Microsoft поднимет цены на свои продукты до 25% с 1 января

Развитие событий: Microsoft сдержал обещание и поднял цены на 19—25%, особенно сильно — для корпоративных заказчиков (4 января 2016)

В России пользователей Microsoft ждет повышение цен от 19% до 25%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники и подтверждение самого Microsoft.

"Мы регулярно анализируем нашу ценовую политику, чтобы соответствовать рыночной динамике. В свете происходящих на российском рынке изменений Microsoft скорректирует цены на программное обеспечение и облачные продукты",— говорит президент "Microsoft Россия" Павел Бетсис.

Для частных пользователей рост составит 19%, для корпоратов - от 19% на софт до 25% на облачные сервисы.

Цены повысятся практически на все: Microsoft Office, Office 365, все серверное ПО, все обланые сервисы на базе Microsoft Azure, Microsoft Visual Studio итд. Не вырастут цены на коробочные версии Windows, игровые приставки Xbox, решения по лицензированию нелицензионных копий Windows и продуктов Dynamics/CRM.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Всё что вы хотели знать о SaaS и выгодности его приобретения по сравнению с коробочным софтом.

    Когда тебя вертят как хотят и за год поднимают цену обслуживания на 50% это сложно назвать выгодной сделкой.

  • Ответить

    Ну так работают то они в другой валютной зоне. А рубль дешевеет + правила игры становятся все мутнее и мутнее, накладные расходы, соответственно, возрастают. Повышение логично.

    Нужны четкие правила по закупке софта и спланированные переходы между ПО. А сейчас — что там в этом реестре российского ПО? Что в нем будет завтра? И как оно решает ключевые задачи? И есть ли специалисты, которые будут обеспечивать его внедрение и поддержку в масштабах всей страны?

    PS: я продукцию Microsoft уже более 15 как не использую.

  • Ответить

    Простите, а на чём Микрософт должен зарабатывать? Поиска с рекламой, как у Гугла, у неё нет. Розовых айфонов и айтюнса, как у эппла тоже. Микрософт может только софт продавать. А тут ещё рыночные условия такие, что вин-10 должны чуть ли не бесплатно раздавать.

  • Ответить

    >Простите, а на чём Микрософт должен зарабатывать?
    так ведь известно на чём
    https://www.microsoft.com/Investor/EarningsAndFinancials/Earnings/FinancialStatements/fy16/q1/SegmentRevenues.aspx

    >Поиска с рекламой, как у Гугла, у неё нет.
    а куда делось? yahoo+bing

    >Розовых айфонов и айтюнса, как у эппла тоже.
    а куда делось? да и не только телефоны, а еще и xbox, например.

  • Ответить

    > накладные расходы, соответственно, возрастают. Повышение логично.

    А какие накладные расходы возрастают? На разработку ПО или может на логистику электронных лицензий или аренду офисов? Может в представительстве зарплаты индексируются согласно инфляции? экономика страны снижается, почему цены должны расти?