Google выдавит Amazon из умного дома, убедив производителей переходить на свою платформу

Развитие событий: Google добавил звуковую рекламу в пульт для «умного дома» — случайно (17 марта 2017)

Завтра на конференции в Сан-Франциско Google планирует официально предоставить устройство умного дома Google Home, которое способно воспринимать голосовые команды, общаться с пользователем на привычном человеку языке, делать заказы в магазинах, вызывать такси и выполнять другие подобные поручения, сообщило издание Variete. Это устройство будет ответом на устройство Amazon Echo, которое присутствует на рынке уже два года. Однако глобальный план Google - вытеснить конкурента из инфраструктуры умного дома.

Amazon представил Echo в конце 2014 года, чтобы представить возможности умного помощника Alexa, способного исполнять большое количество подаваемых голосом команд, например включить определенное освещение, закрыть двери и окна в доме, сделать заказ в магазине или вызвать такси.

"Google" решил победить Amazon Echo традиционным для него образом: убедить производителей встраивать поддержку Google Home туда, где раньше была встроена поддержка Echo. В первую очередь в системы умного домашнего видео и аудио. Пару лет  назад Google запустил домашнее стриминговое устройство Chromecasts. Очевидно, что пока ТВ и музыка являются центром экосистемы умного дома. За пару лет Google успел привлечь к проекту Chromecasts множество достаточно влиятельных созников, таких как Netflix и Hulu, производителей аудио и видеотехники Bang & Olufsen, Philips, Pioneer и прочих. По данным Strategy Analytics, Chromecasts в 2015 году занимал 35% 42-миллионного рынка стириминговых устройств в США.

Ны рынке было достаточно прецедентов, когда Google сначала создавал платформу, а затем различными способами выдавливал из нее конкурентов, кому-то предлагал эксклюзивные контракты за поддержку своих устройств, кого-то, наоборот, сознательно не пускал на свои гаджеты. Судебные процессы по этом эпизодам прошли в Европе, а в РФ вопрос с Google и его основным конкурентом  "Яндекс" пока не решен.

Google Home умеет все то же самое, но при этом обладает возможностями общаться с человеком на естественном языке, управляет всей цифровой техникой в доме, интегрирована с поиском Goggle и может, к примеру, по запросу потребителя найти в сети нужный объект и вывести его на экран телевизора. Кроме того, Google Home, обладает опциями умного органайзера, оно разбудит пользователя, если он может проспать время выезда в аэропорт, передвинуть его расписание если уровень пробок в районе куда человеку нужно попасть, выше обычного и так далее.

Скотт Гэлвей из Университете Нью-йорка, говорит, что лидерство Amazon связано во многом с тем, что компания вошла на рынок первой. Google - один из лидеров технологий естественного общения человека с компьютером, а это является одним из решающих факторов, определяющим преимущества цифрового консьержа. Например уже около 20% запросов к гаджетам Google пользователи делают голосом.

Другим немаловажным фактором в пользу Google является информация. Amazon достаточно много знает о своих клиентах - например их покупательские привычки и т. д. Объемы информации, собираемые Gogle, через поиск, карты, различные приложения для Android, просто огромны и можно сказать, что электронный консьерж Google Home будет знать о своих владельцах практически все, что только можно представить.