Стоимость Facebook упала ниже цены, предложенной Microsoft за Yahoo в 2008-ом

Котировки Facebook упали 2 августа до отметки $19.82 за акцию. Таким образом, капитализация компании составила $42.41 миллиарда - это меньше $44.6B, которые в 2008-ом году Microsoft предлагал акционерам Yahoo при попытке поглощения.

Правда некоторые отраслевые эксперты, точнее — CEO и главред Business Insider, считают, что капитализация Facebook составляет $58 миллиардов, если поскладывать разные цифры на калькуляторе. Но тут стоит вспомнить, что Henry Blodget, показывающий фокусы с калькулятором и капитализацией Facebook, был ранее обвинен властями США в мошенничестве путем предоставления заведомо ложной информации, выплатил 4 миллиона долларов и получил пожизненный запрет на работу в финансовой индустрии.

Торги акциями Facebook начались 18-го мая 2012-го, цена размещения составила $38, цена открытия торгов — $42.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Ну тут «прикупить» на открытом рынке не получится, а основные акционеры у Facebook такие, что даже с солидной премией к рынку вряд ли согласятся отдать компанию.

  • Ответить

    Нужно сперва на чужие деньги пролезть в совет директоров и сместить CEO, как Dan Loeb пролез в Yahoo. А там уж дело техники :-)

  • Ответить

    Да, на некоторых рынках регуляторы разрешают интересные типы акций. Одни акции имеют полновесные голоса а другие 1/10 голоса. Если меня не подводит память, на рынке реализуются акции «типа А» 1 акция = 1 голос. У создателей компании акции «типа Б» 1 акция = 10 голосов. Если акции «типа Б» продаются на рынке они превращаются в акции «типа А». Якобы это защита от «неквалифицированного инвестора». Скупка акций для получения контроля над компанией таким образом теряет всякий смысл. Надо договариваться с создателями компании.

  • Ответить

    Надо смотреть P/E и все. Да, у фейсбука может быть P/E выше чем у Google (новый рынок, ожидание прорывных технологий коммерциализации и пр.), но для этого надо показывать рост выручки и прибыли хоть для галочки… У них же одни провалы.