Экс-CTO Rambler Media Виталий Саттаров, «Безопасный интернет»: Выручки свыше 30 млн рублей мы достигли в том числе за счёт фильтрации интернета

Сооснователь компании-разработчика сервиса для блокировки контента «Безопасный интернет» Виталий Саттаров рассказал Forbes о становлении проекта, неудачном сотрудничестве с «Газпром-Медиа», конкуренции с Huawei и планах на будущее. До 2007 года он и его партнёр, Алексей Воронин, трудились программистами в Rambler Media — в частности Саттаров 2005-2006 годах занимал там должность технического директора.

Небольшими заказами «Безопасный интернет» перебивался несколько лет, пока не привлёк инвестора для продолжения разработок. Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании в период с 2010 по 2011 год вложил в компанию около $1 млн в обмен на долю 26%. [...] Вскоре удалось подписать первый крупный контракт — с МГТС. [...] В 2014 году выручка «Безопасного интернета» превысила 30 млн рублей. Компания занимается не только фильтрацией трафика, но именно это направление стало главным, когда Госдума приняла целую серию регулирующих интернет законов.

Под колпаком: кто строит бизнес на регулировании интернета

Добавить 1 комментарий