Павел Дуров попиарил идею шифрования переписки

Павел Дуров, основатель ВКонтакте, в своей колонке на Slon.ru объяснил свою любовь к защищённой коммуникации:

В прошлом году я поддержал «Википедию», потому что мне казалось, что мир нуждается в большей открытости информации. Сегодня мне кажется, что проблема с открытостью информации отошла на второй план; сейчас время закрывать личную информацию.

...

Это не просто теория. Вчера мне показали реализацию ... в готовящемся обновлении безопасного мессенджера, поддержанного Digital Fortress. Вчера я впервые в жизни отправил сообщение, которое не сможет прочитать никто, кроме меня и получателя.

Это было отличное ощущение. И я надеюсь, что усилиями программистов и IT-предпринимателей со всего мира это ощущение скоро станет доступно каждому.

Источник

Комментарий Roem.ru: недалёк тот день, когда партнёры UCP будут считать, что работа Павла Дурова в Slon.ru и "Ведомостях" мешает ему сосредоточиться на ВКонтакте.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Я молодоват… и у меня стоит адиум, куда прикрутил свой ключ, но юзаю только по корпоративным вопросам когда общаюсь из дома, и мне как раз очень трудно объяснить «взрослым» как это работает. Не уж то, кто-то, кто не причастен к этому, «автоматизировал» процесс под user-friendly. Вы знаете, я еще слышал что модно пользоваться анонимной криптой валютой, но она какая то не user-friendly, какой же еще тренд витает в воздухе, но он не настолько популярен что можно было бы догонять уехавший поезд…. В старт фифи совсем не шлют оригинальные, ценные, прорыв-идеи, боятся наверно репутации клонирования, оно же у нас в Росии не запрещено.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Человек, впервые воспользовавшийся криптографией вдруг понял, что это такое и решил сделать свой протокол :) Звучит смешно, какой-то самоучка влез в ту область, над которой работали сильнейшие умы прошлого века. И какое доверие его протоколу? Да никакого! Лучше и правильнее пользоваться PGP. Тем более, что для ВКонтакте уже давно есть такие программы, в том числе и на Андроиде.

  • Ответить

    В топиках под ВК всегда так приходится Реально у людей в голове белое и чёрное. А даже я, хотя и с Дуровым-Гришиным общался неоднократно и причастными, как-то остерегаюсь категоричные заявления делать Ну и вообще на темы ВКонтакте постоянно общаюсь с теми, кто к нему как-то причастен или был причастен. Используйте «мне кажется», «наверное» и «может быть» и в вашем отношении сарказма будет меньше. По крайней мере с моей стороны.

  • Ответить

    ожидается ли раскрытие реализации криптографии? другими словами, можно ли их реализации доверять? ведь доверие в безопасности — ключевое понятие.

  • Ответить

    Непонятно, на кого расчитан этот пиар. У тех, кто понимают в криптографии, эти заявления вызывают лишь ухмылку. Тем, кто не понимает ничего в криптографии, эти зашифрованные сообщения не нужны.