Россия хочет забрать прибыль у Apple, Google и Facebook

РБК нашли в минфиновском проекте "Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" идею налогообложения цифровых корпораций в тех юрисдикциях, где находятся покупатели их услуг, а не за рубежом, в странах регистрации штаб-квартир.

Таким образом, глобальные корпорации могли бы уплачивать налог на прибыль от российской аудитории в России, предположили в Минфине. Российский налог на прибыль составляет 20%. Google, Facebook, Microsoft, даже вологодская Playriх — предпочитают штаб-квартиры в Ирландии, где ставка равна 12,5%.

Фактически же, все перечисленные выше, кроме Playriх, а так же тысячи других корпораций десятилетиями предпочитают использовать популярную, но более сложную схему из двух ирландских и одной голландской компаний, "Double Irish Dutch Sandwich", оффшора и дочерних компаний сублицензиатов. Эффективная ставка налога на прибыль в этой структуре компаний "дочек" составляет 2,5 %.

ЕС хочет брать налог в 3-6% от оборота с интернет-компаний, которые обслуживают европейцев

Одну из лучших схем "агрессивного налогового планирования" придумали в Yahoo! Inc. Бухгалтеры корпорации свели ставку налогов от доходов за пределами США к 1,35%. Старая схема "Double Irish Dutch Sandwich" будет гарантированно действовать до конца 2020 года. В 2015-м Ирландия и Нидерланды поддались международному давлению и скорректировали законодательство. Однако в мире остаются и другие, подходящие для "схем", страны.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    «Таким образом, глобальные корпораций могли бы уплачивать налог на прибыль от российской аудитории в России, предположили в Минфине. Российский налог на прибыль составляет 20%.» — мало того, что хотят налог, так ещё и 20!%. Обалдеть.))) Вот это новости!

  • Ответить

    Ну, да. 20%. А чего, казалось бы, такого… В Штатах налог на прибыль корпораций — 35%, если что.

    P. S. Теория заговора. Из соотношений между стандартными налогами: 35%, 20%, 12%, 2,5%, 1,35% и параллельной им крайне беспомощной политикой Штатов по отношению к их же американским глобальным корпорациям — ни одна же из них не платит 35% с середины 70-х, следует, что…

    Последние 40 лет США предпочитают собирать с глобальных корпораций 0%! Лишь бы корпорации оставались американскими, лишь бы жирели, но, одновременно, не платили бы ничего колониям, «странам» ультратретьего мира или, тем более, претендентам на трон Гегемона или суб-гегемона.

    Из этой «недоработки» дяди Сэма следует одна очень простая геополитическая стратегия, вы угадали какая. Опишу её несколькими выкриками:

    «Экспансия и продвижение идеалов гегемона должны, при необходимости, финансироваться за частный счёт».
    «Прозелитизм хорош на самоокупаемости американца».
    «Американские корпорации могут хранить деньги в своём кошельке, а не в кошельке дяди Сэма, при условии, что они не накачивают деньгами кошелёк колоний или, тем более, кошелёк стран претендентов на трон Гегемона».
    «Бухгалтер Google, Apple или Yahoo! — это конченный сукин сын, там клейма негде ставить, причём у него это наследственное, но это наш сукин сын!»

    Короче — The War. В Вашингтоне прекрасно понимают, что обычные war бывают по 5 раз в год и до этого никому нет дела и результатов на долговременную перспективу от них тоже нет. А, вот, «The War» идёт постоянно, десятилетиями и столетиями, в мирное и военное время. И нужно побеждать именно в нём, в том числе, когда горячих «war» нет.

    Резюмируем. Американские корпорации имеют права не платить налоги дяде Сэму, при условиях, что они зарабатывают сами, но НЕ платят налогов (или взяток) колониям (или России). Поэтому — итог публикации слива из Минфина в РБК немного предсказуем. Никаких таких «налогов» в Минфине не изобретут. Полного суверенитета у России нет, рычагов воздействия на глобальные корпорации нет, писать в «проект» — можно, что угодно.

  • Ответить

    Налог на прибыль глупый и бессмысленный, особенно для страны, которая разрешает у себя работать иностранным компаниям из юрисдикций, где он 0%, как в Гонконге, например.
    Давно пора обнулить налог на прибыль. Выпавшие доходы переложить в НДС, увеличив его на пару процентов.
    Так получится убить два зайца, заставить иностранцев платить по полной и создать равные условия для отечественного бизнеса, который оплачивай 20% налог на прибыль, при этом вынужден конкурировать с офшорами.