Выхлоп: Как РБК и Суп ЖЖ покупали

Где-то на окраине Москвы, ранним утром, между станциями метро "Красногвардейская" и "Марьино", во дворе среди типичных многоэтажек метался какой-то прилично одетый гражданин.

Он показывал все признаки нетерпения, которые только присущи людям, ждущим какого-то важного события: кусал ногти, пытался позвонить по телефону, но все было тщетно.

Недалеко от метущегося появилась фигура в темном пальто, без головного убора и кудрями на голове, чуть припорошенными снегом. Сзади она подошла к нервничающему господину, и потрогала его за локоть:

- Герман Владимирович, пойдемте, уже все готово.

Человек, которого назвали Германом Владимировичем, нервно вздрогнул, потом пригляделся и с облегчением проговорил:

- Александр Леонидович, это вы! Я думал Антон Борисович будет!
- Видите ли, он в Гоа улетел. В этом году пораньше чем обычно - вы же понимаете наши обстоятельства. Так что вот, просто я... - скромно потупилась фигура. - Но что же мы тут стоим - пойдемте, пойдемте.

Герман Владимирович дал увлечь себя в подвал, вход в который располагался в цоколе пятиэтажки. Внутри было так, как бывает в подвалах, о которых заботится хозяин - тихо, тепло, чисто.

- Вы извините, что я вам заранее не позвонил, - щелкнув выключателем света сказал Александр Леонидович и взял со столика перед телевизором пульт дистанционного управления. - У нас тут связь плохая. Но она же ведь нам в ближайшее время не понадобится, правда?

- Правда, - ответил Герман снимая пальто и разыскивая, куда бы его повесить.

Заметив муки гостя, Александр махнул ему рукой в сторону стула, предлагая устраиваться, а сам включил телевизор. На нем отображалась карта побережья США в районе острова Манхеттен. Еще на карте находились две ярко-красные точки. Судя по масштабу, одна из них находилась где-то в 10 километрах от берега, а другая - в 15.

- Итак, - начал говорить Александр, - как мы с вами и договаривались, на том берегу у нас находится Барак Берковиц. На полном ходу к нему мчатся ваши 250 миллионов в морском контейнере, вот они - Александр показал на ближайшую к Манхэттену красную точку - и мои. Вот они - он повел пультом в сторону оставшейся точки. Кто первый довезет - тому и ЖЖ. Все просто.

- Вы может расскажете, чем вы везете деньги? Тура Хейердала наняли? - с явной иронией спросил Герман
- Ну зачем. Я, конечно, книги и всякую романтику люблю, но не настолько. Мы с Конюховым Федором договорились - ему все равно еще три раза потом земной шар огибать. По моим расчетам, через полчаса все станет ясно.

- Хорошо, - сказал Герман. - Я пока почитаю новости.

Достав из портфеля ноутбук, он разложил его и, к своему удивлению, нашел какую-то открытую точку доступа. На РБК продолжали считать проценты на недавних выборах. Герман зевнул и пошел в ЖЖ Антона Носика. "Эх, на Гоа улетел..." подумал он и замечтался.

Из этого состояния его вывел отчетливый звук звонка стационарного телефона.

- О! Я и не знал что тут это есть! - воскликнул Александр и поднял трубку. - Да, слушаю. Да, Антон. Да, кинул тебе 200 баксов на телефон. Что, кончились? Так активно звонят? А откуда узнали? АP? АБ? Плохо слышно, извини. Что ты сказал? У всех воскресенье, а вокруг них уже понедельник? Ближневосточный AP самый оперативный? А, ну понятно. Хорошо, пополню. До свидания.

- Что? - спросил Герман у Александра. - на тебе лица нет.
- Да наши подготовили пресс-релиз на случай покупки. Так уже случайно опубликовали. Неудобно получится, если не купим.
- Ерунда, - великодушно ответил Герман, - скажешь что слухи. А слухи вы не комментируете.

Краем глаза он видел, что маячок, обозначающий на карте продвижение Федора Конюхова практически стоял. Его же контейнер уже почти достиг берега.

Тут телефон зазвонил снова:

- Алло? Барак? Ты? Постой еще несколько минут, к тебе щас приплывут. - Александр даже не выглядел расстроенным - как? уже приплыл бородатый мужик? Так это от меня!!! Дай ему трубочку!!! Федя! Федя! Как ты уже доплыл? Ты же далеко!!!! Маячок потерял? Ну пустяки, я тебе новый куплю. Спасибо!

Герман, понявший из разговора, что контейнер надо везти обратно, сложил ноутбук и надел пальто.

- Скажи, - обратился он к Александру - а как его яхта вообще смогла такой груз на борт взять? Тяжело же ведь!
- Нет ничего проще, - открывая перед Германом дверь и лучезарно улыбаясь говорил Александр Леонидович - вместо долларов мы повезли рубли. В пятитысячных купюрах. Их понадобилось, в штуках, в 2 раза меньше, чем долларов. В общем, патриотом надо быть. Бывай.

И дверь захлопнулась.

//roem.ru/2007/11/28/addednews4233/
//roem.ru/2007/12/03/sup/

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    CAVOK

    Изящно. Ага. Класс. 1 000 000 долларов — 10 кг. ($100 купюрами) * 250 = 2500 кг. Как раз трех-тонный контейнер.. А 5000 больше в полтора раза, но в 2 раза дороже. Еще можно добавить. «При попытке купить СУП несколько сотрудников РБК получили грыжу»

Добавить 2 комментария