«Китайский YouDo» расскажет Alibaba Group всё о своих пользователях

chailnaaКомпания Ant Financial, аффилированная с Alibaba Group, запустила сервис Alipay Everywhere. Alipay Everywhere позволяет найти на карте незнакомца и предложить ему выполнить за деньги определенное задание, например заказать персональный тренинг, сделать мелкий ремонт, или просто пообедать вместе. Выбрать исполнителя можно только если он виден на карте, то есть в пределах определенного радиуса вокруг пользователя приложения.

Издание Quartz, которое обратило внимание на приложение, называет его гибридом PayPal, Uber и TaskRabbit. В России ближайший аналог сервиса — YouDo. Приложение работает по методу безопасной сделки, то есть резервирует деньги заказчика и переводит исполнителю после завершения задания.

Почему выход на российский рынок микрокредитов китайского гиганта может изменить всё

Страница профиля пользователя

Сервис пока работает только в Шанхае. Пока он бесплатен и неясно, на чём именно Ant Financial планирует зарабатывать. Но если Alipay Everywhere станет популярным и будет работать по всему Китаю, то оно даст много ценных данных о клиентах Alibaba Group, рассуждает Quartz, — какие услуги вы ежедневно заказываете и где, сколько денег вы готовы на них потратить.