«Рамблер» сделал в картах точки «как у Яндекса»

Развитие событий: «Рамблер» впервые выкатил мобильное приложение для «Рамблер.Почты» (29 сентября 2015)

Компания "Рамблер" обновила своё навигационное приложения "Рамблер.Карты", добавив возможность добавления пользовательских точек, сообщающих об авариях, сотрудниках ГИБДД и других дорожных препятствиях. Аналогичный функционал давно есть у карт "Яндекса", в том числе и с оффтоповым "Разговорчиками", ставшими популярными в глухих московских пробках

maps.jpg

Популярность карт "Рамблера" сильно ниже (10К+ загрузок в Google Play), чем карт и навигатора "Яндекса" (1000К+ загрузок у обоих программ), поэтому пользовательских точек на карте меньше.

Помимо добавления новых функций, разработчики также ускорили реакцию программы на действия пользователя, ведение на малых скоростях, также разработчики занялись кросс-промо других продуктов "Рамблер-Афиши", добавив в меню ссылки на приложения "Новости", "Афиша", "Афиша-Мир" и Ferra.ru

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Я, кстати, несколько месяцев не пользовался навигацией (машину отдал знакомой), мне интересно — в «Яндексе» полечили советы в духе «Поверните направо через 100 метров», когда ты проезжаешь кольцевую развязку? А то на них очень трудно понимать, что имеется в виду под этим указанием — обычно говорят «Поверните на второй съезд».

  • Ответить
    zulic barvanet

    «как у Яндекса» тут явно не в тему. Эта фича уже давно есть во всем мире. Странно, что Рамблер только сейчас ее добавил. Современная навигация без этого не имеет права на существование

  • Ответить
    Альтер Эго

    Осталось дело за малым — сделать это популярным у пользователя. Но боюсь, что грабли тут подложены те же самые, которые не позволили Рамблер Контактам стать востребованными.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > «как у Яндекса» тут явно не в тему. > Современная навигация без этого не имеет права на существование Исходя из такой логики, такие приложения как Sygic и Navigon (TomTom) уже не имеют права на существование :) > Осталось дело за малым — сделать это популярным у пользователя. +100500, вот только рынок тут более свободный по сравнению с рынком «Контактов»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почитал отзывы. Народ хвалит. нашел даже такой: «Программа на честную четверку. Явно лучше Яндекса. Не без недостатков конечно, но идеальных программ нету видимо…» Судя по отзывам проект получился конкурентоспособный на рынке. «тут более свободный по сравнению с рынком «Контактов»» Но рамблеровцам год назад тоже казалось, что рынок Контактов более менее свободный «Когда проект запускался, у этих (и других) игроков еще не было своих решений для интеграции всех контактов и способов коммуникации воедино, и шансы на успех казались очень высокими.»

  • Ответить

    Ну как навигатор — она лучше, поскольку Прогород навигацией занимается несколько больше «Яндекса». Другой вопрос, что какой-нибудь Штурман или Navitel мне нравятся больше «Прогорода». Это, кстати, хорошая тема, как себя такие системы чувствуют в связи с распространением смартфонов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нормально, наверное, себя чувствуют. Не надо теперь бегать по вендорам предустановку клянчить. Теперь чистый маркетинг )

  • Ответить

    Ну у нас рынок в плане вендоров дикий. Лояльность к texet или Mio — это смешно. Можно своих китайцев привозить и продавать под брендом нависофта (что сложнее, конечно, но реально)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юр, со своими китайцами сложно в сети встать. Точнее почти не реально. Даже хороший большой бренд, который раньше выпускал все что угодно, но кроме навигаторов, а теперь решил выпускать и их — просто при одном желании встать на полку не сможет. Пусть у него там много чего лежит и давно. А когда не мытьем так катаньем сможет, то по очень не выгодной цене. Поэтому маркеты текущие добро однозначно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто эти 10 тысяч человек, пользующиеся картами рамблера? Сотрудники профмедиа и их родственники?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бесплатный аналог — это карты Яндекса. Или Гугла, предустановленные на все андроиды. Про карты Рамблера во-первых нужно как-то узнать. Яндекс вон в Москве офлайновую рекламу своих карт вешал. Во-вторых, нужно почему-то решить что они лучше, чем у яндекса и гугла (они хоть в чем-то лучше?).

  • Ответить

    Яндекс, насколько я в курсе, не только в Москве вешал рекламу — кампания была федеральная (если не международная — вроде бы даже в Турции свои сервисы «Яндекс» уже рекламирует). Что касается продвижения карт «Рамблером», в апреле сотрудники компании мне говорили, что пока они их продвижением не занимаются. В силу желания «довести» до некоей кондиции. А чем лучше — я уже выше писал. Кольцевые развязки по рамблеру проехать много проще, чем по «Яндексу» (по крайней мере было — сейчас, может быть, ситуация с «Яндексом» поменялась в лучшую сторону)

  • Ответить
    Альтер Эго

    «В силу желания «довести» до некоей кондиции» Этот процесс вечный, а конкуренты в это время дремать не будут.