Верите ли вы в популярность iTunes среди россиян так, как в нее верит Google?

Вчера вышло исследование Google/Citibank "Что покупают россияне в Интернете".
На слайде 18 следующая информация: "...iTunes по объему продаж опережает все основные online-магазины вместе взятые".
Вы в это верите?

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Также очень может быть, если считать транзакции только по кредиткам или хотя бы только платежи он-лайн (т.е. исключить «в руки курьеру» и «при получении в офисе»).

  • Ответить

    Название топика не соответствует действительности — не "как в нее верит Google?", а "как в нее верит СИТИБАНК" Читайте "Методологию" данного исследования, господа (стр.3): "базой для исследования объема и динамики категорий покупок … стали статистические данные о покупках, совершенных КЛИЕНТАМИ СИТИБАНКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ" (капслок мой) Исходя из вышесказанного, утверждение о популярности iTunes вполне соответствует действительности: я, к примеру, большинство транзакций с карты Ситибанка в "интернет-магазинах" делаю именно в iTunes и Playstation Store.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «все основные интернет-магазины, вместе взятые» — это Озон + Амазон + eBay. Охотно верю, что за iTunes из России карточками платят больше, чем в в этих магазинах. Но ведь еще есть Софткей и конечно же всякие билетные сервисы — где доля платежей карточками очень большая

  • Ответить
    Альтер Эго

    9 слайд прекрасен. Карта без легенды совершенно не кореллирует с таблицей. Учитывая невозможность покупки приложений для айфонов и айпадов кроме как через айтюнс с карточкой — совершенно неудивительно появление этого утверждения о популярности. Но если копнуть в сторону вебманей/яда — карточки будут посрамлены теми же сеошниками. Во всей этой истории интересен может быть только тренд роста, а не это глупое натянутое исследование.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Опрос видимо проводился среди сотрудников московского гугла Все сотрудники низкого ранга работают на macbookpro , менеджеры на macbook air

  • Ответить

    Вот PayPal — почему выпал ?PayPal — это eBay и тысячи магазинов. Если Ай-Тюнс круче всех магазинов вместе взятых — то он должен разбить и PayPal. Мне же кажется, что PayPal может дать бой Tunes. Не очень ясно как оценивались услуги телекома. Это оплата с кредитной карты или оплата через интернет банк? Пользователи для того и покупают Скайп чтобы платить в 10 раз меньше чем за мобильную связь. Поэтому очень странно, что он одного масштаба с операторами сотовой связи. Опрос всех моих знакомых показал, что являясь клиентами двух трех банков с отличным интернет банком, они все равно оплачивают связь в платежных терминалах. Возможно причина в этом. Для примера исследование Яндекс Деньг. http://company.yandex.ru/facts/researches/ya_money_2009.xml

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тупой пиар ситибанка и гугла. Закажите иследование IDC, TNS на худой конец нильсону. Но подобную срань публиковать стыдно должно быть.

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    Никогда в принципе ничего не покупал через инет магазины кроме последнего айфона )) но для него и айпада с айтюнса много уже закупил программ. Ломать телефон не стал — все это от нищеты.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    > А что можно купить в русском itunes? Там же вроде ни музыки, ни видео? все программы для невзломанного iPhone/iPad ставятся только через ITunes Store. И платные и бесплатные.

  • Ответить

    Ситибанк конечно большой банк, но: 1) у него нет долларовых кредиток (по крайней мере для простых смертных) 2) еще полгода назад нельзя было платить с дебетовых карт в интернете 3) еще полгода назад комиссия за конвертацию (если платеж не в рублях) была просто адской (4.5%) Поэтому ситибанк был, и в большой степени остается очень дорогим и неудобным платежным средством для покупок за баксы в интернете. Думаю, это неслабо влияет на такую статистику, это скорее «что покупают россияне за рубли в рунете».