Платежная система от Сбербанка появится в середине 2011 года

Роман Фролин побывал на встрече Германа Грефа с сотрудниками Сбербанка, журналистами и блоггерами. Греф рассказал о существующих проблемах, о принципах, на основе которых он их будет решать, о ближайших планаx. В частности:

В середине 2011 - запустят какого-то очень мощного конкурента Яндекс.Деньги и Webmoney

если учесть, что PayPal тоже активно собирается в Россию - будет весело.

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Давай уж на ты, если не против. По SWОT пожалуй, WM раскладывать не будем, но SW — можно. Сильные стороны: Не надо платить налоги в большинстве случаев. Можно легко переводить деньги трансгранично (главные контрагенты — Белоруссия и Украина) Быстрая регистрация. Возможность некой анонимности. Слабые: Большая комиссия Почти полное отутствие саппорта Не ясная юридическая природа WM Отсутсвие реакции на многочисленные случаи воровства денег из кошельков. Некие трудности при желании делать все по-белому Что может сделать сбер: тупо сделать выдачу visa instant или visa virtual через интернет — и разрешить гонять деньги между ними за условно 0,1% подправить законы, что бы физик мог заниматься бизнесом в небольших объемах. Обеспечить трансграничность. Все — мне больше WM — не надо Ж-)

  • Ответить

    У Сбера главная проблема сделать и отладить нормально собственную систему, с доверием у него проблем меньше, чем у любого другого игрока.

  • Ответить

    Блин, писал большой комментарий и интернет на московском уикенде подвёл. Сформулирую вкратце: 1. Сберу тяжело будет выходить на новый для него рынок. 2. Хорошо, если у имеющихся ЭПС появится конкурент, конечно, если он не будет давить их административными ресурсами.

  • Ответить

    хаха, будет такой же геморр как и с вэбманями. Неужели кто-то наивно полагает, что сбербанк может создать что-то удобное? Хотя бы даже удобнее яндекс-денег. 2 Crio Насчёт доверия, напомните пожалуйста название банка, который не вернул вклады в начале 90-ых годов половине стране? Не сберегательный ли банк это был? После того случая в моей семье никто им не пользуется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насчёт доверия, напомните пожалуйста название банка, который не вернул вклады в начале 90-ых годов половине стране? А все другие банки — вернули? Ах, их не было? Да и «не вернули» — преувеличение некоторое. Забирайте, нет проблем, по номиналу, с учетом деноминации.

  • Ответить

    > У Сбера уже есть интернет-банк, только в него трудно залогиниться Ну это, бесспорно, прогресс. :) Но если говорить о системах интернет-банкинга, то существует куча банков, у которых они есть и функционируют нормально. Это же не значит, что они способны работать как ЭПС. > Да и «не вернули» — преувеличение некоторое. Забирайте, нет проблем, по номиналу, с учетом деноминации. Это точно. Вообще, при чём здесь Сбер, если была .опа в стране? Да и в любом случае те люди, которые помнят проблемы со Сбером в начале 90-х и на этом строят выводы о том, работать ли с банком сейчас, — не целевая аудитория ЭПС. :)

  • Ответить

    Совок распался, но в сбербанке совок не распадётся никогда. Вы только гляньте как сейчас выглядит сайт сбербанка, эти дурацкие снежинки, которые тормозят браузер..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Спросите тех, кто работает в сбербанке, что там происходит в последние годы. Почти всё выносится на аутсорсинг во всякие епамы, кроки, р-стайлы и т.п. Сейчас все присосались к сбербанку. Делают в основном то, что реально никому не нужно, делают очень плохо. Обычный распил-откат. Делают плохо не только потому, что не умеют, а потому что сбербанк делает всё, что мешать людям нормально работать. Да и в компаниях типа р-стайл сидят в начальстве такие дебилы, что получить нормальный результат там нереально. Сбербанк, конечно, что-то сделал за последнее время, но на это потрачено гигантское кол-во денег и качество ужасное.

  • Ответить

    2botnet: вы, конечно, правы, насчет «не вернул», но вот на доверии к нему это мало сказалось. Наверное, из-за идеи (не хочу обсуждать, верной или нет), что если ситуация сложится так, что Сбербанк не будет возвращать вклады, то уж ни один другой банк точно не выживет.

  • Ответить

    если учесть, что PayPal тоже активно собирается в Россию Первый раз об этом слышу, PayPal всю свою историю как раз только и делал, что всячески избегал России и делал всё возможное, чтобы не запускать здесь полноценного сервиса.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    >PayPal всю свою историю как раз только и делал, что всячески избегал России 2 ramiraz: а зачем они тогда, скажем, русский интерфейс ввели? ;-))) Я думаю они просто боятся испортить американский рынок русскими хакерами :-)