Когда «Яндекс» починит зеркальщик?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Похоже, алгоритм "Яндекса", отвечающий за склейку зеркал сайтов, дал сбой. В последний апдейт у многих сайтов сменились либо неправильно определились зеркала - вопреки директивам hosts и редиректам. Зачастую главным зеркалом стало не то, на которое редиректит, а то с которого идет редирект.

Между тем, апдейты, в которые выкладывается результат работы "зеркальщика", происходят раз в пару месяцев. И когда хозяевам сайта ждать нормальной его работы?

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    У меня например вообще сайт выпал из индекса и яндекс пишет что мой сайт не главное зеркало вообще неизвестного мне (и не существующего) сайта. Так что дело не только в том что не правильно определяется главное зеркало.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    на нужный хост вешаем (не забываем чухню закрывать): User-agent: Yandex Disallow: host: sub.mydomain.ru на ненужный User-agent: Yandex Disallow: / Вставляем 301-редиректы со всего ненужного на всё нужное, но роботс не трогаем. Яндексу редиректы порядочное время уже не друзья. Устроили детский сад, нах.

  • Ответить

    >dima5ty Как все просто, а мы и не знали… А не подскажете что еще прописать чтоб в индекс вернуть сайт из зазеркалья, а то мы help яндекса читать не умеем? :) Может быть: User-agent: Yandex Please, allow all the pages: host: mydomain.ru

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    seorez, если вы забор возвышенного самомнения уберёте и по слогам вдумчиво написанное прочитаете, то, возможно, обнаружите что в хелпе написано не то же самое а ещё математик…

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Как правило, там не сбой, а просто устаревшая база зеркал, в смысле, зеркальщик ещё не успел внести свежие изменения. Если среди читателей поста есть пострадавшие, напишите мне ваши хосты сюда или на kukutz@yandex-team.ru, мы посмотрим, что конкретно с ними.

  • Ответить

    Хоть и не отношусь, видимо, к «пострадавшим», выскажусь, что (предположительно) директива host достаточно регулярно игнорируется. Правда, сие замечено в случаях, когда ничего прочего (редиректы, Disallow, полные ссылки на основной домен) не используется.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    @upyrj В тикете была жалоба на задержку, но эта жалоба не имеет отношения к несоблюдению зеркальщиком редиректов и директив Host. Группа склеена в соответствии с выставленными редиректами. Да, была задержка, но к теме топика она отношения не имеет. Поэтому непонятно в чем проблема на данный момент.

  • Ответить

    У меня получилось ещё интереснее, без host. Яндекс сделал 1 из моих сайтов зеркалом, к счастью, моего же домена, на котором с момента покупки и сайта то ни какого не было. Соответственно, сайт из индекса, долой. Всё, что между ними общего, это одинаковые ДНС и на одном IP. Вот так вот. Яндекс может многое.