Павел Дуров: «Мы дарим ВКонтакте то, что появляется в стороннем проекте»

Развитие событий: Степан Коршаков встречался с ФСБ, а теперь рассказал, как Дуров «обманывает свою команду» (Telegram) (6 октября 2017)

Вышедший наружу корпоративный конфликт между ВКонтакте и Павлом Дуровым показал, что акционеры ВКонтакте очень нервно относятся к самому существованию проекта Telegram в принципе. Хотя публично конфликт был погашен вопросы о возможности сосуществования Telegram и ВКонтакте остаются. На них Павел Дуров и ответил:

— Павел, вы говорите, что Telegram — не Ваш проект. Чей он в таком случае?

— Telegram далек от стандартной акционерной схемы с конкретными владельцами, которые принимают все решения и делят прибыль. Это децентрализованная система, в которой любой желающий может написать свой клиент. Документацию MTProto сейчас переводят на английский язык, чтобы расширить число независимых разработчиков.

Финансово компания Telegram LLC тоже устроена нетрадиционно. Все деньги, которые она может начать приносить в будущем, должны уходить на непосредственные нужды и напрямую разработчикам, создающим продукт. Никаких акционеров с жаждой наживы в ее случае не будет — таково условие использования платформы MTProto.

— Вы говорите, что Telegram — совершенно отдельный от ВКонтакте проект. Но в приложении VK App для iOS всего через день после выхода Telegram появился точно такой же интерфейс прикрепления изображений. Как это произошло?

— Telegram отделен в том смысле, что в нем не использовано ни одной строчки кода из ВКонтакте. Копирование в обратную сторону возможно — Telegram не обеднеет. Поэтому я попросил разработчика Telegram поделиться кодом этой функции с разработчиком VK App.

В связи с этим было забавно услышать заявления нового акционера VK в том, что я пытаюсь "перетащить" все возможное из ВКонтакте в Telegram. Происходит ровно обратное: я дарю ВКонтакте то, что появляется в стороннем проекте.

— По итогам второго тура конкурса на лучшую Android-версию Telegram было решено назвать победителями сразу две работы (Степана Коршакова и Николая Кудашова) и придать обеим статус официальных. Два официальных приложения для одного и того же — очень нестандартный ход, чем он вызван?

— Конкуренция — источник прогресса. Существует парадокс: корпорации в капиталистической экономике внутри устроены как социалистический Советский Союз — централизованное управление, жесткое планирование, отсутствие внутренней конкуренции. Устройство современных корпораций отрицает дух самого капитализма и свободного рынка.

Наличие двух приложений — проявление той самой децентрализации, о которой я говорил. Нет "единственно верного приложения". Есть два поддерживаемых нами, ни одно из которых не считается главным (даже названия S Edition и N Edition симметричные), а есть еще множество других, имеющих такое же право на жизнь.

Беседовал Евгений Трифонов


От редакции: вне зависимости от устройства Telegram/Digital fortress/MTProto, нам нравится проект и то, как работают клиенты на нём. Мы софинансируем конкурс по разработке клиента MTProto под Mac и приветствуем любую спонсорскую помощь по увеличению призового фонда конкурса

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Существует парадокс: корпорации в капиталистической экономике внутри устроены как социалистический Советский Союз — централизованное управление, жесткое планирование, отсутствие внутренней конкуренции. Устройство современных корпораций отрицает дух самого капитализма и свободного рынка Луис Герстнер целую книгу написал про то, как он выбивал внутренний дух конкуренции из IBM (когда отделы воюют с отделами), чтобы поднять IBM на ноги. Но у Павла, конечно, своя точка зрения…

  • Ответить

    Янис: Герстнер, конечно молодец. Но, в Procter & Gamble поощряется конку­ренция между брендами. Преднамеренное взаимное «пересече­ние» и дублирование работ, выполняемых разными подразделе­ниями, а также продуктовых линеек поощряется в Procter & Gamble, Digital, Hewlett-Packard, 3M, Johnson & Johnson и Wang. О внутренней конкуренции много где упоминается, и как обычно и случается — правильного ответа нет. Нужна она или нет, если нужна в каком виде, если нет — как давить, зависит от многих факторов

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну раз можно задавать вопросы… «Происходит ровно обратное: я дарю ВКонтакте то, что появляется в стороннем проекте» А почему это не появилось в первую очередь во ВКонтакте? ВКонтакте не может использовать MTProto, ведь это классическое акционерное общество? «Финансово компания Telegram LLC тоже устроена нетрадиционно» Это оговаривается в уставе и закреплено юридически или все на словах? Такая нетрадиционная ориентация законна? «Поэтому я попросил разработчика Telegram поделиться кодом этой функции с разработчиком VK App» Этому все должны верить со слов? В реальности все могло случится с точностью до наоборот, либо вообще и то и другое делал один человек.

  • Ответить

    Потому что разработчик работал в Телеграме? Что касается нетрадиционного устройства — если правила игры там определяет Дуров и вы ему верите — то почему нет. Не верите — не играйте с ним. Вообще, по вопросам складывается впечатление, что у вас Дуров 100 рублей на такси одолжил и не отдал. Добрее надо быть

  • Ответить
    Альтер Эго

    «если правила игры там определяет Дуров и вы ему верите — то почему нет» Бывшие акционеры Палу Дурову тоже верили, а потом в срочном порядке продали акции… В Википедии прочитал, что IT-директором компании Digital Fortress является Аксель Нефф (англ. Axel Neff), который также является помощником директора «ВКонтакте» по международным операциям. И тут тоже нет конфликта интересов?

  • Ответить

    Кто-нибудь спросит про открытый исходный код или будем уповать на защищенность и мифические p2p-сообщения в протоколе, чей код нельзя проверить? Павел, вы откроете исходный код MTProto? Или это история kPHP-like?

  • Ответить

    Ну так MTProto и его спецификация открыты. Я бы даже заметил, что человек, требующий раскрытия «исходного кода MTProto» вопиюще некомпетентен и не понимает, о чём говорит. Не нравятся закрытые приложения — напиши приложение с открытым. Или найди такое.

  • Ответить

    Для того, чтобы делать такие замечания, нужно иметь нормально работающий детектор, Юрий. Ок, ваше мнение мне понятно, не вижу смысла тратить время, тред закрыт.

  • Ответить

    О, вы тут ещё и треды закрываете. Я же говорю — выдающийся случай компетентности. Вы если хотите похвастаться какими-то достижениями — не стесняйтесь, размажьте мою печень по асфальту. Я принимаю сегодня до 14:30.

  • Ответить

    А вообще — да, я немного опечатался-ошибся, не MTProto, а Telegram, my bad. Раз Павел настаивает, что Телеграм защищен, full p2p, то почему бы не открыть исходный код? DF — история о свободе, да и Телеграм бесплатен, разве нет? Но странной реакции Юрия это не отменяет. Отмечу лишь, что изначально не было желчи в виде «Я бы даже заметил, что человек, требующий раскрытия «исходного кода MTProto» вопиюще некомпетентен и не понимает, о чём говорит», был нормальный комментарий.

  • Ответить

    Ну не было, потом дописал, когда обратил внимание. Сразу это не кидается в глаза. Но если подумать понятно, что какой открытый код протокола, это же не программа.

  • Ответить

    Не стоит забывать и про тоталитарные методики управления кумира Павла — Стива Джобса. Управление компаний в 100-200 человек, занимающихся развитием и поддержанием социальной сети — это безусловно достижение и повод для гордости. Но с другой стороны проецировать этот опыт на корпорации масштаба IBM, Apple, Microsoft и Samsung — по меньшей мере наивно. В целом, пока Дуров(ы) занимаются своим делом и не лезут в историю, политику, идеологию — читать их мысли крайне интересно. Когда же начинаются сок мозга советских интеллигентов перестроечного разлива в стиле «конкуренция — источник прогресса», «отрицание духа свободного рынка», «централизованное управление, жесткое планирование», прекрасно понимаешь, как их идейные предшественники умудрились поддержать Горбачева и, после, привести к власти Ельцина.

  • Ответить

    Тоталитаризм Дурова не превышает по уровню среднего тоталитаризма в российских компаниях. Накануне я его описал, как железный столб обложенный матами. Его можно щупать, давить и у вас даже появится ощущение, что вы можете на него влиять. На самом деле при попытке его склонить на свою сторону, вы столкнётесь с его реальным сопротивлением. При этом большинство публичных высказываний Дурова преследует PR-цели и не всегда полностью раскрывает его цели. Всегда приходится переводить с его PR-языка на русский. Но не всегда удачно. В целом, мне кажется, что мнение об открытости Дурова не очень соответствует реальному положению вещей. Не потому что он очень скрытный, а потому что думает очень быстро и любое его зафиксированное соображение устаревает очень быстро.

  • Ответить

    Не понимаю, в чем некомпетентность в требовании открытия кода сервера Телеграма? Открытость, свобода, безопасность переписки? Дайте решение под ключ, чтобы я мог поставить на своё сервер. Или как минимум дайте s2s спецификаю, чтобы другие напрогали червер. Пока же под видом идеалов безопасности впаривается абсолютно закрытый сервер, без каких-либо гарантий даже на неудаление аккаунта. Ну и всё те же вопросы: 1. где шифрование на уровне клиентов? хотя бы на уровне OTR. 2. где голосвая связь? видео? 3. где рецепт обхода зарубаний на стороне провайдера? Ответы на эти вопросы нам не дают. Не считают нужным.