Google передала ФБР контакты разработчиков Android-приложений

Hello,

Google has received a subpoena seeking information related to Android applications that may have been made available on alternative markets without the consent of the developer. The subpoena seeks information about those Android applications, including contact information for the developers of the applications. Our records show that your Android developer account will be included in the information Google will provide in response to this subpoena.

Google is not in a position to provide you with legal advice or discuss the substance of the process in our possession. For more information about the subpoena, you may wish to contact the Federal Bureau of Investigation — Atlanta Field Office at (404) 679-9000, reference #2011R00320/FBI/ORKIN.

Regards,

Google Legal Investigations Support

http://www.androidcentral.com/fbi-investigating-android-apps-gathering-developer-information-google

--
Интересно, придет ФБР в Mail.ru, Яндекс, Вконтакте? Получали ли они такие письма?

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    — Выдал, гадюка? — добродушно спросил Шура. И, отняв от губ окурок большим и указательным пальцами, щелкнул языком. При этом из его рта вылетел плевок, быстрый и длинный, как торпеда. Прыгая на одной ноге и нацеливаясь другой ногой в штанину, Берлага туманно пояснил: — Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.

  • Ответить

    Насколько я понял, разбирательство счвязано с пиратскими сайтами с приложениями, в рамках которого потребовалось связаться с владельцами прав на приложения. Из-за чего buzz то?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Понел ниправельно. Баз из-за того, чувак, что это попытка спецслужб США узнать, какие приложения могут раздаваться на боковых маркетах. Что политикой Андроида не запрещено. Пиратство тут ни при чем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Смысл новости, что Гугл плохой, что не нарушил закон или что хороший, что предупредил владельцев?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Что политикой Андроида не запрещено. Пиратство тут ни при чем. а причем тут политика Андроида, когда речь про нарушение прав разработчика «may have been made available on alternative markets without the consent of the developer»

  • Ответить

    Из текста письма следует, что ФБР интересуется приложениями, которые, возможно, кто-то спиратил (и кого ФБР разрабатывает). Т.е. ФБР здесь действует в интересах этих самых разработчиков. Непонятно только, почему это делается через судебный запрос.

  • Ответить

    Crio: а через что еще это может делаться? ФБР не может, видимо, устроить в гугле выемку документов, чтобы узнать, на какие вообще приложения им смотреть надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скорее всего, хотя грохнуть какой-то маркет. Для этого ищут, за что зацепиться. Найти «пиратку» (типа раздают приложение без разрешения вендора). А грохнуть хотят не за пиратку, а за что-то другое. За то, что какое-то приложение оттуда раздается, которого в официальном Гугл-Плее нет, а оно фебеэровцам не нравится. Сторонние маркеты — неконтролируемый канал раздачи неудобных приложений. Вот и хотят лапу наложить.

  • Ответить

    Новое в интересах ФБР: пресечение раздачи неудобных и никому не нужных приложений. Объяснение «хотят задавить пиратов и троянщиков» выглядит куда более правдоподобным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ФБР не занимается пираткой. Она им не уперлась. Они занимаются хакерами. Вот то, что это попытка задавить хакерское приложение или, например, какое-то приложение с не-американской криптухой, которую они не могут читать — это более вероятно.

  • Ответить

    > Crio: а через что еще это может делаться? Если это действительно в интересах разработчиков, то можно было бы вежливо попросить Гугл переслать разработчикам информацию/приглашение от ФБР. > За то, что какое-то приложение оттуда раздается, которого в официальном Гугл-Плее нет, > а оно фебеэровцам не нравится. А Гугл-то в таком случае им чем помочь может? Контактов разработчиков, которых нет в Гугл-Плее у него, очевидно, нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Крио, а ведь ты тупой. И не читаешь больше двух комментов, как ты сам обосновал. Гипотеза такова. Гугл даст им контакты вендоров, которых якобы пиратски распространяют на сторонних маркетах. Там, где есть еще много всякого, что Гугл и ФБР не контролируют. А дальше эти маркеты начнут плющить за копирайт и пытаться закрывать.

  • Ответить

    … и когда все эти маркеты закроют, люди которым нужно что-то скрывать от ФБР не смогут найти программы, которыми это можно сделать! Ведь они дебилы, а поисковики отменили. Почему бы для начала не поверить в самое простое объяснение?