Runa Capital вложилась в облако для жилтовариществ

Венчурный фонд Runa Capital сообщил об инвестициях в Domosite.ru - онлайн-сервис и облачное решение для жилтовариществ, управляющих компаний и их клиентов - жителей многоквартирных домов. Общая сумма средств, вложенных в проект фондом и сооснователями компании, превысила $1,2 млн, говорится в пресс-релизе Runa Capital. 

Среди возможностей Domosite - удаленное голосование по вопросам управления домом, генерация и рассылка счетов жителям, сбор показаний со счетчиков в квартирах через интернет, рассылка сообщений и уведомлений по СМС, ведение электронного реестра собственников, публикация документов и т.д. В дальнейшем планируется интеграция с государственными порталами раскрытия информации и базами данных, для которой, в частности, были привлечены внешние инвестиции. 

Сейчас выручка компании складывается из абонплаты, за которую ТСЖ и управляющие компании могут получить доступ к сервисам Домосайта (от 1,5 до 10 тыс рублей в месяц за базовый пакет). За первые полгода работы к Домосайту подключились 3000 домов в 25 крупных российских городах, потенциальный размер клиентской базы компания оценивает в 30 млн домохозяйств.

Runa вполне дальновидно интересуется новыми IT-нишами, возникающими на стыке развития государственных IT-систем (интегрироваться с которыми планирует "Домосайт") и молодого рынка управления коммерческим жильем (начиная от приватизированных муниципальных жилфондов и заканчивая расширяющимися городскими агломерациями с их таунхаусными поселками или многоэтажными новостройками). Советского пошиба "паспортисток" и "домоуправляющих" наконец готовы сменить организованные инициативными гражданами и коммерческими управляющими органы эффективного самоуправления, требующего эффективных инструментов.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    zulic barvanet

    В мире есть много таких решений. В нашем доме мы тоже работаем с одной из таких систем. В целом, удобно. Но ничего особенного. Далеко не каждый захочет платить помесячную плату за пользование данной услугой, тем более, что оплата идет не за дом, а поквартирно. В России все еще люди с «совковой» закваской — идут в жек, а когда жек ниче не делает, то и они ниче не делают. ТСЖ не так уж и много. Тем более, что жеки всеми силами пытаются мешать созданию ТСЖ. Думаю, в России для таких систем время еще не пришло, а все дома содержаться силами жильцов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    для жителей этот сервис бесплатен, для УК и ТСЖ фиксированная сумма в месяц независящая напрямую от количества квартир в управлении

  • Ответить
    Альтер Эго

    основные вехи: — в октябре прошлого года: первое знакомство Руны с проектом; — в декабре-январе: доскональный аудит — в феврале-марте: совместное решение об изменении концепции проекта в сторону автоматизации ТСЖ и УК, слияние с проектом Revdom — в апреле-мае: согласование и подписание протокола о намерениях, со всеми деталями и финансовыми параметрами — июнь-август: юридическая работа по проверке всех документов, согласование планов, создание нового юридического лица — сентябрь: закрытие сделки Короче говоря, год на всё про всё, и это очень непростая история. Никаких инвесторов с чемоданами денег не бывает, а бывает кропотливая работа. Для нас все это — огромная радость. ДомоСайт был одним из первых проектов в портфеле Прожектора. Леонид Волков, «Венчурный раунд для Домосайта»

  • Ответить
    Альтер Эго

    via http://www.66.ru/news/business/124763/ полгода занял процесс оформления. Примечательно, что сделка оформлена в английском праве, а договор занимает 400 страниц Domosite появился в октябре 2010 года. Всего за это время Волков инвестировал в него около $80 тыс. Рассчитываем, что Domosite.ru будет стоить $100 млн через 2–3 года. И тогда мы выйдем из проекта. до сделки, согласно данным системы раскрытия информации «Контур-Фокус», 40% компании принадлежали «Прожектор венчурз» Леонида Волкова, такая же доля была у Игоря Фридмана, 20% — у Ильи Коробейникова. PS. Дмитрий Калаев, управляющий партнер фонда RedButton Capital: — Мы считаем, что проекту будет достаточно сложно достичь плотности, чтобы сервисом пользовались хотя бы половина пользователей дома, где она установлена. У меня есть сомнения, что Domosite будет венчурным проектом, из которого Runa Capital сможет выйти хотя бы с десятикратной прибылью.

  • Ответить
    zulic barvanet

    что значит для собственников жилья ничего не стоит? А кто пополняет бюджет ТСЖ? Да и в регионах конкурировать сложно будет, так как при успехе быстро появятся более дешовые конкуренты. Однако, если в сервисе будут социальные функции, то это явно услит позиции сервиса. К примеру, возможность общения управляющих ТСЖ меж собой или же объединение ТСЖ в группы для оптовых закупок…

  • Ответить

    тут много чего можно сделать, сегмент перспективный очень и востребованность подобных сервисов будет только расти, ЖКХ бездонная бочка (триллионная) и разрулировать придется (иначе крах ЖКХ неминуем) какой проект выстрелит непонятно, скорее всего успешного проекта на данный момент нет (с учетом проинвестированных ранее 80000$ можно предположить что особого функционала в domosite нет и форы у них особой тоже нет) p.s. 2 zulic, а чем вы пользовались не подскажете?

  • Ответить
    zulic barvanet

    наш дом использует сервис одной израильской фирмы. В России, на сколько мне известно, они не представлены. Alter Ego, если бюджет ТСЖ пополняют жители, а с этого бюджета оплачивают сервис — значит, что сервис оплачивают жильцы.

  • Ответить

    а Вы где живете? —- хороший подобный сайт может быть экономически эффективен для УК/ТСЖ/etc, за счет получения прямых и косвенных доходов и формирование бюджета не проблема соответственно

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Alter Ego, если бюджет ТСЖ пополняют жители, а с этого бюджета оплачивают сервис — значит, что сервис оплачивают жильцы. в конечном счете жильцы оплачивают все услуги, не инопланетяне же, но ведь после того как УК/ТСЖ подключится к Домосайту она не увеличит стоимость своих услуг

  • Ответить

    поизучал: ——— Заселенных домов: 3155 Самые активные дома: 138 чел.: Екатеринбург, Космонавтов проспект 32 66 чел.: Екатеринбург, улица Рощинская 74 60 чел.: город Березовский, улица Спортивная 8 54 чел.: Оренбург, улица Терешковой 10/2 53 чел.: Екатеринбург, улица Вилонова 18 50 чел.: Оренбург, улица Сергея Лазо 14 49 чел.: Екатеринбург, Базовый переулок 52 На данный момент это все воздух, как и предполагалось — аудитории нет. Тут для них главный подвох что это не виртуальная инетная аудитория, а реальные жители, с ними нужно принципиально иначе работать и совсем другие рынки понимать.

  • Ответить

    2zulic: а что за израильские сервисы? очень интересно! Какой % жителей вашего дома активно использует? оперативность действий Правления повысилась?