«Сбертех» стал крупнейшим IT-работодателем в России, хотя только 30% штата — разработчики

Развитие событий: «Мы боремся с программистами», — признал член совдира «Яндекса», глава «Сбера» Герман Греф (21 октября 2017)

«Сбертех» стал крупнейшим IT-работодателем в России - в компании работает 8 500 сотрудников, при этом только за последний год штат пополнился на 2 000 человек. Только 30% персонала занимается разработкой, сообщают "Ведомости" со ссылкой на гендиректора компании Алису Мельникову.

mobile_high-1t9w

«Сбертех», созданный Сбербанком в 2011 году для обслуживания IT-проектов банка, успел прославиться агрессивным ростом штата. На первых порах компания активно переманивала ИТ-специалистов, увеличивая прошлую зарплату кандидата в 2,5 раза. Как утверждают в компании, сейчас зарплаты - средние по рынку. В 2013 году "Сбертех" даже хотел уменьшить темпы роста штата в 10 раз - после ухода нескольких топов подряд и урезания ИТ-бюджета самого "Сбербанка". Однако в этом году компания наняла еще 2 000 человек для реализации 350 проектов.

За прошлый год "Сбертех" заработал 15,2 млрд рублей против 10,3 млрд в 2014 году. Прибыли у компании нет, как и конкуренции - компания работает лишь со "Сбербанком" (а он, в свою очередь, только с ней), оказывая ему услуги по себестоимости. Отсутствие конкурентов и стремительный рост сказывается на качестве работы. Для повышения эффективности сотрудников применяется методика agile – разработка софта и необходимые полномочия доверяются небольшим группам программистов. Ожидается, что через год на работу по этой методике перейдет весь персонал "Сбертеха", тогда скорость вывода продуктов на рынок вырастет в 4 раза - пока так работают порядка 500 сотрудников, к концу года их станет 2 500.