Виновен: последнее слово Антона Носика перед приговором за экстремизм

Развитие событий: Носик обвинил Мамута в переносе серверов ЖЖ на Лубянку (+ Носик: Не Мамута и не обвинил) (24 декабря 2016)

Суд признал Антона Носика виновным в экстремизме за публикацию записи в ЖЖ под заголовком «Стереть Сирию с лица земли». Ранее прокурор требовал для блогера два года лишения свободы. Судья предпочёл оштрафовать Носика на полмиллиона рублей:

Вы будете страшно смеяться, но судья дал мне штраф 500.000 рублей

«В силу известных особенностей мобильного клиента ЖЖ мне вряд ли удастся опубликовать моё последнее слово прямо из зала суда», — заранее сообщил Антон Носик — «В связи с чем выкладываю его тут отложенным постом, в надежде, что к 13:15 мск оно уже начнёт оглашаться». В слове к суду, Носик, обвиняемый за публикацию поста в ЖЖ под заголовком «Стереть Сирию с лица земли» по 282 статье УК РФ:

  • Обратил внимание, что его преследуют за поддержку российской бомбардировочной авиации, одновременно с преследованием блоггера Алексея Кунгурова за критику таких действий (Кунгуров «заметил, что города Хама и Хомс, которые бомбит наша авиация, расположены в сотнях километров от позиций ИГИЛ»);
  • Отметил, что в судах РФ практически не бывает оправдательных вердиктов (0,7% в «гуманные нулевые годы»);
  • Задался вопросом — почему его высказывание, интересующее суд, до сих пор не признано экстремистским и не блокируется Роскомнадзором и рассказал об экспертизе его высказываний;
  • Рассказал анекдот про советский суд и попросил у российского суда или оправдания, или реальный срок — чтобы вердикт суда не походил на суд из анекдота, с «условными», символическими наказаниями.

Первого октября 2016 года Антон Носик отчитался о готовности к тюрьме:

Сборы к понедельнику в пионерский лагерь ФСИН уже малость подутомили. Но нельзя ж на рыбалку без термобелья, спичек и доширака! — at Narkomfin building.