Партнёры Wi-Fi vmet.ro собрали и тут же раздали всем желающим персональные данные

Партнёр провайдера МаксимаТелеком прикрутил к своей рекламе лендинг в "Google Документах". Агентство ITsMetro ищет персонал и собирает на лендинге контакты людей заинтересовавшихся вакансиями. МаксимаТелеком больше известна под розничным брендом vmet.ro. В московской подземке "Максима" и предоставляет интернет в обмен на просмотр рекламы. Пресс-секретарь "Максимы" Илья Грабовский подтвердил:

Агентство [ITsMetro] существует, они действительно наши партнеры, которые помогают малому и среднему бизнесу заводить первые кампании в нашу рекламную платформу, которую мы не так давно запустили. Учитывая большой спрос среди СМБ, коллеги находятся в поисках менеджеров по продажам для расширения своего штата. В данном случае, они предлагают заинтересованным пройти небольшой тест и оставить свои контакты для связи.

К удивлению наблюдателей, ITsMetro не закрыли ту часть своего лендинга, что отвечает за хранение собранных контактов. То есть телефоны, имена и почта соискателей доступны всем желающим. Илья Грабовский был удивлён:

Агентству передадим, что у них какая-то ошибка с формой опроса. Сама "МаксимаТелеком" никакие контакты не получает.
В смысле, сами мы не обрабатываем эти данные и не занимаемся их сбором. Поэтому коллегам передам)

И почти сразу после этой реплики нахмурился:

Снимем [эту рекламу] сейчас сами, конечно

— и кампанию партнёров немедленно сняли.

Реклама vmet.ro itsmetro