Новая версия антипиратского закона от Минкультуры — защищает все, кроме музыки

Министерство культуры подготовило свои правки в антипиратский закон, пишут "Ведомости". Как и обещали правообладатели раньше, действие закона расширяется с видео на другие виды контента. Сюрпризом стало то, что под действие поправок не попадет музыка - контент, из-за которого у правообладателей было особенно много претензий, в том числе и к "ВКонтакте".

По словам представителей Минкультуры, и до музыки дойдет дело, но расширять область влияния закона нужно постепенно. Под "постепенным переходом" понимается, что теперь защищаться будут не только видео, но и изображение, ПО и базы данных.

Кроме прочего, в поправках прописаны очень жесткие сроки по досудебному урегулированию споров между правообладателями, провайдерами и сайтами. По предложенной процедуре, правообладатель может заявить провайдеру о нарушении его прав, а тот должен в течение суток уведомить владельца сайта. Еще 24 часа дается провайдеру на самостоятельную блокировку контента, если владелец сайта не отреагировал на его запрос.