.

«Старт»
6 012 311 хитов в сутки
около 1 750 000 уникальных посетителей
на выделенном сервере Kraftway Express ISP ES11

Результаты тестирования редакции «Старт» применимы к редакциям «Стандарт» и «Малый бизнес».
«Бизнес»
1 593 983 хита в сутки
около 500 000 уникальных посетителей
на выделенном сервере Kraftway Express ISP ES11

Редакция «Бизнес» тестировалась с включенной статистикой, рекламой, интернет-магазином, форумами, блогами, техподдержкой"

Михаил Токовинин: «Да, мы проводим тесты. И я берусь утверждать, что у нас один из самых больших опытов в этом (кстати, оба публичных теста 1С-Битрикс сделаны нами). Но когда мы делаем тесты, мы понимаем, что а) нам на тестах надо показать результат минимум раза в 2 больше реальных потребностей б) тесты позволяют выявить только грубые ошибки»;
«Между нами говоря, всерьез гордиться результатами тестов - это "маркетинг" (а не кейс)»; ( http://www.roem.ru/2009/07/29/addednews11603/?c#message45675 )

Таким образом получается, что полученные цифры при тестировании в два раза больше реального показателя, который может держать проект.

Это косвенным образом подтвержает Михаил и в своих выступлениях:
На сайте битрикса указано "Версия 5.0 более интенсивно использует вычислительные ресурсы и перестает справляться с нагрузкой, превышающей 1 600 000 хитов в сутки. ". QSOFT вели разработку проекта Эльдорадо именно на этой версии (редакция Бизнес) и постоянно утверждают, что битрикс им приходилось "дорабатывать напильником", при этом там не было таких нагрузок, которые по результатам их тестирования выдерживала абсолютно не модифицированная версия (1 600 000 хитов), более того, таких нагрузок там нет и сейчас. При вариантах размещения Эльдорадо на главной странице Яндекса, специалисты QSOFT переадресовывают их на статическую страницу ( http://profyclub.podfm.ru/highload2007/70/ ).

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Mikhail Tokovinin

    Юра, цитатА (одна) моя, а вот все остальные слова, после «таким образом», «по утверждениям Михаила», «косвенным образом подтверждает Михаил», «постоянно утверждают» и заголовок ни ко мне, ни к моим цитатам не имеет отношения. Оч. прошу этот комментарий закрепить, как официальную ответ. Честно говоря, душок у этой «новости» не очень…

Добавить 28 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    не может быть, на конференции какой-то (вроде хайлоад, там еще Михаил выступал) сам лично видел приблизительно эти цифры, когда у qsoft был стенд демонстрирующий тестирование.

  • Ответить

    Юра, ты участвуешь в этом? Ты читал мои комментарии? Это когда это я говорил, что: 1. Признаю нагрузочные тесты битрикса некорректными? 2. Что результаты отличаются от указанных в 2 раза? 3. Что битрикс нам «приходилось дорабатывать напильником»? 4. О нагрузках Эльдорадо я вообще говорил что-то? Это такой хитрый PR приемчик? — сначала я высказываю свое мнение относительно нагрузочных тестов — позже это мнение немножко модифицируют (проще сказать перевирают) — требуют от меня прокомментировать измененный вариант — публикуют новость, в которой я мол согласился с мнением…. далее по тексту Я понимаю, что нужно как-то укусить Битрикс. Но совесть то есть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Миша, ты послушай свою запись с конференции, там ты четко говоришь о том что битрикс дорабатывали. в тесте твоем он без модификаций дает 1 600 000 хитов. А про «напильником дорабатывали» многие слышали от тебя эту фразу!

  • Ответить

    Какая-то кампания против Битрикса, полевают его каждый день, прямо как проплаченная джинса… Аж тухлятину подбирают 2007 года и ищут сенсации, автор, ты где откопал новость про версию 5.0 Битрикса? Ты бы еще windows 3.11 вспомнил… Сразу вспоминается выступление товарища с roem.ru на Сайте-2009, пытался лить помои на всех, ничего не предлагая… Уж не один и тот же автор? Стиль схожий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Creadone. посмотрите отчет о тестировании на сайте 1СБ, там четко цифра есть. которая не превышает 1 593 983 указаные выше, из чего следует, что это и есть полученый результат по хитам, который со слов Михаила («один из самых больших опытов в этом» и «нам на тестах надо показать результат минимум раза в 2 больше реальных потребностей «) должен быть минимум на два. Михаил, а вы сразу нападаете, объясните свою позицию. Может быть вы просто сгоряча до этого сказали, не подумав. Мы поймем, просто объясните.

  • Ответить

    Юра, цитатА (одна) моя, а вот все остальные слова, после «таким образом», «по утверждениям Михаила», «косвенным образом подтверждает Михаил», «постоянно утверждают» и заголовок ни ко мне, ни к моим цитатам не имеет отношения. Оч. прошу этот комментарий закрепить, как официальную ответ. Честно говоря, душок у этой «новости» не очень…

  • Ответить
    rzr CNEWS

    Михаил, не устраивайте детский сад. Я прочитал ваши высказывания и в них двойного толкования не может быть. Вы сами не верите в ваше тестирование.

  • Ответить

    Web_Developer: >Какая-то кампания против Битрикса, полевают его каждый день, прямо как проплаченная джинса.. Когда проводится «какая-то кампания», то в таких тестах сравниваются как минимум два продукта. Что бы читающему было понятно, что надо покупать вместо первого продукта. Какой смысл заказывать опускание Битриксовского изделия и не приводить примера, «правильного» ? Сказали А, но не сказали Б. Насчет всех этих тестирований, да еще с точностью до единицы. Это из области «Сколько расходует этот автомобиль на 100Км». В два раза показатели ниже или в два раза выше, никакой реально полезной информации они вам не дадут. ИМХО, Битриксовское изделие ничем не лучше и ничем не хуже подобных продуктов от других производителей.

  • Ответить

    Про «Битрикс» действительно периодически заливают полную фигню, которая сносится или прямым ходом идет в «Прочее». В частности, это было с последним предположением в духе «Ага! Скидки дают, совсем кирдык!!!». Здесь мутный текст, думаю, народ в состоянии сам отличить от немутного, а мне его проще пропустить, чем потом бодаться с запостившим за его право на несение правды людям. Право на правду реализовано, причем на сайте, работающем на «Битриксе». И что?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну пусть сервак держит 800 тысяч в сутки. И чо? Откуда эта детская радость? Вы что, выбирали CMS под такой сервер и посещаемость в миллион хитов и не дали себя обмануть, выбрали не Битрикс, а что-то еще? Миша правильно говорит — тесты это маркетинг. Любая цифра, используемая в рекламе, обусловлена кучей сносок и дополнений. Система собранная на практике имеет свои ограничения, зачастую более жесткие, чем система, собранная в рекламных целях. Для кого из присутствующих и отсутствующих это новость? Юра, я понимаю наезд на ADV, который победно оттрубил о запуске проекта, который потом пришлось прикрыть. Но не понимаю наезда на Qsoft и Битрикс в этом случае.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а это не наезд. Просто тесты утверждают что проект на предложенном сервере с предложенным конфигом будет держать такую нагрузку. И если вам нужно что-то подобное — вы получаете это. Здесь же получается так, что можно написать и 50 000 000 хитов и 1 000 000 000 хитов, все-равно «Любая цифра, используемая в рекламе, обусловлена кучей сносок и дополнений. » Что тогда показывает этот тест? Для чего он тогда? «Ну пусть сервак держит 800 тысяч в сутки. И чо?» А то, что может «Ну пусть сервак не держит и 5 тысяч в сутки. И чо?» Что вы этим сказать хотели? А Миша не отвечает на вопросы, по его собственным высказываниям, чем вызывает недоумение. И так как внятного объяснения от него нет, кроме эмоций. Он так и не сообщил общественности, достигали ли они результат в два раза превышающий необходимый. Эти тесты — были большим плюсом системы, но теперь любой из конкурентов может вывесить подобный тест и с более крутыми результатами! А что, когда пользователь понадеется на эти результаты, ему просто скажут «Миша правильно говорит — тесты это маркетинг.», типа разбирайтесь сами, мы НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕМ. Так получается?

  • Ответить

    Вы может быть уже не замечаете, но есть соревнование, где уже лет 20 стороны обмениваются ничего не значащими цифрами — производители процессоров. Intel давит частотой, потом выяснил, что частота не главное, главное число ядер. Потом AMD когда хорошо — давит частотой. Когда плохо — публикует просто «рейтинг» своего процессора. Число ядер, опять же. И ничего, живут.

  • Ответить
    rzr CNEWS

    Юрий, публикуя тот или иной «рейтинг» эти компании гарантируют, что при приобретении их продукта вы получите теже результаты что и они в реальной работе (тесты производительности и так далее). Здесь же идет речь о применимости вообще того теста, что был проведен. Зачем он, что он показывает? Если как утверждают его создатели в реальности все будет не так. Ведь те цифры, что они публикуют, никто из публикующих его не называет «в реальности будет по-другому» и так далее. Пусть это маркетинговые цифры, но они достижимы. И, скажем, при приобретении какого-либо продукта прочитав системные требования вы можете быть уверены — продукт будет работать у вас (с удволетворением по маркетинговым частотам и ядрам)! А с этим тестом получается так, что он вроде как что-то и показывает, но что непонятно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    к сожалению, alterego, им нет дела до нас, в предыдущей ветке Алексей Сидоренко дал невнятные комментарии по проекту ADV, пока им было что ответить. На вопрос как появился комментарий генерального директора 1с-битрикс по поводу торжественного открытия неработающего проекта ответа также так и не последовало.

  • Ответить

    Ну я, вообще-то, видел сервер на Хайлоаде (или РИТ, уже не различу сквозь мглу времен), на котором аналогичные показатели были достигнуты. Этот тест говорит о том, что на аналогичной машинке с аналогичной конфигурацией Битрикса вы получите такой результат. А если вы внесете в ПО сервера изменения — результат, естественно, будет другой. Поэтому Токовинину и надо делить на два (Я так думаю)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, этот PR ход вместе с лебедевским постом одни и теже люди придумали? Миша, дай контакты этих гениальных людей!