Яндекс.Диск удалил диск «С:» у пользователей

С «Хабра» сообщают о том, что неиллюзорная драма произошла с некоторыми пользователями Яндекс.Диска под Windows — программа, во время очередного обновления, попыталась удалить всё дерево каталогов от места своей установки до корня системного диска. Что привело к невозможности нормальной работы операционной системы на компьютерах пострадавших.


(Картинка с «Хабра»)

В комментариях появился и, предположительно, ответ от представителей «Яндекса» (официальный блог, по состоянию на 18:00, 3 декабря, молчит):

К сожалению, в процессе тестирования версии Диска для Windows 1.1.5 не была выявлена ошибка в компоненте uninstaller.

Процесс разработки и тестирования десктопных приложений Диска устроен достаточно классическим образом. Еще на этапе разработки каждый день запускаются автотесты. После сборки релиз уходит на двухнедельное тестирование, которое проходит в несколько итераций, по циклу, пока не будут исправлены все критические ошибки. После функционального тестирования проводится окончательное регрессионное тестирование, которое занимает еще несколько дней. И ручное, и автоматическое тестирование проводится на множестве устройств и на всех версиях операционной системы.

Затем новый релиз раскатывается внутри компании. Если и на этом этапе не выявилось критических проблем, сборка раскатывается. В процессе раскатывания системные администраторы наблюдают за датчиками мониторингов и отслеживают любые изменения в нагрузке на сервис и отклонения от статистики.

Служба поддержки в период после выкладки релиза внимательно отслеживает проблемы, о которых сообщают пользователи, и передает их разработчикам и менеджерам.

Проблема, которая случилась в этот раз, является цепочкой несчастливых совпадений. В команде сменился основной разработчик версии под Windows и он вне плана внес изменения в инсталлер/деинсталлер приложения, допустив ошибку, которая проявляется не всегда и только под админской учеткой в Windows.

Постоянный тестировщик приложения прямо перед началом тестирования был госпитализирован (такой вот реальный форс-мажор), поэтому тестированием занимался другой сотрудник, менее знакомый с продуктом. В списке изменений исправлений в инсталлере не было, и акцент в тестировании был сделан на другие компоненты. Регрессионным тестированием и автотестами ошибка не выявилась.

Приложением целую неделю пользовались все сотрудники Яндекса. Обычно этого времени хватает, чтобы обнаружить существенные баги. Однако на этот раз никто на проблему не наткнулся.

Как только пришли первые отзывы в саппорт, мы начали искать проблему, после чего оперативно выпустили версию приложения, исправляющую проблемы с инсталлером.

Напоминаем, что проблемная версия приложения – 1.1.5. Мы выпустили еще две промежуточные версии. Стабильная версия программы имеет номер 1.1.8. Удостовериться, что у вас нужная версия программы, или получить нужный апдейт можно в меню Диска (" Справка" — «О программе» — «Проверить обновления» ).

Мы очень сожалеем, что из-за наших ошибок пользователи столкнулись с такими эпическими проблемами и понимаем, что случившееся подрывает доверие к программе и всему сервису. Вся команда Диска сейчас делает все возможное, чтобы максимально улучшить процесс разработки и тестирования приложений и чтобы такой фэйл был единственным и последним в нашей истории.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Было бы неплохо опубликовать инструкции для тех, кто уже нажал кнопку Обновить, но еще не перезагрузился (удаление системных файлов шедулится на перезагрузку?) если они пользуются стандартными средствами windows, то можно поискать здесь HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerPendingFileRenameOperations

  • Ответить
    Альтер Эго

    >вдруг остальные не заметят остальные и не заметили, СМИ молчат пока простые юзеры сами не найдут лог и не поймут, что это яндекс диск им снес систему

  • Ответить
    Альтер Эго

    >нет уж, спасибочки Лучше разберитесь, что у вас произошло Ха-ха Русский человек — собака на сене

  • Ответить
    Альтер Эго

    > СМИ молчат пока Ну так просто вечер уже, редактора отдыхают. А некоторые, может, успели обновить себе Я.Диск ) СМИ завтра отреагируют, и не предсталяю, что нужно сделать Яндексу, чтобы сгладить последствия такого факапа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ничего себе текстик объяснительный. Впервые на моей памяти повесили практически всех собак на конкретного разработчика. Видимо, его уволили уже, как еще это объяснить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ну так просто вечер уже, редактора отдыхают Я статью на Хабре еще сутки назад читал. Может Я как-то лоббирует, чтобы СМИ про это не печатали?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дайте угадаю. В Яндексе не осталось Windows-компьютеров, критическая бага для 99% пользователей осталась незамеченной? Страшно далеки они от народа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Вы хотя бы одного пользователя такого видели, у которого системный диск полетел? Развели тут флуд на пустом месте. А вы из Яндекса, похоже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а где же патриоты, которые расскажут нам, что на самом деле у яндекса всё хорошо и он везде лидирует, а что спутники падают..тьфу.. система у пользователей удаляется, то это нормальное развитие. что в яндексе никто не ворует, все болеют за дело и яндекс движется в правильном направлении под руководством великого путина

  • Ответить
    Альтер Эго

    >которые просто забыли протестировать, >»забывают» протестировать обычно довольно много Обычно не забывают тестировать, а упускают при тестировании. Забыть можно какой нибудь мелкий функционал протестить, хитрый изгиб фичи в какой нибудь мелкой шараге, где полтора тестера. Судя по http://disk-blog.ya.ru/replies.xml?item_no=1368 — проблема происходит при деинсталяции. Это основная возможность, такого не забывают (ну не считая распространителей троянов, что как бы намекает, и тут выбирать по своему вкусу — или разработчики плотно завязаны в написании оного ПО, или они просто супер-раздолбаи). зы: И вот заявлять, что «просто забыли проверить деинсталяцию» для компании масштаба яндекса, это пожалуй даже хуже, чем удалять файлы пользователей с системного диска. Им пожалуй пора нанимать людей, чтобы таких антипиарщиков отлавливали. Свои собственные явно не справляются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кто я? Нашист? Совок? Какие еще будут мнения? kikap называет таких портянками, а ilyak ватниками. что больше нравится??

  • Ответить
    Альтер Эго

    «всем пострадавшим» или «отдельным активным пользователям» ? мне ничего не дали, например. как они определяли пострадаемость?

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот что еще вспомнилось, раз уж заговорили про стартапы на 10 человек В пятницу, 25 октября 2013 года, Лаборатория Касперского выпустила антивирусные базы, для которых ошибочно было добавлено детектирование системного файла tcpip.sys. Данный набор антивирусных баз детектировал файл tcpip.sys как вредоносный в Антивирусе Касперского 6.0 для Windows Workstations под управлением ОС Windows 7 Service Pack 1 (32-bit), помещал файл в Карантин и удалял ветки реестра, которые относятся к данному файлу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >она вполне может этот опыт культивировать внутри компании и внедрять в виде корпоративной политики и стандартов, именно для того чтобы поднять минимальную планку качества и продуктивности. Вы консалтингом занимаетесь? В этой фразе отсутствует смысл и очень похоже на рассказы продажников.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >В результате цепочки непредвиденных случайностей фейл расползся ну да, у гугла это всё же цепочка непредвиденных случайностей, а у яндекса это неправильно организованный процессе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    зато теперь у папа 200 гигабайт места от яндекса, а дочка получит от папы подарок в качестве извинения сплошной позитив! и kikap высказался на любимую тему — русские криворукие тупицы

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ни фейсбук, ни гугл не могут вынести содержимое жесткого диска на компьютере пользователя. Гугл, с хромбуками и облачным стораджем, к этой возможности стремится

  • Ответить
    Альтер Эго

    а чего путина приплетать, когда волошин и так в яндексе яндекс по указке из кремля выдачу зачищает, вон ашманов этим хвалится в соседнем треде что же до распилов, то естестественно они в яндексе есть, какая контора в нынешней рашке может работать без них?

  • Ответить
    Альтер Эго

    вы на дату файликов посмотрите, давным давно хром живёт целиком в профиле пользователя, вместе с chrome.exe

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почем избирательность Пеганова-Загоруйко к скандалам? В день ЧП у них благостная новость про Маркет — http://www.siliconrus.com/2013/12/apple-podklyuchilsya-k-yandeks-marketu/. Зато «скандал» про фотки со стоков в публикацию идет — http://www.siliconrus.com/2013/12/spetsproekt-afishi-i-neznakomtsyi-v-ofise/. Это типа телефонное право применили? И эти люди ругают Путина!