Москва потратит 24 млн. рублей на WebTutor для госуслуг

Двадцати процентам пользователей системы Госуслуг Москвы требуется обучение для использования виртуальных ведомств. Речь идёт и о рядовых гражданах и о чиновниках. Образовательная поддержка будет реализована на SaaS решении WebTutor компании WebSoft, сообщает TAdviser. Согласно конкурсной документации, проект обойдётся Москве в 24 млн рублей.

Столичный департамент информационных технологий намерен создавать обучающие курсы и для уже существующих, и для новых госсервисов. Пункт об обучающих материалах появится во всех будущих системных и инфраструктурных контрактах московской онлайн-системы госуслуг. Сегодня создано 14 курсов, различающихся для граждан и официальных лиц. Первые учатся через сеть, а чиновников планируют учить в оффлайновом режиме в методцентре.

Александр Ворожцов, директор департамента интернет-технологий "академии АйТи", также участвовавшей в конкурсе, рассказал изданию, что их система получила более высокие оценки, но не прошла по цене — 30 млн рублей. Проблемным местом рассматриваемых образовательных систем Ворожцов считает устойчивость к пиковым нагрузкам. Ведь уже в следующем году число "учеников" будет существенно большим, чем сегодняшние 20-40 тысяч.

Добавить 2 комментария