Медведев пообещал G20 победить явных пиратов

"Операторы связи, владельцы интернет-сайтов, доменных имён и т.д. - должны нести ответственность за нарушение авторского права и смежных прав на общих основаниях при наличии вины, за исключением ряда особо устанавливаемых случаев (например, если они не знали и не должны были знать о незаконности контента)" - заявил, завершающий президентскую карьеру и модернизацию, Президент Медведев в послании коллегам по G20.

Концепция ответственности операторов связи и владельцев сайтов за действия пользователей - относится к одной из самых ортодоксально охранительных и уступает по твёрдости только вменённой работе по "белому списку" (разрешённых в сети действий, файлов, url и т. д). Критики идеи "ответственности провайдера" отмечают, что "связисты" едва ли с выгодой для всех сторон (пользователей, правообладателей, себя самих) возьмут обязанности цензора или вневедомственной охраны прав. Кроме того "ответственность провадера" открывает легальные лазейки для шантажа операторов их недоброжелателями.

Кроме жёсткого "операторского" пункта, послание Президента Медведева содержит и ряд иных соображений по модификации Бернской правовой Конвенции. В их числе: разрешительный порядок выбора автором нужной ему охраны прав на произведение. И понятие "презумпции", по которому любое произведение считается свободным если автор не установил иного режима охраны прав.

С полным текстом послания можно ознакомиться на сайте Кремля.

Комментарий Roem.ru: интересно, что Медведев, хоть и юрист, озвучил не совсем то, что было кодифицировано в законе. Речь идёт о некотором приближении российских реалий к DMCA и европейским обычаям.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Комментарий Roem.ru: интересно, что Медведев, хоть и юрист, озвучил не совсем то, что было кодифицировано в законе. Речь идёт о некотором приближении российских реалий к DMCA и европейским обычаям. из медведева юрист такой же фиговый как президент. это не первый его косяк. принятие 0 промиле — нарушеат ратифицированную россией международную конвенцию о допустимой норме промиле которая должа быть в странах ратифицировавших ее (куда входит и россия) ОТ 0.3 до 0.8 промиле. т.е. принятие этого закона — прямое нарушение международных законов и следовательно и российских законов. т.к. от ратификации мы не отказались и не анулировали ее.

  • Ответить

    Время показало, что профессионально два мудака только разрушают. Досадно, что до сети добрались и Фунт перед уходом должен начудить по-взрослому — это традиция. То домашние странички к СМИ приравнивают, то комментировать запрещают, теперь пытаются каждый дорвей налогами обложить и контролировать электронные деньги. Естественно, борьба с пиратами превращается в борьбу с пользователями и владельцами сайтов так как не затратно, удобно и модно мусорам «работать» в интернете, а в России всё только для них делается, ибо оплот для трона.