Разработчик Android-приложения для телеканала «Матч ТВ» опроверг фальсификацию оценок в Google Play

Развитие событий: Открытка компании: Почему у Матч ТВ нет приложения под iPad? (27 ноября 2015)

Денис Мартынцев, директор по продукту в tviz.tv (разработчик Android-приложения для телеканала "Матч ТВ") объяснил оценки полученные приложением «МАТЧ! КЛУБ» до выхода в эфир телеканала «Матч ТВ»:

Приложение "Матч! Клуб" действительно было выложено в Google Play за несколько дней до запуска канала. А именно, 26 октября.

Это было связано с необходимостью протестировать функционал приложения и удостовериться в его работоспособности.

Примечание: приложение можно было ставить из apk-файла, как мы всегда и делали в процессе разработки. Но по нашей договоренности с каналом за несколько дней до запуска мы должны были предоставить им публичный доступ к приложению, чтобы они могли удостовериться в его стабильной работе, прежде, чем телеканал анонсирует его со сцены.

29 октября прошла официальная пресс-конференция о запуске канала, на которой присутствовало множество приглашенных журналистов, также пресс-конференция транслировалась в интернет. На мероприятии в том числе упоминалось приложение "Матч! Клуб"

Во время и после мероприятия резко выросло количество установок и за последующие двое суток приложение было установлено почти на 3000 Android-устройств [прим. Roem.ru — по собственной статистике разработчиков]. При этом, в пятницу и субботу (30, 31) в магазинах Google Play и Apple App Store наблюдался высокий органический интерес к телеканалу Матч ТВ и большое количество поисковых запросов. Об этом свидетельствует попадание запроса "Матч ТВ" в поисковые тренды App Store еще 30 октября. По этому запросу очевидно наше приложение выпадает первым в обоих сторах.

В результате приложение получило довольно большое количество органических установок.

Отзывы, которые были опубликованы на GP до 1 ноября, были опубликованы лояльными пользователями без каких-либо дополнительных запросов с нашей стороны или со стороны канала. Функционал приложения до запуска эфира опробовать в полной мере действительно было невозможно. Но некоторые элементы "второго экрана" (выбор команды, вопросы, голосования) уже были доступны пользователям.

Наше официальное заявление, которое мы хотим сделать, как создатели приложения и партнеры телеканала Матч ТВ, следующее.

Для данного приложения ни в Google Play, ни в App Store мотивированные отзывы не закупались. Лояльные каналу пользователи ставили приложение и оценивали его по собственной инициативе.

Практикой закупки мотивированных отзывов мы не пользуемся, это не приводит нас к поставленным целям. Нам очень важна и интересна реальная обратная связь от пользователей и их мнение о нашем продукте. Мы внимательно изучаем поступающие комментарии (в том числе негативные) и делаем соответствующие выводы по доработке приложения и повышению его качества и привлекательности для широкого круга пользователей.

Мы считаем вашу статью не совсем объективной и просим опубликовать опровержение.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    За отзывы какие-то ништяки предлагаются?
    сейчас 5000-10000, 373 оценки — пусть установок 9999, это получается активность пользователей от 3,7% — не высоковато? Вот прямо каждый 25-й не поленился поставить оценку? Было ~3000 установок и 70 оценок — не более 2,3% активных — почти реалистично.
    сейчас средняя оценка 3.7, очень много «колов», получается, сейчас пользователи менее довольны приложением, чем было при старте? Я бы сказал, что оценка 3.7 — это приложение уже не попадает под стандартный фильтр «4 и выше» – т.е. низкого качества, если до запуска приложение было к тому же еще менее функционально — то негатива должно было быть больше, негатива почти не было «56 пятерок к 4 колам» k=14, сейчас «217 пятерок к 86 колам» k=2.5.
    Версия не менялась, т.е. качество приложения не изменилось. Но разительно изменилось отношение аудитории с весьма позитивного, на весьма плохое. Похоже, пятерок около полсотни за красивые глаза поставлены на старте…
    Ну если и накрутили ну и ладно. Я так понимаю, сейчас оценка приложения стала более адекватной. И ничего с этим не сделать.
    Далее, читаю отзывы, видно, почему люди недовольны, но почему так мало позитивных отзывов? Визуально их меньше раз в 5. Т.е. некие пользователи щедро ставят пятерки, но ничего не пишут? Жаль… странные такие…
    Хорошее приложение в накрутках не нуждается. Плохому приложению накрутки не помогут…