Инсайд: На Mail.ru подали в суд правообладатели «Вороваек

На Mail.ru подала в суд компания "Классик-Партнер", обладатель прав на композиции "Вороваек", Сергея Трофимова и других популярных исполнителей.

Сумма иска заявлена в 100 тысяч рублей.

Комментарий Roem.ru: Mail.ru не комментирует иск. Интересно, что ранее попытка ВГТРК засудить Mail.ru кончилась мировой, до суда доводить не стали.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    «Классики» — это известные борцуны за копирайт и систематические истцы. Причем большинство исков — как раз из-за блатняка. Применительно к этому вспоминается случай со Шнуром, из-за песен которого тоже судились. Суд возьми да и скажи: «…суд первой инстанции указал, что в названии двух музыкальных произведений содержаться нецензурные и бранные слова, поэтому удовлетворил иск частично в сумме 1 875 000 руб., исходя из компенсации в 38 265 руб. за каждое из 49 произведений. … Довод третьего лица о том, что суд первой инстанции не правильно применил нормы материального права, сославшись на ст. 1 и 10 ГК России в отношении музыкальных произведений, содержащих нецензурные и бранные слова, не принимается, т.к. Арбитражный суд г. Москвы, исходя из общих принципов гражданского законодательства, позволяющих ограничить гражданские права и право на судебную защиту в целях защиты основ нравственности, отказал в иске в отношении музыкальных произведений, название которых содержат нецензурные и бранные слова.» Думаю, к блатняку этот подход тоже надо применять повсеместно. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эта контора докопалась не только до Мейла. Рассылают по разным конторам свои безграмотные с юридической т.з. требования, все с суммой в 100 тысяч.