Бегтин: половина госучреждений сидит на почте Mail.Ru

Развитие событий: ФСО отправит все госсайты в безопасный хостинг? (22 мая 2015)

Падение Mail.ru, неумышленное или намеренное, приведёт к тому что до 50% госучреждений останутся без электронной почты. Директор и учредитель НКО "Информационная культура" Иван Бегтин проанализировал использование email официальными ведомствами РФ:

Анализировались данные по 44651 организации, у которых указаны email-контакты. Среди них распределение по доменам следующее:

  • Mail.ru — 20862
  • Yandex.ru — 8369
  • Rambler.ru — 2751
  • Bk.ru (тоже mail.ru) — 797
  • Gmail.com — 753

С учетом адресов, где почтовая служба домена работает на движке Mail.ru и Яндекс.Почты, получится, что Mail.ru официально пользуется около 49-50% госслужащих, всех остальных сильно и сильно меньше. И даже "Яндекс", охвативший 20% адресов, далеко позади. Почтой Google для домена госучреждения пользуются еще реже. 

Для того чтобы сделать эту почту государственной — достаточно Mail.ru национализировать, иронизирует Бегтин.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Сергей Мартынов

    Что за пессимистичные настроения? Почта Mail.Ru не упадет! :-) Серьезно, кроме 20 тысяч госучреждений у нас еще 200 миллионов пользователей — и мы делаем все, чтобы обеспечить их качественным и надежным сервисом.

  • Контекст комментария

    Сергей Мартынов

    «Ага,конечно не упадёт. Иногда лучше молчать. Весь вечер и уже полночи mail.ru грузится через раз и почта не работает,впрочем,как и все остальные проекты mail.ru(icq, одноклассники)» Видимо, сглазил… Действительно, вчера в 22:47 произошла авария в одном из дата-центров, которую мы перенесли не очень хорошо — для части пользователей ночью почта была недоступна. И это еще раз доказывает, почему массовый сервис надежнее — мы сразу отреагировали и спустя час почта была доступна для почти всех пользователей, а к 5 утра — устранили все проблемы. А что было бы, случись такая авария на частном сервере организации? Боюсь, иной сисадмин чинил бы почту несколько дней.

Добавить 50 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Собственно, половина рунета сидит на почте Мыла. Это не новейшее открытие британского ученого Бегтина, а факт (аретфакт) нашей жызни.

  • Ответить

    Что за пессимистичные настроения? Почта Mail.Ru не упадет! :-) Серьезно, кроме 20 тысяч госучреждений у нас еще 200 миллионов пользователей — и мы делаем все, чтобы обеспечить их качественным и надежным сервисом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    чувак пытается сделать странную карьеру: как бы не чиновника, но такого охранительно-либерального опричника при медведевской тусовке. Боюсь, ждёт его облом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А Бегтин всегда такой Бегтин. У него очень странный параллельный мир со своими жрицами и таро. А что здесь странного? Вы считаете что нормально государственным структурам держать почтовый ящик у иностранных компаний? Кроме почты, Бегтин еще считал и хостинги для сайтов, какая-то часть сайтов органов государственной власти хостится за рубежом. Это тоже считается нормальным?

  • Ответить

    > А что здесь странного? Вы считаете что нормально государственным > структурам держать почтовый ящик у иностранных компаний? Одни ругают мыло за то, что они практически государственные (типа ФСБ живет у них и сормом погоняет), другие за то, что мыло иностранная компания… А на самом деле очень хорошо, что почта госструктур находится на серверах мыла и яндекса. Потому, что падения и потери данных на публичных сервисах такого уровня случаются гораздо реже, чем на серверах провинциальных госструктур.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А покупать у иностранных компаний автомобили в ведомственный гараж, например, нормально? В случае с покупкой иностранных автомобилей проблемы могут возникнуть с сервисом и запчастями, причем проблемы с сервисом можно попробовать решить своими силами. Для военных частей покупка автомобилей у вероятного противника это не самый лучший вариант. В случае с использованием иностранной почты и хостинга существуют 2 проблемы, как мне видится: 1) Иностранные компании работают по иностранному же законодательству. Gmail, например, он же google, по американскому. при запросе от спецслужб данных пользователей пользователи об этом даже не узнают. в американском законодательстве есть пункт, прямо запрещающий информировать клиентов. тоже самое касается хостеров. зачем бороться с иностранными агентами на своей территории, но при этом своими руками отдавать информацию ДСП, как минимум? 2) В случае каких-то проблем, например, военного конфликта, доступ к почте может быть полностью приостановлен. И хорошо еще, если останутся локальные почтовые архивы, может выяснится, что пользовались через imap, или вообще через web-интерфейс. Или более реальный вариант, что в США примут какой-нибудь очередной акт магнитского и ограничат доступ части пользователей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Одни ругают мыло за то, что они практически государственные (типа ФСБ живет у них и сормом погоняет), другие за то, что мыло иностранная компания… Я про gmail говорил данном случае.

  • Ответить

    Видится мне, что чем пользуется (в качестве своей личной почты) Главный в госучреждении (или кто там отвечает за это), тем пользуется и само это учреждение. Не удивлюсь, если больше половины этих самых учреждений имеют свой домен, но организовать почту на своем домене — не судьба. Речь даже не о том, государственное это учреждение или коммерческое, а о том, как там поставлен PR.

  • Ответить

    Был как-то свидетелем того, как ректор одного из крупнейших московских университетов не знал что делать: у него увели аккаунт на mail.ru, которым он пользовался несколько лет. При этом подтвердить владение аккаунтом стандартными средствами mail.ru он не смог (не было привязки к телефону и другому email’у, подтверждающие вопросы/ответы он забыл)… в общем, не знаю чем закончилась история, но факт налицо: mail.ru хоть и косвенно, но контролирует руководителей госконтор.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > в общем, не знаю чем закончилась история А история могла закончиться так же, как и в случае увода акк с гос. домена — идентификация личности администратором. Т.е. наверняка ректору предложили приехать в мейл с паспортом и написать заявление.

  • Ответить

    На прошлой неделе были вручную собраны примерно 300 контактов с профильных подразделений/департаментов региональных администраций по всей РФ. Ни одного случая с mail.ru обнаружено не было. У всех свои почтовые сервера.

  • Ответить

    в американском законодательстве есть пункт, прямо запрещающий информировать клиентов. тоже самое касается хостеров Эту часть Patriot Act, позволявшую высылать хостерам ордер на вечное молчание о самом факте запроса информации по клиентам, несколько лет назад признали неконституционной. Впрочем, это мало на что повлияло на практике, ссориться со спецслужбами — занятие не для каждого.

  • Ответить

    «Что за пессимистичные настроения? Почта Mail.Ru не упадет! :-) Серьезно, кроме 20 тысяч госучреждений у нас еще 200 миллионов пользователей — и мы делаем все, чтобы обеспечить их качественным и надежным сервисом.» Ага,конечно не упадёт. Иногда лучше молчать. Весь вечер и уже полночи mail.ru грузится через раз и почта не работает,впрочем,как и все остальные проекты mail.ru(icq, одноклассники)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Господа, мы спалили мэйл. Теперь ГосДеп знает, что упадет мэйл — упадет почта государева. Злые хакеры тут же и обрушили ресурс сей.

  • Ответить

    Ха-Ха. Вчера утром затеял я переместить 80 тысяч сообщений из папки Входящие в другую папку при помощи скрипта и xStarter. Сначала перемещение и загрука странички с письмами происходила за 30 секунд, к вечеру время возросло до 2 минут, а ночью маилрушечка упала. Сегодня к обеду поднялась и я снова запустил свой скрипт, маилру ответил падением. Неужели это из-за меня?

  • Ответить

    Тут собрались сглазливые тролли — взяли и сглазили мейлрушечку… :) Теперь засекаем время и смотрим через сколько часов сервис будет восстановлен. А потом сравниваем время требуемое на восстановление после аварии мейлрушечки с таким же временем госпочты.

  • Ответить

    >>с таким же временем госпочты. >Какой именно госпочты? Той, которой нету, ведь программу «Электронная Россия» можно считать проваленной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Той, которой нету, Об этом в посте Бегтина речь и идёт. >ведь программу «Электронная Россия» можно считать проваленной. Возможно. И в качестве решения предлагается заводить почту, хостить сайты где придётся и как бог на душу положит?

  • Ответить

    >>ведь программу «Электронная Россия» можно считать проваленной. >Возможно. И в качестве решения предлагается заводить почту, хостить сайты где придётся и как бог на душу положит? Бегтин в качестве решения предлагает национализировать Mail.Ru. Так проще — не надо ничего строить, раз оно уже кем-то построено. А я в качестве решения могу предложить государству заключить договор на хостинг гос почты с одним из ведущих коммерческих почтовых сервисов. И после заключения такого договора обязать служащих заводить ящики именно на этом сервисе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Бегтин в качестве решения предлагает национализировать Mail.Ru. Вы издеваетесь что-ли? Для вас специально автор новости ремарку сделал » Для того чтобы сделать эту почту государственной — достаточно Mail.ru национализировать, иронизирует Бегтин. » >А я в качестве решения могу предложить государству заключить договор на хостинг гос почты с одним из ведущих коммерческих почтовых сервисов. И это один из вариантов решения проблемы. Возможно так же заключение договора с разными сервисами по выбору организации, в том числе и зарубежными. Но для начала нужно как-то регламентировать что, как и где можно размещать и хранить. Какую информацию можно размещать в иностранных компаниях, какими сервисами пользоваться, какую информацию можно размещать в России, какую только на специальных хостингах и т.д. Речь идёт о том, что сейчас таких регламентов вообще не существует. P.S. если продолжать использовать один из ведущих коммерческих сервисов для всей госпочты, то необходимо вносить его в список стратегических предприятий с соответствующими ограничениями, о чём Бегтин, опять же, пишет в своё посте.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    А можно скромно поинтересоваться, что входит в «ведущие коммерческие сервисы почты»? Я вот считаю себя скромно в некотором смысле специалистом по почте. Я не вижу даже в подмётках лежащих конкурентов массовым сервисам. По номинациям «качество», «стабильность», «удобство», «предсказуемость доставки». И я так понимаю, ни один из сервисов не является российской компанией.

  • Ответить

    В данном случае имеет смысл смотреть на то под какой юрисдикцией работает компания. Если судить по владельцам, то даже АвтоВАЗ не российская компания…

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Основной вопрос был — кто есть «коммерческие сервисы почты», от которых бы не вытошнило сразу. Ну хорошо — я. Но у меня нет хорошего веб-интерфейса и под такую жёсткую задачу мне придётся делать специальный проект. Т.е. даже у меня нет готового решения.

  • Ответить

    «Ага,конечно не упадёт. Иногда лучше молчать. Весь вечер и уже полночи mail.ru грузится через раз и почта не работает,впрочем,как и все остальные проекты mail.ru(icq, одноклассники)» Видимо, сглазил… Действительно, вчера в 22:47 произошла авария в одном из дата-центров, которую мы перенесли не очень хорошо — для части пользователей ночью почта была недоступна. И это еще раз доказывает, почему массовый сервис надежнее — мы сразу отреагировали и спустя час почта была доступна для почти всех пользователей, а к 5 утра — устранили все проблемы. А что было бы, случись такая авария на частном сервере организации? Боюсь, иной сисадмин чинил бы почту несколько дней.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В нормальной частной организации существуют SLA, где указано время реакции на аварию и время устранения аварии. При этом своё ИТ-подразделение частная компания компания может контролировать полностью, в отличии от разных партнеров. А в данном случае партнеров, с которыми нет даже никого договора, не говоря уж о каких-то гарантированных сроках устранения проблем.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    > В нормальной частной организации существуют SLA, где указано время реакции на аварию и время устранения аварии Покажите мне реально работающую так компанию с сервисом электропочты. Вот прямо имена и фамилии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Покажите мне реально работающую так компанию с сервисом электропочты. Вот прямо имена и фамилии. МТС

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот еще [url=http://www.echo.msk.ru/programs/exit/923825-echo/]передача с Бегатиным на Эхо Москвы[/url] темой передачи заявлено ужесточение уголовного наказания за взлом сайтов госорганов и приравнивание оного к экстремизму, но Иван там в основном говорит о том же, о чём и в обсуждаемом посте — прежде чем ужесточать наказание, необходимо упорядочить текущую ситуацию с этими самыми сайтами. Упоминается и ситуация с заграничными хостингами. >А покупать у иностранных компаний автомобили в ведомственный гараж, например, нормально? Ну вот в США озаботились тем, что основные поставщики униформы для армии находятся за пределами США, а точнее в Юго-Восточной Азии. И разворачивают производство одежды на территории США.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    >>Покажите мне реально работающую так компанию с сервисом электропочты. Вот прямо имена и фамилии. > МТС А можно ссылочку на сервис элетропочты. Заинтриговали, пойду куплю, попробую.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А можно ссылочку на сервис элетропочты. Заинтриговали, пойду куплю, попробую. В каком смысле куплю? Я про сервис для внутреннего использования говорю, и SLA тоже внутренние.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Изначльно речь шла про то, что mail.ru устранил аварию за 5 часов, » А что было бы, случись такая авария на частном сервере организации? » или изначально это когда? в посте Бегтина? там тоже речь идёт об отсутствии собственных почтовых служб у организаций. причём тут коммеческая услуга?

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    >> А можно скромно поинтересоваться, что входит в «ведущие коммерческие сервисы почты»? Вот там чуть выше от меня же. Это и был мой вопрос. О возможностях госструктур сделать что-то кроме двойного подбородка и 100 кило пуза — это отдельный холивар. На данный момент я считаю, что максимум, что может сделать любое государственное учереждение, включая органы и ВПК, это собрать Лего и освоить мотыгу (если постараться). Все попытки привести примеры работающих сервисов и техники упрутся или в Лего из советских деталей, или в аутсорс (что кстати не плохо на самом-то деле). Кстати, поскольку я не могу увидеть внутренний сервис МТС, то аругментация держится только на моей вере, что люди изначально говорят правду.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Бегтин параноик и имперец. Из него закрыть и запретить во имя хрен знает чего лезет при любом удобом случае. Не только в этот раз. И все его предложения сколько я их видел — из области фентези и сферических в вакууме отношений и технологий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Все попытки привести примеры работающих сервисов и техники упрутся или в Лего из советских деталей, или в аутсорс (что кстати не плохо на самом-то деле). Видеонаблюдение за выборами сделали? Это работающий сервис?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Бегтин параноик и имперец. Из него закрыть и запретить во имя хрен знает чего лезет при любом удобом случае. Не только в этот раз. Я даже не знаю что ответить. Это какое-то очень альтернативное восприятие мира, когда разговоры об открытости воспринимаются как призывы закрыть и запретить. Причем ведь не только разговоры, хотя Бегтин и выступает в разных местах, и пишет тексты, но и существующие, реализованные проекты по открытым данным. Это что-то личное?

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Аутсорс. Да ещё и многоуровневый с целой цепочкой субподрядчиков. Следующий. P.S. Я уже сказал, аутсорс — это не плохо. Но это не «собственные сервера».

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    > Я даже не знаю что ответить. Это какое-то очень альтернативное восприятие мира, когда разговоры об открытости воспринимаются как призывы закрыть и запретить Ему я сказал тоже об альтернативности мышления. Когда педложения разных запретов и ограничений он называет разговорами об открытости. После чего он меня забанил у себя. Ничего личного. Просто его истерика по поводу инициативы открытости ЕГРЮЛ полностью раскрыла его «открытость», «вдумчивость» и вообще рациональность мышления. Я по сей день не понимаю, почему его в принципе серьёзно кто-то воспринимает? Из-за пафосного названия какого-то туманного проекта «открытое правительство» или ещё почему?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >О возможностях госструктур сделать что-то кроме двойного подбородка и 100 кило пуза — это отдельный холивар. Шутники. В нормальных госструктурах под нормальными министерствами (или под ПФР, например) для всей области поднимают Exchange под VPN, и все прекрасно работает (особенно, когда в районах наконец-то настраивают VPN хотя бы под ADSL, а не под внутренним диал-апом).