У электронных книг замедлился темп роста, потому что перед этим ускорился

Выручка "Литреса" в первом полугодии 2021 года увеличилась на 27% по сравнению с первым полугодием 2020 года. Раньше "Литрес" рос заметнее: по итогам первого полугодия 2019 года выручка увеличилась на 49%, первого полугодия 2020 - на 35,6%.

Выручка электронной библиотеки «Литрес» по итогам всего 2020 года составляла 5,08 млрд руб., говорилось в годовом отчете Ozon (Ozon Holdings владеет 42,27% группы через зарегистрированную на Кипре Litres Holdings Ltd).

В "Литрес" причиной снижения темпов роста называют то, что они были опережающими на пандемии и создали "высокую базу". А в 2019 году рост обеспечили аудиокниги.

В ГК «Литрес» рассчитывают вернуться на ежегодную динамику в 30–35% по мере роста доли подписок и абонементов в выручке. Пока на запущенную летом 2020 года систему абонементов пришлось около 13% выручки сервиса «Литрес», позже эффект будет заметнее, говорит Сергей Анурьев. Важным драйвером он называет категорию независимой литературы (самиздата). По итогам первого полугодия выручка платформы «Литрес: Самиздат», где публикуются независимые авторы, выросла на 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Аудитория самиздата существенно выросла в 2020 году, когда во время локдаунов издательства останавливали выходы новинок и читатели мигрировали на самиздат-платформы, объясняет он. Не исключено, что отдельные жанры, прежде всего легкие, могут почти целиком уйти в самиздат, как это произошло, например, с любовным романом на американском рынке; похожий переход происходит с фантастикой и фэнтези, говорит глава Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов.